Лента новостей

Севастополь

4153
46

В Севастополе могут ограничить работу автомоек из-за дефицита воды

Севастополь находится в вододефицитном регионе, напомнил губернатор Михаил Развожаев.
ForPost - Новости : В Севастополе могут ограничить работу автомоек из-за дефицита воды

В Севастополе проведут инвентаризацию объектов коммерческого использования, которые не выполняют острых социальных функций и где возможны потери воды. Среди них — частные бассейны и группы бассейнов, а также автомобильные мойки. Об этом сообщил глава региона Михаил Развожаев.

«Мне долго рассказывали, что наши автомойки работают в замкнутом цикле, но, по правде говоря, это не так. Все они потребляют питьевую воду и ни в чём себе не отказывают. Для Севастополя это непозволительная роскошь. Такие объекты вполне могут встать в режим экономии воды», — сказал Развожаев.

По его словам, в ближайшее время по таким объектам будут введены ограничения подачи воды.

Кроме того, власти обосновали большую программу снижения технических потерь воды. Для её реализации за три года в Севастополе должны поменять все магистральные водоводы. И фактически — сократить потери воды на 5 тысяч кубических метров в сутки.

Как ранее писал ForPost, в декабре власти региона начали ремонт некоторых крупных водоводов. В настоящий момент водные потери в водопроводных сетях составляют порядка 40%, что является одной из причин сложной водной ситуации в регионе.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (46)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1387
ФТУСИК (Севастополь)
- 27/12/2020 в 18:11

Для машин правительства вода уж точно будет! Ведь бояре предпочитают на чистом перемещаться!ok А холопы к грязи привыкшие!bye2

Аватар пользователя tatarin67
постов:
934
tatarin67 (Севастополь)
- 27/12/2020 в 18:23

А как же вновь построенные фонтаны? На морской воде работают?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2490
Ластик (Севастополь)
- 27/12/2020 в 18:27

Расход воды на автомойке - 5 литров за 3 минуты. Этого вполне достаточно для автомобиля.

Расход воды при мытье автомобиля тряпочкой в ГК - около 30 литров ( 3 ведра).

 

Аватар пользователя терех
постов:
23
терех
- 27/12/2020 в 18:29

Чиновникам выдать осликов. У них расход воды меньше.  У Помогалова на ферме много. И другие фермеры помогут с транспортом. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2460
Veteran (Севастополь)
- 27/12/2020 в 18:35

власти обосновали большую программу снижения технических потерь воды

При потерях 40% снизить на 5 тысяч кубов в сутки  в обезвоженом городе ,-это курам на смех.

Город потребляет за  за год: 365 дней х120000 куб.м./день = 43000000 куб.м.= 43 млн куб.м.

Планируют съэкономить на потерях за год 365 дней х 5000 куб.м,/день=1825 000 куб.м.= 1,825 млн.куб м. , что составляет (1,825: 43) х 100 = 4,24 % Очень здорово получается- потратили миллиарды и получили снижение потерь с 40% на 35,76%.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2254
Справедливый_кот (Севастополь)
- 27/12/2020 в 18:40

ну, и здесь расценки поднимут?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
381
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 27/12/2020 в 19:12

ДБ. Люди будут мыть дома, в гараже, где-то еще, используя намного больше воды, чем её идет на автомойке. 
Расход воды увеличится, но зато чиновники отчитаются: "Приняли меры!" 
Ну как при этом удержаться в рамках приличных выражений?!

Аватар пользователя val61
постов:
762
val61 ()
- 27/12/2020 в 19:14

Кто,интересно,из нас сколько потребляет за месяц? Я 6-8 кубов на двоих,считаю многовато,но меньше сложно.Буду работать над сокращением.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3190
Остряки (Севастополь)
- 27/12/2020 в 19:29

to tatarin67:  
А как же вновь построенные фонтаны? На морской воде работают?

 Современные фонтаны работают на замкнутом цикле, вы где то наверно отсутствовали когда это обсуждали?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6063
Galaxe (Севастополь)
- 27/12/2020 в 19:32

Современные автомойки должны работать тоже на возвратной воде по замкнутому циклу, там фильтры очистные ставить т.п.   Вода с автомойки вообще не должна уходить в канализацию, а должна очищаться и по кругу.  Тогда и подпитка из сети будет минимальная.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
115
Sciferiez
- 27/12/2020 в 19:34

 

Чиновникам выдать осликов. У них расход воды меньше.  У Помогалова на ферме много. И другие фермеры помогут с транспортом. 

