Севастополь

В Севастополе могут ограничить работу автомоек из-за дефицита воды

Севастополь находится в вододефицитном регионе, напомнил губернатор Михаил Развожаев.

В Севастополе могут ограничить работу автомоек из-за дефицита воды

В Севастополе проведут инвентаризацию объектов коммерческого использования, которые не выполняют острых социальных функций и где возможны потери воды. Среди них — частные бассейны и группы бассейнов, а также автомобильные мойки. Об этом сообщил глава региона Михаил Развожаев.

«Мне долго рассказывали, что наши автомойки работают в замкнутом цикле, но, по правде говоря, это не так. Все они потребляют питьевую воду и ни в чём себе не отказывают. Для Севастополя это непозволительная роскошь. Такие объекты вполне могут встать в режим экономии воды», — сказал Развожаев.

По его словам, в ближайшее время по таким объектам будут введены ограничения подачи воды.

Кроме того, власти обосновали большую программу снижения технических потерь воды. Для её реализации за три года в Севастополе должны поменять все магистральные водоводы. И фактически — сократить потери воды на 5 тысяч кубических метров в сутки.

Как ранее писал ForPost, в декабре власти региона начали ремонт некоторых крупных водоводов. В настоящий момент водные потери в водопроводных сетях составляют порядка 40%, что является одной из причин сложной водной ситуации в регионе.

Павел Истомин

4322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Для машин правительства вода уж точно будет! Ведь бояре предпочитают на чистом перемещаться!ok А холопы к грязи привыкшие!bye2

Profile picture for user tatarin67
1997

А как же вновь построенные фонтаны? На морской воде работают?

Profile picture for user Ластик
2499

Расход воды на автомойке - 5 литров за 3 минуты. Этого вполне достаточно для автомобиля.

Расход воды при мытье автомобиля тряпочкой в ГК - около 30 литров ( 3 ведра).

 

Profile picture for user терех
23

Чиновникам выдать осликов. У них расход воды меньше.  У Помогалова на ферме много. И другие фермеры помогут с транспортом. 

Profile picture for user Veteran
2961

власти обосновали большую программу снижения технических потерь воды

При потерях 40% снизить на 5 тысяч кубов в сутки  в обезвоженом городе ,-это курам на смех.

Город потребляет за  за год: 365 дней х120000 куб.м./день = 43000000 куб.м.= 43 млн куб.м.

Планируют съэкономить на потерях за год 365 дней х 5000 куб.м,/день=1825 000 куб.м.= 1,825 млн.куб м. , что составляет (1,825: 43) х 100 = 4,24 % Очень здорово получается- потратили миллиарды и получили снижение потерь с 40% на 35,76%.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

ДБ. Люди будут мыть дома, в гараже, где-то еще, используя намного больше воды, чем её идет на автомойке. 

Расход воды увеличится, но зато чиновники отчитаются: "Приняли меры!" 

Ну как при этом удержаться в рамках приличных выражений?!

Profile picture for user val61
1368

Кто,интересно,из нас сколько потребляет за месяц? Я 6-8 кубов на двоих,считаю многовато,но меньше сложно.Буду работать над сокращением.

Profile picture for user Остряки
4433

to tatarin67:  

А как же вновь построенные фонтаны? На морской воде работают?

 Современные фонтаны работают на замкнутом цикле, вы где то наверно отсутствовали когда это обсуждали?

Profile picture for user Galaxe
8284

Современные автомойки должны работать тоже на возвратной воде по замкнутому циклу, там фильтры очистные ставить т.п.   Вода с автомойки вообще не должна уходить в канализацию, а должна очищаться и по кругу.  Тогда и подпитка из сети будет минимальная.

Profile picture for user Sciferiez
127

 

Чиновникам выдать осликов. У них расход воды меньше.  У Помогалова на ферме много. И другие фермеры помогут с транспортом. 

 Ослики на осликах.ну ну - это очень интересно.я думаю многие горожане буду рады на такое посмотреть ! И уважение к властям появиться .вот где демократично на деле!

Profile picture for user Банщик
24591

в ближайшее время по таким объектам будут введены ограничения подачи воды

Да сколько там той зимы.К Первомаю отмоют машины от грязи...biggrin

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

«Мне долго рассказывали, что наши автомойки работают в замкнутом цикле, но, по правде говоря, это не так. Все они потребляют питьевую воду и ни в чём себе не отказывают. Для Севастополя это непозволительная роскошь. 

 А в чем проблема проверить систему использования воды на мойках? Лично я только что в Муссоне помылся и, думаю, что чистую воду там точно не используют))))))) Потому что пнна была какая-то жидкая, а когда машина подсохла, то мне показалось, что она еще  грязней чем была))))))))))))))) Чеков как обычно не было, поэтому и не пожаловаться))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_161186830
10

услышали...а то ПИР во время ЧУМЫ!!!!! Вложите деньги в замкнутый цикл, как в развитом мире и плюйте на всех сверху!

