Новости Севастополя

В Севастополе мелеет пруд из-за прорытой кем-то траншеи

Служба новостей ForPost

Уровень воды в Туристском пруду упал почти на два метра.

В Севастополе мелеет пруд из-за прорытой кем-то траншеи
Фото:
скриншот видео «Первый Севастопольский»

Жителей Байдарской долины обеспокоило стремительное падение уровня воды в Туристском пруду. Оказалось, водоём мелеет из-за траншеи, прорытой к нему со смежной частной территории.

В связи с этой ситуацией местные жители забили тревогу и обратились к журналистам «Первого Севастопольского».

Кто именно и зачем сделал эту траншею, людям точно не известно, но они предполагают, что это дело рук живущих рядом частников, которые содержат животных.

Напомним, этот водоём в 2018 году искусственно осушили ради строительства коттеджей. За пруд пришлось бороться жителям села Орлиное, которые вместе с журналистами, депутатами и общественниками добились сохранения Туристского – в 2021 году он снова наполнился водой.

И вот новая напасть. Неравнодушные жители Байдарской долины опять вынуждены искать помощи у журналистов, которые планируют помочь найти виноватых в обмелении пруда.

Туристский пруд – далеко не единственный водоём в Севастополе, мелеющий от бездумного вмешательства человека в природу.

Так, в 2020 году ForPost писал о Терновских каскадных озёрах, которые исчезали буквально на глазах из-за ведущихся в непосредственной близости строительных и гидротехнических работ. Тогда за водоёмы, которые по документам принадлежали частным лицам, тоже бились и жители, и депутаты, и общественность.

В живописных местах бизнесмены развивали бурную деятельность на земле сельскохозяйственного назначения, из-за чего почти полностью высохло Монастырское озеро, Лимановское уменьшилось вдвое и обмелел Терновский пруд, обеспечивающий село водой.

Подробнее читайте в материале: «Феод в законе и право на шлагбаум. В Севастополе появляются частные леса и озера»

Алина Громова

4607
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

И никто не наказан.

Чиновников вроде как выше крыши -но они ничего не видят и не слышат.

И ни за что не отвечают.

Красота!

sev-gor-glav-dum
616
sev-gor-glav-dum

Незаконное использование водными ресурсами - вполне серъезное нарушение, если за него взяться, то можно очень хорошо наказать виновных.

Legioner
406
Legioner

А пройти по траншее и посмотреть, куда она ведёт местные жители не догадались? Стало бы ясно, кто это сделал. А лучше просто засыпать, как было и хозяин сам бы отыскался.

sahaMF
407
sahaMF

пришла беда в туризм....

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Безвластие для одних и суровые наказания для других...

Йоланда
3613
Йоланда

to Legioner:  Ну что Вы!! Просто засыпать ... Разве не знаете,что надо соблюдать законы? У нас когда кто то незаконно роет или строит,это ничего! А вот если засыпать или снести,то это надо только по закону! Да Вы у наших чиновников спросите...  У них в этом большой опыт.crazy

angry bird
502
angry bird

А что думает по этому вопросу Орлиновский муниципалитет? Или граждане настолько уверены в его недееспособности, что обращаются только в прессу. Тогда перевыборы. 

Maker
880
Maker

Никто не знает чьих рук дело, кто и когда сотворил этот искусственный ров? Не верю!

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
670

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2770

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1889

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4418

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1169
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1636

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
493

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1811

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59355

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
839

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5020