 Ослики на осликах.ну ну - это очень интересно.я думаю многие горожане буду рады на такое посмотреть ! И уважение к властям появиться .вот где демократично на деле!

Аватар пользователя Банщик
постов:
21055
Банщик
- 27/12/2020 в 19:46

в ближайшее время по таким объектам будут введены ограничения подачи воды

Да сколько там той зимы.К Первомаю отмоют машины от грязи...biggrin

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 27/12/2020 в 19:50

«Мне долго рассказывали, что наши автомойки работают в замкнутом цикле, но, по правде говоря, это не так. Все они потребляют питьевую воду и ни в чём себе не отказывают. Для Севастополя это непозволительная роскошь. 

 А в чем проблема проверить систему использования воды на мойках? Лично я только что в Муссоне помылся и, думаю, что чистую воду там точно не используют))))))) Потому что пнна была какая-то жидкая, а когда машина подсохла, то мне показалось, что она еще  грязней чем была))))))))))))))) Чеков как обычно не было, поэтому и не пожаловаться))))

Аватар пользователя Максим Удовенко
постов:
1
Максим Удовенко (Севастополь)
- 27/12/2020 в 19:51

услышали...а то ПИР во время ЧУМЫ!!!!! Вложите деньги в замкнутый цикл, как в развитом мире и плюйте на всех сверху!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
908
Штурманец ()
- 27/12/2020 в 19:55

 

Кто,интересно,из нас сколько потребляет за месяц? Я 6-8 кубов на двоих,считаю многовато,но меньше сложно.Буду работать над сокращением.
10-12 на четверых

 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
98
я филантроп (Севастополь)
- 27/12/2020 в 20:04

Кроме того, власти обосновали большую программу снижения технических потерь воды. Для её реализации за три года в Севастополе должны поменять все магистральные водоводы. 

Если укладывают асфальт значит скоро будут прокладывать трубы. (народная мудрость)

Аватар пользователя Lesh
постов:
264
Lesh (Sevastopol)
- 27/12/2020 в 20:07

Сначала нагнали сюда туристов, некоторые из которых здесь прописались навечно, так что почти до миллиона довели за короткое время. И давай теперь ограничения вводить. А сразу подумать? Но вместо этого,  Россия24 пиарила Крым и Севастополь, что как тут круто стало, правительство России и президент никаких денег для Крыма не жалеет. Вот сюда все и рванули, в других то регионах депресняк полный, кроме Питера и Москвы.

 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
98
я филантроп (Севастополь)
- 27/12/2020 в 20:08

 

Кто,интересно,из нас сколько потребляет за месяц? Я 6-8 кубов на двоих,считаю многовато,но меньше сложно.Буду работать над сокращением.

 Вот это мудро нужно будет прибавить к отчету Вашу экономию. Кто-то на этажах власти и премию за это получит.

Аватар пользователя larin
постов:
3
larin (Sevastopol)
- 27/12/2020 в 20:11

Учитывая то, сколько зарабатывают автомойки, поставить систему закрытого цикла (на каждый слив две цистерны для входа грязной воды и выхода чистой + насос) не так уж и сложно.Берем калькулятор и считаем "очень условную среднюю температуру по больнице" (на основе собственных наблюдений):
- в расчет идет гипотетически любая мойка с проходом 130-200 машин в неделю (10 машин в будний день х5 дней + 40-80 машин в выходной день)
- средний чек самомойки - 200 рублей.
- средний чек традиционной мойки -  700 рублей.
-  к среднему чеку добавляем немалое количество автобусов, кроссоверов и просто больших автомобилей.


Итого: в месяц самомойка может заработать от 72 000 рублей!
Традиционная мойка - от 560 000 рублей.

А установка банальной системы канализации - 50 000 рублей за комплект из двух бочек на 3 куба + насос. Поставить 5 таких систем или сделать под заказ одну большую на закрытый цикл - и это окупится очень быстро из-за отсутствия счетов на воду.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
913
Русский_Мир ()
- 27/12/2020 в 20:17

to Константин Ивасенко:  
На мойке в муссоне наверное используют фэйри вместо автохимии. После мытья вся машина в трудноотмываемых разводах.

