Новости Севастополя

В Севастополе мигрантам запретили работать в 77 сферах деятельности

Служба новостей ForPost

В итоговый список не попали строительство и сельское хозяйство.

В Севастополе мигрантам запретили работать в 77 сферах деятельности
На больших стройках Севастополя часто используют труд иностранных специалистов

В Севастополе вводится запрет на привлечение мигрантов на работу по целому ряду направлений экономической деятельности. Соответствующий указ подписал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Документ от 8 августа 2024 года вступает в силу через 10 дней с момента опубликования и вводит запрет на работу мигрантов по патентам по 77 направлениям деятельности, включая оптовую и розничную торговлю, образование, ремонт и монтаж машин и оборудования, курьерскую деятельность, здравоохранение и другие.

С полным перечнем ограничений можно ознакомиться здесь.

Компаниям, предприятиям и другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Севастополя в данных сферах, отводится 4 месяца на решение вопроса с уже имеющимися в штате иностранцами.

Отметим, что введение подобных мер для снижения потока в город мигрантов всерьёз прорабатывалось в Севастополе как минимум с июня текущего года.

В документе, публиковавшемся на сайте городского правительства, было прямо указано, что задачами указа являются: «Снижение численности трудовых мигрантов в городе Севастополе, соответственно, снижение уровня преступности», а также «Регулирование процессов на рынке труда города Севастополя для создания конкурентных преимуществ для граждан Российской Федерации».

Однако заявленные цели и средства их достижения изначально вызывали вопросы. Во-первых, в документе не приводились конкретные данные о существующих и ожидаемых показателях количества мигрантов и преступлениях, совершаемых ими.

Примечательно, что, по информации городской прокуратуры, количество преступлений с участием иностранцев (без учёта нарушений срока и правил пребывания в стране) по сравнению с прошлым годом в Севастополе даже снижалось.

Во-вторых, не до конца понятным оставался ожидаемый от указа эффект на городскую экономику. С одной стороны, уровень безработицы в стране в целом и в Севастополе в частности на фоне дефицита рабочей силы и так является рекордно низким.

С другой стороны, предварительная и итоговая версии указа, нацеленного на снижение количества работающих в городе мигрантов, не включали сферы, где иностранцев, по всей видимости, задействовано сейчас больше всего.

Авторы документа прямо писали, что вводить ограничения на привлечение мигрантов в сферы строительства и сельского хозяйства (для сбора винограда в городе традиционно привлекается рабочая сила), они не планируют.

«В сфере строительства привлечение трудящихся мигрантов вызвано реализацией Севастополем крупных объектов в рамках реализации государственной программы <…> и низкой численностью граждан, ищущих работу в сфере строительства; в сфере сельского хозяйства — высокой значимостью сезонных сельскохозяйственных работ», — объяснялось в документе.     

Напомним, что легальную работу по патентам в России осуществляют иностранные граждане, которым для въезда в страну не требуется оформления визы. Подобная система позволяет не только контролировать ситуацию с мигрантами, которые могут официально находиться и работать в России, но и пополнять региональные бюджеты.

По информации департамента труда и социальной защиты населения, за счёт приобретения патентов иностранцами бюджет Севастополя в 2022 году пополнился на 108,6 млн рублей. В 2023 году (за счёт увеличения цены патента) власти рассчитывали получить уже 162,6 млн рублей.

Андрей Гринев

3428
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (11)
Absolu
464
Absolu

так они в основном в строительстве и работают.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Absolu,

Хотя строители из них как из гавна пуля...

Мельников
5005
Мельников

Получается городу как хотят диктуют свои хотелки застройщики. Вплоть до замещения местного населения в целых отраслях. Городское правительство и ЗС тогда, получается, просто обслуживающий застройщиков персонал. Их послушные слуги. Как говорится, что и требовалось доказать.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В Севастополе мигрантам запретили работать в 77 сферах деятельности

Рассматривая соотношение понятий «иностранный гражданин» и «мигрант», можно отметить их различное смысловое содержание. Если понятие «иностранный гражданин» означает принадлежность лица к иностранному государству на основе правовой связи гражданства, то понятие «мигрант», охватывая как иностранных граждан, так и лиц без гражданства, а также собственных граждан, семантически отражает характер и цели миграции.

 То есть никто почему то не думает, что у нас полно мигрантов из других регионов России, которые здесь даже не зарегистрированы, но работают как раз в тех сферах, в которых их иметь нежелательно. Результат их стараний мы видим на улицах нашего любимого Города- Героя....Их, конечно, иногда задерживают .. на время, но, к сожалению, ненадолго...

elise
898
elise

Наблюдаю, как ремонтируют (точнее, разбивают плиты) Приморский бульвар. Ни шатко, ни валко - видела одновременно максимум двух работников. Кто выполняет эти важные для города работы?

Рекрут
1409
Рекрут

Губернатор-имитатор. Указ принят, а проку с него - чуть. 

Даккар
6813
Даккар

Очередной вид "борьбы"!!! Они же именно там и работают где не запретили-торговля и строительство!!! Продолжают лоббировать чьи то интересы.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Не нашел там строительства в списке.

Зато есть очень важные параграфы:

19 - производство компьютеров
22 - производство транспортных средств

Шикарный п. 37 (деятельность воздушного и космического транспорта), прямо перед глазами вижу, как житель аула, приехавший на прошлой неделе в РФ, да не просто в РФ, Россия большая, а именно что в Севастополь, тут же начинает оказывать услуги по космическому транспорту!
Не менее хорош и пункт 65 (деятельность органов госуправления по военной безопасности), так и хочется спросить - а в органах госуправления, не связанных с военной безопасностью, ну например в ФСБ или полиции не граждане РФ могут работать? Я так понимаю, что могут, раз военную безопасность выделили специально? А раз так, хотелось бы узнать, с какой поры могут, и номер закона (федерального понятно, ибо он един на всей РФ), который это дело регламентирует.

При этом, есть странные вещи. Не знаю, как кому, но я не вижу никакого криминала в п. 75., т.е. если киргиз будет ремонтировать телефоны или ноутбуки, и брать за это меньше русских-  то и слава Богу!
П.63 (обслуживание зданий и территорий) - т.е. таждик не может работать дворником, а туркмен - сантехником? О как окатывается!
Очень спорный и п.46. Мне лично все одно, кто будет разрабатывать ПО для моего телефона или комьютера. И если казах это делает лучше индуса, а индусов в отрасли полно, в частности в США они каждый пятый как минимум - то почему бы не не пользоваться этим ПО?

_____
Ну в общем, думаю, что вопросы мои понятны.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Очередная имитация бурной деятельности. Нам нужно, чтоб мигрантов из СА и Закавказья вообще здесь не было. Следовательно, нужны трудовые визы, и въезд только при действующем контракте, без права смены работы и свободного перемещения по городу у по стране, без права завоза семьи, без права пользования местной социалкой. Чтоб работник работал на объекте и у него не было свободного времени шляться по паркам под насваем, устраивать шариатские патрули, домогаться женщин и детей, резать местных мужиков. Какую из перечисленных проблем решает данный указ? Да никакую.

Мельников
5005
Мельников

Николай Орлов,

Этого не сделают просто потому, что это не выгодно застройщиком и другому крупному бизнесу, и плевали они на то, что ударными темпами идет замещение местного населения. Боюсь приуменьшить их влияние, похожее на диктат, даже на центральную власть. Не говоря уже о их обслуге в виде местной. 

Какжетак
364
Какжетак

Как всегда только на бумаге будет

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
23994

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10001

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5543

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4801

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1788

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
951

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2434

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25370

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379