Новости Севастополя

В Севастополе мелеет пруд из-за прорытой кем-то траншеи

Служба новостей ForPost

Уровень воды в Туристском пруду упал почти на два метра.

В Севастополе мелеет пруд из-за прорытой кем-то траншеи
Фото:
скриншот видео «Первый Севастопольский»

Жителей Байдарской долины обеспокоило стремительное падение уровня воды в Туристском пруду. Оказалось, водоём мелеет из-за траншеи, прорытой к нему со смежной частной территории.

В связи с этой ситуацией местные жители забили тревогу и обратились к журналистам «Первого Севастопольского».

Кто именно и зачем сделал эту траншею, людям точно не известно, но они предполагают, что это дело рук живущих рядом частников, которые содержат животных.

Напомним, этот водоём в 2018 году искусственно осушили ради строительства коттеджей. За пруд пришлось бороться жителям села Орлиное, которые вместе с журналистами, депутатами и общественниками добились сохранения Туристского – в 2021 году он снова наполнился водой.

И вот новая напасть. Неравнодушные жители Байдарской долины опять вынуждены искать помощи у журналистов, которые планируют помочь найти виноватых в обмелении пруда.

Туристский пруд – далеко не единственный водоём в Севастополе, мелеющий от бездумного вмешательства человека в природу.

Так, в 2020 году ForPost писал о Терновских каскадных озёрах, которые исчезали буквально на глазах из-за ведущихся в непосредственной близости строительных и гидротехнических работ. Тогда за водоёмы, которые по документам принадлежали частным лицам, тоже бились и жители, и депутаты, и общественность.

В живописных местах бизнесмены развивали бурную деятельность на земле сельскохозяйственного назначения, из-за чего почти полностью высохло Монастырское озеро, Лимановское уменьшилось вдвое и обмелел Терновский пруд, обеспечивающий село водой.

Подробнее читайте в материале: «Феод в законе и право на шлагбаум. В Севастополе появляются частные леса и озера»

Алина Громова

4610
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Sevastopol1957 Cat
320
Sevastopol1957 Cat

И никто не наказан.

Чиновников вроде как выше крыши -но они ничего не видят и не слышат.

И ни за что не отвечают.

Красота!

sev-gor-glav-dum
643
sev-gor-glav-dum

Незаконное использование водными ресурсами - вполне серъезное нарушение, если за него взяться, то можно очень хорошо наказать виновных.

Legioner
406
Legioner

А пройти по траншее и посмотреть, куда она ведёт местные жители не догадались? Стало бы ясно, кто это сделал. А лучше просто засыпать, как было и хозяин сам бы отыскался.

sahaMF
407
sahaMF

пришла беда в туризм....

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Безвластие для одних и суровые наказания для других...

Йоланда
3613
Йоланда

to Legioner:  Ну что Вы!! Просто засыпать ... Разве не знаете,что надо соблюдать законы? У нас когда кто то незаконно роет или строит,это ничего! А вот если засыпать или снести,то это надо только по закону! Да Вы у наших чиновников спросите...  У них в этом большой опыт.crazy

angry bird
502
angry bird

А что думает по этому вопросу Орлиновский муниципалитет? Или граждане настолько уверены в его недееспособности, что обращаются только в прессу. Тогда перевыборы. 

Maker
880
Maker

Никто не знает чьих рук дело, кто и когда сотворил этот искусственный ров? Не верю!

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
417

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
573

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
558

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2221

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2110
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
365

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1054

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
657

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1653

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1586

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1214