Аватар пользователя змей в очках
постов:
429
змей в очках (Севастополь)
- 27/12/2020 в 20:19

Наконец-то осенило кормчего!

Аватар пользователя val61
постов:
762
val61 ()
- 27/12/2020 в 20:22

to Штурманец:  Нормально. Вам меньше потребить сложнее. А  в городе на нос сколько потребляем,по счетчику?  Может кто знает?

Аватар пользователя DDK1
постов:
523
DDK1 (sevastopol)
- 27/12/2020 в 20:29

yak

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 27/12/2020 в 20:32

Начните с ЧАСТНЫХ БАССЕЙНОВ. Адреса и фамилии подогнать или и так в курсе?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1013
Южная дорожка (Севастополь)
- 27/12/2020 в 20:46

Увеличение стоимости воды для технических целей расставило бы все по своим местам. Кто может себе позволить - моет на мойке, кто нет - из ведра. В противном случае - искуственный дифицит услуг по мойке транспорта. 

Аватар пользователя Visher
постов:
47
Visher (Севастополь)
- 27/12/2020 в 20:59

 

Расход воды на автомойке - 5 литров за 3 минуты. Этого вполне достаточно для автомобиля. Расход воды при мытье автомобиля тряпочкой в ГК - около 30 литров ( 3 ведра).  

 Ластик, меняйте автомойку где машину моете, Вас обманывают, с 5 литров два колеса помоете

.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
908
Штурманец ()
- 27/12/2020 в 21:05

 

Расход воды на автомойке - 5 литров за 3 минуты. Этого вполне достаточно для автомобиля. Расход воды при мытье автомобиля тряпочкой в ГК - около 30 литров ( 3 ведра).  

 Чем так мыть (3 минуты), так лучше уж вообще не мыть.

Аватар пользователя Visher
постов:
47
Visher (Севастополь)
- 27/12/2020 в 21:06

50-80 литров в среднем на 1 авто.

Аватар пользователя Anno
постов:
9
Anno (Die Welt)
- 27/12/2020 в 21:09

Автомобили не мыть, людям запретить мыться... Хорошенькая у нас перспектива.... Все дело, оказывается,  в мойках....

Аватар пользователя Дятел
постов:
575
Дятел (Севастополь)
- 27/12/2020 в 21:11

А как со шрафами быть с камер,ведь при отсутствии моек,регистрационный знак отмыть невозможноhystericalЧто произойдет, если не мыть автомобиль 6 месяцев?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
934
tatarin67 (Севастополь)
- 27/12/2020 в 21:14

to Остряки:  прекрасно знаю, как работают фонтаны, фактор естественного испарения воды о чем то говорит?  На это влияет площадь чаши,температура воздуха,так и ветренность.Летом не лицезрели работу "сухого" фонтана на пл. Ушакова? Когда после купающейся детворы, да и не только, немалый объем воды не возвращался в фонтан, а стекал на дорогу. 

Аватар пользователя Anno
постов:
9
Anno (Die Welt)
- 27/12/2020 в 21:15

Дятел, дружище, месяц назад здесь же писали о том, что неплохо было бы запретить горожанам пользоваться автомобилями, и пересадить всех на автобусы.С благой целью, естественно, пробки на дорогах уменьшить. Не удивляюсь тому, что автомойки хотят запретить. Всё в масть! Какой уж тут регистрационный номер... Скоро его вешать будет некуда.

Аватар пользователя Джеки Чан
постов:
19
Джеки Чан (Севастополь)
- 27/12/2020 в 22:07

всё правильно , оставить те мойки где замкнутый цикл очистки 

Аватар пользователя За все хорошее
постов:
27
За все хорошее (И против всего плохого)
- 27/12/2020 в 22:39

Обоими руками за! В условиях дефицита воды и загруженности улиц (в центр с 5го км днем еле попадаешь за час) пора, наконец, уже переходить на общественный транспорт! Так делают и в России, и в странах Европы! Что и нам нечего отставать... #ЗаРазвожаева

Аватар пользователя Мицуко
постов:
308
Мицуко
- 27/12/2020 в 23:03

 Среди них — частные бассейны и группы бассейнов, а также автомобильные мойки.

