Новости Севастополя

В Севастополе КПРФ поддержала закон против распила сельхозземель

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

В Севастополе КПРФ поддержала закон против распила сельхозземель
Фото: ForPost

Коммунисты Севастополя одобрили закон, запрещающий до принятия правил землепользования и застройки делить земли сельхозназначения на участки площадью меньше 1 гектара. Это несмотря на то, что вице-спикер Василий Пархоменко (КПРФ) определил место законопроекта «у самого порога ада».

«Наши депутаты голосовали за данный законопроект», — сообщает глава коммунистической фракции в городском парламенте Роман Кияшко.

Напомним, в первом чтении три депутата из 19 воздержались голосовать за указанный выше проект закона. При этом голосовавших против не было. Учитывая, что в законодательном собрании Севастополя отсутствует процедура поимённого голосования и исходя из распределения депутатов по фракциям, можно предположить, что от волеизъявления воздержались парламентарии от ЛДПР (три человека).

В региональном отделении партии комментировать своё решение отказались.

Во втором чтении к воздержавшимся присоединился ещё один депутат. За проголосовали 15, воздержались четверо. Голосов депутатов от «Единой России» и КПРФ, таким образом, хватило для принятия закона сразу в двух чтениях.

Напомним, изменения в законе должны помешать махинациям с землёй. По словам автора законопроекта председателя комитета по земельным вопросам и градостроительству Вячеслава Горелова, мелкие участки создают путём дробления более крупных, после чего их продают.

Согласно документам, они предназначены для сельского хозяйства. Но на столь мелких участках полноценное сельское хозяйство, по мнению депутата, вести невозможно. Таким образом, может идти речь о сознательном выводе земель из категории использования по назначению.

Резко против законопроекта высказался Василий Пархоменко, определивший ему место «у самого порога ада».

«Мы работаем в пользу крупного капитала. А что делать с теми паями, которые были розданы населению и на которых невозможно вести сельскохозяйственные работы?», — обратился Пархоменко к Горелову.

На что тот ответил, что у них «разные представления о пороге ада».

«Когда мы смотрим, что произошло на бывшем лавандовом поле на Северной стороне — вот это действительно порог ада. И, если мы хотим этому препятствовать, законопроект — та возможность, которая представляется исключительно важной», — сообщил автор законодательной инициативы.

1653
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
4058

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4621

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
866

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2137
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4094

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1401

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
286

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5683

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5973

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390