Севастополь

Куда исчез Туристский пруд в Севастополе

Сейчас вместо водоема можно увидеть указатель «улица Высоцкого» и номера домов.

Куда исчез Туристский пруд в Севастополе

Варварски осушенный пруд Туристский исчез с публичной кадастровой карты Севастополя, передает «Первый Севастопольский». Тревогу забили жители сёл Байдарской долины, не увидев водоёма на сайте Росреестра. Люди говорят, что земля вокруг него потихоньку застраивается. На лесных склонах возводят дома.

В этом убедилась съёмочная группа Первого Севастопольского. Неподалёку от водоохранной зоны осушенного пруда ведётся строительство. На публичной кадастровой карте нет никакого гидротехнического сооружения.

Вместо пруда – улица Высоцкого и номера домов, – рассказывает местный житель Александр Аксёнов. Лесные склоны также «порезаны» на участки, рано или поздно здесь появятся дома и улицы.

«Озера на карте нет, но стоят кадастровые участки, и когда смотришь на категорию земли, на использование земли, там указано, что земля предназначена для строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий. Понятно, что подготовили под застройку, хотя говорили, что озеро остаётся у нас», – рассказал местный житель.

То, что земля под Туристским прудом была отдана под застройку, подтверждает выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Жительница долины Марина Белова показала документ, который получила в департаменте по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя.

«В выписке отсутствует графа «Собственник», отсутствуют какие-либо ограничения по воде, то есть вообще данные отсутствуют, ну и земли населённых пунктов – "под застройку"», - показывает  Белова.

За официальной информацией по этому вопросу «Первый Севастопольский» обратился в Севприроднадзор и Департамент по имущественным и земельным отношениям. В ДИЗО сообщили, что участок, где должен быть пруд, расположен на улице Высоцкого, 9 и находится в государственной собственности.

В ответе Департамента природных ресурсов и экологии отмечается, что в 2020 году водоём «Туристский» передан в управление госучреждения «Экологический центр». В настоящее время ведётся процедура заключения государственного контракта на текущий ремонт гидросооружения.

Жители близлежащих сёл переживают, что обещанное правительством восстановление дамбы выполнено не будет. Они не видят здесь ни людей, ни техники. Единственное: у пруда Туристского появился шлагбаум и указатель. Собственно, это всё, что изменилось здесь с осени прошлого года, когда чиновники заявили, что водоём, варварски высушенный в 2018-м, будет восстановлен.

Пруд Туристский продолжает зарастать кустарниками. Дожди, прошедшие в начале ноября в Байдарской долине, лишь полили сорняки, – говорят местные жители. Высушенная за год земля как губка впитала осадки.

6533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Omega666
158

Преступники... забывают одно - они уже осуждены и человеческие законы, оправдания и прочая лабуда не поможет.....

Profile picture for user strelec
23917

     На пруд денег нет,зато десятки миллионов тупо прогуляли на фестивалях и балах да потратили на иллюминацию.

Profile picture for user суржик
5865

Ничто не устоит от прикосновения нынешнего поколения чиновников и менагеров!

Все хищнически уничтожается и переводится в звон монет. Земли, производство, природа.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Жадность к наживе все больше превосходит все человеческое - нас ждет такое же "дно" которое теперь представленна на месте пруда. Печаль, а у некоторых уже и страх....

Profile picture for user SandCat
34

Обычная практика, скоро в байдарской долине изчезнит все под застройкой, достаточно посмотреть кадастровую карту.

Profile picture for user суржик
5865

Сегодня ехал домой. Проезжал по ул. Пушкина. Часть маскировочного забора вдоль сквера им Бузина была снята. 

И что же я увидел?

Южный вход в сквер, вся стенка, отделаны гранитом. А как же ОКН? А как же исторический центр, с его наследием?

Енто все чинуши и менагеры никак не успокоются?

Почему не применяется тот же материал что,  и изначально? Почему переделывают исторический облик города, по чьему заказу и для кого?

 

 

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Когда в Крыму закончаться участки под застройку они осушат и нарежут на участки Черное море и всем конец.

Profile picture for user суржик
5865

to SeaCat2019:  

Когда в Крыму закончаться участки под застройку они осушат и нарежут на участки Черное море и всем конец.

 Не, высвистают наследников древних укров, сроют Крым и Кавказ, чтоб засыпать Чёрное мореhysterical

Profile picture for user Mikhail2020
171

В Чернореченском водохранилище вообще  можно целый жилой  микрорайон со школой и детскими садами построить, 

Profile picture for user Oberon
6358

омегу ещё засыпать можно. и квартиры "у моря" налепить. сапунгору срыть придётся, чтобы материал для засыпки достать. но понаехам за длинным рублём и за таким действом вопрос не встанет. временщики.

Profile picture for user Павел Валентинович
471

"Морей у нас давно уже нет, из них луц сделали" =))

Profile picture for user SB_Sb
9418

Очередной московский "пупс"  рассказывает нам  со всех экранов " независимых сми", как  они надеются  наполнить  водохранилища, озера, ставки, пруды, лужи   водой..... Но этим, московским  пильщикам бюджета невдомек, что Крым перевалил за 1 млн. населения  и получил перспективу развития только после прокладки канала. Эти "эффективные манагеры"  продолжают  уплотнительную и н овую застройку, главное срубить бабла, давая направо и на лево  разрешения на застройку, ( при этом льют крокодилом слезы, ах как жаль что нет генплана)  ,  пока ценник  жилья в Севастополе на уровне  Питера (и в 3 раза выше Краснодара).

А еще "+", что  у нас решение о застройке принимает исполнительная, а не законодательная власть. Так что, на  место  пупса нам прислали ещё более румянного пупса.... местных пупсов нам не видать cry

 

Profile picture for user Mikozm
6

А что хорошо будет- застроят котеджами. Я помню там собирались козацкие деревни построить и принимать детей казачят  со всей России. Воспитывать патриотизм у детей.  По моему ОПора России и Васюнин.  А Сельхоз земли уже изменили на многоэтажную застройку?

Profile picture for user КВВМУ
680

Единственное озеро, которое никогда не осушат - Женевское. 

Profile picture for user Сергей Кожаев
48

А что хорошо будет- застроят котеджами. Я помню там собирались козацкие деревни построить и принимать детей казачят  со всей России. Воспитывать патриотизм у детей.  По моему ОПора России и Васюнин.  А Сельхоз земли уже изменили на многоэтажную застройку?

 один водоём - байкерам, второй - казакам, третий давайте - юноармейцам, четвертый - ОНФ, пятый - волонтёрам, по частному ставочку каждому государеву человеку ещё. А нам севастопольцам, видно, пора дальневосточные гектары заселять, а то только мешаемся тут. 

Profile picture for user Даккар
6630

Ну,обещать чинуши могут много,особенно на камеру!!!!!!! Один обещал восстановить,другой-застроить."Губернатор" вообще по ходу "не в теме".Обещание разобраться в короткие сроки по Терновскому озеру  уже "забыты".Так же может случиться и Туристическим озером.-забудут,что "обещали восстановить".

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Нормально так наш мэр к электорату относится. Сам говорил, что вопрос на контроле, что пруд починили и будут заполнять, а оказывается, он даже в кадастре не значится. И мэр не знает... Т.е. врёт вещает альтернативную истину напропалую, даже не заботясь, что можно его враньё слова чуть ли не немедленно проверить.

И да, не без некоторого злорадства отмечаю, что уже на Форпосте с ностальгией вспоминают пупса.

Profile picture for user rjnz
1854

Нарушенная экология обязательно выдаст ответку, но будет поздно.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
36
4927

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5083

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4311