Profile picture for user Штурманец
1133

 

Кто,интересно,из нас сколько потребляет за месяц? Я 6-8 кубов на двоих,считаю многовато,но меньше сложно.Буду работать над сокращением.

10-12 на четверых

 

Profile picture for user я филантроп
526

Кроме того, власти обосновали большую программу снижения технических потерь воды. Для её реализации за три года в Севастополе должны поменять все магистральные водоводы. 

Если укладывают асфальт значит скоро будут прокладывать трубы. (народная мудрость)

Profile picture for user Lesh
306

Сначала нагнали сюда туристов, некоторые из которых здесь прописались навечно, так что почти до миллиона довели за короткое время. И давай теперь ограничения вводить. А сразу подумать? Но вместо этого,  Россия24 пиарила Крым и Севастополь, что как тут круто стало, правительство России и президент никаких денег для Крыма не жалеет. Вот сюда все и рванули, в других то регионах депресняк полный, кроме Питера и Москвы.

 

Profile picture for user я филантроп
526

 

Кто,интересно,из нас сколько потребляет за месяц? Я 6-8 кубов на двоих,считаю многовато,но меньше сложно.Буду работать над сокращением.

 Вот это мудро нужно будет прибавить к отчету Вашу экономию. Кто-то на этажах власти и премию за это получит.

Profile picture for user larin
109

Учитывая то, сколько зарабатывают автомойки, поставить систему закрытого цикла (на каждый слив две цистерны для входа грязной воды и выхода чистой + насос) не так уж и сложно.Берем калькулятор и считаем "очень условную среднюю температуру по больнице" (на основе собственных наблюдений):

- в расчет идет гипотетически любая мойка с проходом 130-200 машин в неделю (10 машин в будний день х5 дней + 40-80 машин в выходной день)

- средний чек самомойки - 200 рублей.

- средний чек традиционной мойки -  700 рублей.

-  к среднему чеку добавляем немалое количество автобусов, кроссоверов и просто больших автомобилей.



Итого: в месяц самомойка может заработать от 72 000 рублей!

Традиционная мойка - от 560 000 рублей.



А установка банальной системы канализации - 50 000 рублей за комплект из двух бочек на 3 куба + насос. Поставить 5 таких систем или сделать под заказ одну большую на закрытый цикл - и это окупится очень быстро из-за отсутствия счетов на воду.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

to Константин Ивасенко:  

На мойке в муссоне наверное используют фэйри вместо автохимии. После мытья вся машина в трудноотмываемых разводах.

Profile picture for user val61
1368

to Штурманец:  Нормально. Вам меньше потребить сложнее. А  в городе на нос сколько потребляем,по счетчику?  Может кто знает?

Profile picture for user Вьюга
477

Начните с ЧАСТНЫХ БАССЕЙНОВ. Адреса и фамилии подогнать или и так в курсе?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Увеличение стоимости воды для технических целей расставило бы все по своим местам. Кто может себе позволить - моет на мойке, кто нет - из ведра. В противном случае - искуственный дифицит услуг по мойке транспорта. 

Profile picture for user Visher
51

 

Расход воды на автомойке - 5 литров за 3 минуты. Этого вполне достаточно для автомобиля. Расход воды при мытье автомобиля тряпочкой в ГК - около 30 литров ( 3 ведра).  

 Ластик, меняйте автомойку где машину моете, Вас обманывают, с 5 литров два колеса помоете

.

Profile picture for user Штурманец
1133

 

Расход воды на автомойке - 5 литров за 3 минуты. Этого вполне достаточно для автомобиля. Расход воды при мытье автомобиля тряпочкой в ГК - около 30 литров ( 3 ведра).  

 Чем так мыть (3 минуты), так лучше уж вообще не мыть.

Profile picture for user Anno
385

Автомобили не мыть, людям запретить мыться... Хорошенькая у нас перспектива.... Все дело, оказывается,  в мойках....

Profile picture for user Дятел
992

А как со шрафами быть с камер,ведь при отсутствии моек,регистрационный знак отмыть невозможноhystericalЧто произойдет, если не мыть автомобиль 6 месяцев?

Profile picture for user tatarin67
1997

to Остряки:  прекрасно знаю, как работают фонтаны, фактор естественного испарения воды о чем то говорит?  На это влияет площадь чаши,температура воздуха,так и ветренность.Летом не лицезрели работу "сухого" фонтана на пл. Ушакова? Когда после купающейся детворы, да и не только, немалый объем воды не возвращался в фонтан, а стекал на дорогу. 