Сравнил бассейны с автомойками. В Симферополе автомойки не закрывают, хотя там с водой хуже.

В частных бассейнах краны опечатайте.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
715
AlexNSN ( Севастополь)
- 27/12/2020 в 23:38

Есть предложение запретить движение в дождь и слякоть, чтобы не пачкать транспортные средства! Чем дальше в лес тем дебильнее предложения. ДБ

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
214
Константин Ивасенко
- 28/12/2020 в 0:54

to Русский_Мир:  
to Константин Ивасенко:   На мойке в муссоне наверное используют фэйри вместо автохимии. После мытья вся машина в трудноотмываемых разводах.

 Нет, я в соседних боксах видел нормальную пену. Видно в этот раз мне не повезло))) Там ребята хорошо устроились - прямой связи с оператором мойки нет, телефон только церберов из Муссона. В случае каких-то проблем охрана просто говорит, что обязательно передаст жалобы администаторам мойки.)

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1414
Roz1975 (Севастополь)
- 28/12/2020 в 1:05

А в это время... по ул. Маршала Крылова течёт вода. Вытекает на ул.Правды. И так не первый день.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
152
MaxFry (Севастополь)
- 28/12/2020 в 1:53

 

 Среди них — частные бассейны и группы бассейнов, а также автомобильные мойки. Сравнил бассейны с автомойками. В Симферополе автомойки не закрывают, хотя там с водой хуже. В частных бассейнах краны опечатайте.

 Ага вот в этих... 

Аватар пользователя sahaMF
постов:
252
sahaMF (Севастополь)
- 28/12/2020 в 8:51

может проблему "водной бедности" нужно решать так сказать с другого конца ??? 
цитата начальника ниже отсюда https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/poteri-vody-v-setyah-v-sevastopole-sostavlyayut-40-sovetskie-truby-nuzhdayutsya-v-zamene-ili-sanacii-vlasti 

"Сейчас водопотери составляют до 40% - это страшная цифра. Город потребляет где-то 150 тысяч кубометров в сутки, чтобы нам их доставить до потребителей, умножаем еще на 40% - больше 200 тысяч кубометров воды нужно взять", - сказал врио губернатора Севастополя. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6063
Galaxe (Севастополь)
- 28/12/2020 в 9:39

to я филантроп:
... Если укладывают асфальт значит скоро будут прокладывать трубы. (народная мудрость)

 Эх, было бы смешно, если бы не было так грустно. Совсем свежий пример - ул. Сеченова. Недавно отремонтировали дорогу, уложили новый асфальт, но уже вдоль дороги роют траншею :(

Аватар пользователя Borman
постов:
1215
Borman (Севастополь)
- 28/12/2020 в 10:37

to Galaxe:  
Современные автомойки должны работать тоже на возвратной воде по замкнутому циклу, там фильтры очистные ставить т.п.   Вода с автомойки вообще не должна уходить в канализацию, а должна очищаться и по кругу.  Тогда и подпитка из сети будет минимальная.

Таки - ДА! 
Но, для начала неплохо бы убедиться, что на автомойках есть приборы учёта (водомеры), и они по ним рассчитываются...
Вот, где пытливый разум может сделать массу "открытий"...
А потом, конечно, "должна очищаться по кругу"...  

Аватар пользователя MorKov
постов:
170
MorKov (Севастополь)
- 28/12/2020 в 12:10

Гениальное предложение. Ожидаем повышение цен на автомойках.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2490
Ластик (Севастополь)
- 28/12/2020 в 13:21

50-80 литров в среднем на 1 авто.

Вы из ведра просто поливаете автомобиль?

На современных мойках вода под большим давлением подаётся вместе с воздухом.

За 100 руб среднегрязное авто вполне отмывается. - 20 секунд пена, потом пару минут на паузу, затем всё смывается давлением за оставшееся время.

Аватар пользователя against everibody
постов:
459
against everibody (Назарет)
- 28/12/2020 в 14:25

Последний раз мыл где-то весной.....из ведра.Дождей нет-зачем ее мыть.Лишнее обсыпется.Правда пробег-6км в неделю.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4868
Даккар (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:34

А коммуникации отремонтировать не пробовали?!И своевремменно устранять аварии?!Вода по несколько суток фигачит-"супер аварийка" мышей не ловит.