Новости Севастополя

В Севастополе КПРФ поддержала закон против распила сельхозземель

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

В Севастополе КПРФ поддержала закон против распила сельхозземель
Фото: ForPost

Коммунисты Севастополя одобрили закон, запрещающий до принятия правил землепользования и застройки делить земли сельхозназначения на участки площадью меньше 1 гектара. Это несмотря на то, что вице-спикер Василий Пархоменко (КПРФ) определил место законопроекта «у самого порога ада».

«Наши депутаты голосовали за данный законопроект», — сообщает глава коммунистической фракции в городском парламенте Роман Кияшко.

Напомним, в первом чтении три депутата из 19 воздержались голосовать за указанный выше проект закона. При этом голосовавших против не было. Учитывая, что в законодательном собрании Севастополя отсутствует процедура поимённого голосования и исходя из распределения депутатов по фракциям, можно предположить, что от волеизъявления воздержались парламентарии от ЛДПР (три человека).

В региональном отделении партии комментировать своё решение отказались.

Во втором чтении к воздержавшимся присоединился ещё один депутат. За проголосовали 15, воздержались четверо. Голосов депутатов от «Единой России» и КПРФ, таким образом, хватило для принятия закона сразу в двух чтениях.

Напомним, изменения в законе должны помешать махинациям с землёй. По словам автора законопроекта председателя комитета по земельным вопросам и градостроительству Вячеслава Горелова, мелкие участки создают путём дробления более крупных, после чего их продают.

Согласно документам, они предназначены для сельского хозяйства. Но на столь мелких участках полноценное сельское хозяйство, по мнению депутата, вести невозможно. Таким образом, может идти речь о сознательном выводе земель из категории использования по назначению.

Резко против законопроекта высказался Василий Пархоменко, определивший ему место «у самого порога ада».

«Мы работаем в пользу крупного капитала. А что делать с теми паями, которые были розданы населению и на которых невозможно вести сельскохозяйственные работы?», — обратился Пархоменко к Горелову.

На что тот ответил, что у них «разные представления о пороге ада».

«Когда мы смотрим, что произошло на бывшем лавандовом поле на Северной стороне — вот это действительно порог ада. И, если мы хотим этому препятствовать, законопроект — та возможность, которая представляется исключительно важной», — сообщил автор законодательной инициативы.

1644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2552

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2343

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
783

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1315

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2918
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
848

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
565

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1148

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23212

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686