Profile picture for user Anno
385

Дятел, дружище, месяц назад здесь же писали о том, что неплохо было бы запретить горожанам пользоваться автомобилями, и пересадить всех на автобусы.С благой целью, естественно, пробки на дорогах уменьшить. Не удивляюсь тому, что автомойки хотят запретить. Всё в масть! Какой уж тут регистрационный номер... Скоро его вешать будет некуда.

Profile picture for user ulogin_google_111627904957373889034
43

всё правильно , оставить те мойки где замкнутый цикл очистки 

Profile picture for user За все хорошее
27

Обоими руками за! В условиях дефицита воды и загруженности улиц (в центр с 5го км днем еле попадаешь за час) пора, наконец, уже переходить на общественный транспорт! Так делают и в России, и в странах Европы! Что и нам нечего отставать... #ЗаРазвожаева

Profile picture for user Мицуко
2923

 Среди них — частные бассейны и группы бассейнов, а также автомобильные мойки.

Сравнил бассейны с автомойками. В Симферополе автомойки не закрывают, хотя там с водой хуже.

В частных бассейнах краны опечатайте.

Profile picture for user AlexNSN
1635

Есть предложение запретить движение в дождь и слякоть, чтобы не пачкать транспортные средства! Чем дальше в лес тем дебильнее предложения. ДБ

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

to Русский_Мир:  

to Константин Ивасенко:   На мойке в муссоне наверное используют фэйри вместо автохимии. После мытья вся машина в трудноотмываемых разводах.

 Нет, я в соседних боксах видел нормальную пену. Видно в этот раз мне не повезло))) Там ребята хорошо устроились - прямой связи с оператором мойки нет, телефон только церберов из Муссона. В случае каких-то проблем охрана просто говорит, что обязательно передаст жалобы администаторам мойки.)

Profile picture for user Roz1975
2390

А в это время... по ул. Маршала Крылова течёт вода. Вытекает на ул.Правды. И так не первый день.

Profile picture for user MaxFry
244

 

 Среди них — частные бассейны и группы бассейнов, а также автомобильные мойки. Сравнил бассейны с автомойками. В Симферополе автомойки не закрывают, хотя там с водой хуже. В частных бассейнах краны опечатайте.

 Ага вот в этих... 

Profile picture for user sahaMF
405

может проблему "водной бедности" нужно решать так сказать с другого конца ??? 

цитата начальника ниже отсюда https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/poteri-vody-v-setyah-v-sevastopole-sostavlyayut-40-sovetskie-truby-nuzhdayutsya-v-zamene-ili-sanacii-vlasti 

"Сейчас водопотери составляют до 40% - это страшная цифра. Город потребляет где-то 150 тысяч кубометров в сутки, чтобы нам их доставить до потребителей, умножаем еще на 40% - больше 200 тысяч кубометров воды нужно взять", - сказал врио губернатора Севастополя. 

Profile picture for user Galaxe
8284

to я филантроп:

... Если укладывают асфальт значит скоро будут прокладывать трубы. (народная мудрость)

 Эх, было бы смешно, если бы не было так грустно. Совсем свежий пример - ул. Сеченова. Недавно отремонтировали дорогу, уложили новый асфальт, но уже вдоль дороги роют траншею :(

Profile picture for user Borman
1610

to Galaxe:  

Современные автомойки должны работать тоже на возвратной воде по замкнутому циклу, там фильтры очистные ставить т.п.   Вода с автомойки вообще не должна уходить в канализацию, а должна очищаться и по кругу.  Тогда и подпитка из сети будет минимальная.

Таки - ДА! 

Но, для начала неплохо бы убедиться, что на автомойках есть приборы учёта (водомеры), и они по ним рассчитываются...

Вот, где пытливый разум может сделать массу "открытий"...

А потом, конечно, "должна очищаться по кругу"...  

Profile picture for user MorKov
290

Гениальное предложение. Ожидаем повышение цен на автомойках.

Profile picture for user Ластик
2499

50-80 литров в среднем на 1 авто.

Вы из ведра просто поливаете автомобиль?

На современных мойках вода под большим давлением подаётся вместе с воздухом.

За 100 руб среднегрязное авто вполне отмывается. - 20 секунд пена, потом пару минут на паузу, затем всё смывается давлением за оставшееся время.

Profile picture for user against everibody
3451

Последний раз мыл где-то весной.....из ведра.Дождей нет-зачем ее мыть.Лишнее обсыпется.Правда пробег-6км в неделю.

Profile picture for user Даккар
6631

А коммуникации отремонтировать не пробовали?!И своевремменно устранять аварии?!Вода по несколько суток фигачит-"супер аварийка" мышей не ловит.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2962

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5740

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4767

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494