Новости Севастополя

В Севастополе хотят установить новый памятник в новом сквере

Таким образом планируется увековечить память командующего Черноморским флотом.

Таким видят будущий «Сквер Балтина» севастопольские ветераны подводники.
Фото:
Из материалов презентации

Новое общественное пространство с памятником командующему Черноморским флотом в 1993-1996 годах адмиралу Эдуарду Балтину должно появиться в микрорайоне Стрелецкой бухты Севастополя.

Инициатором создания стал Севастопольский совет ветеранов-подводников. Проект «Сквер Балтина» был представлен на архитектурно-художественном совете в минувшую пятницу.

По задумке авторов, сквер должен появиться на месте существующей зеленой зоны между проспектом Гагарина и улицей Подводников –– напротив кафе «Красный мак».

Собственно, для создания сквера, отмечают авторы, достаточно будет разбить прогулочные дорожки и сделать освещение. Центром же притяжения нового пространства должен стать трехметровый постамент, облицованный гранитом и увенчанный бетонным бюстом адмирала Балтина.


Трехметровый памятник члены архсовета предложили сделать ниже. Фото: из материалов презентации

Как пояснил представивший проект председатель совета ветеранов-подводников Виталий Манторов, идея увековечить «в камне» имя Эдуарда Балтина связана с тем, что он руководил Черноморским флотом «в очень тяжелый период» и спас его при развале страны, не передав Украине.

Бюст авторства молодого скульптора Маргариты Акимовой, уточнил докладчик, был изготовлен на средства жителей Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга и пока хранится в отделении совета ветеранов.

Сама задумка установки памятника, отметим, возражений у членов архсовета не вызвала, однако авторам было рекомендовано снизить высоту постамента до 1,7 метра и перенести полочку для возложения цветов в нижнюю часть скульптуры. Кроме того, разработчикам проекта необходимо будет предоставить более детальную информацию по использованным в работе над памятником материалам.

Споры присутствующих в большей степени вызвало расположение памятника – стоит ли его устанавливать посередине сквера или в углу, лицом к проспекту Гагарина или к его пересечению с улицей подводника.

К единому мнению архитекторы и ветераны не пришли, поскольку оказалось, что сам вопрос благоустройства сквера, где планируется разместить скульптуру, до конца не решен.


Так сейчас выглядит зеленая зона, где планируется разбить сквер. Фото: из материалов презентации

По словам и.о. директора департамента горхоза Натальи Гуляевой, им заявка на создание сквера не поступала, кто будет этим заниматься и в дальнейшем следить за состоянием общественного пространства, пока неясно. К тому же выяснилось, что жители близлежащих домов в свое время были против установки скамеек и уличного освещения в сквере, считая, что это привлечет сюда любителей нетрезвого отдыха.

В итоге члены архсовета решили, что обсуждение благоустройства сквера должно стать следующим шагом для авторов проекта и проводиться на площадке Гагаринского муниципалитета.

Как ранее сообщал ForPost, на том же заседании архсовета были одобрены проекты предприятия легкой промышленности в стиле советского модернавип-отделения Сбера на Айвазовского, 3 и автомагазина на Фиолентовском шоссе.

Полина Ласькова

883
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Roz1975
3475
Roz1975

А где памятник Касатонову???

Profile picture for user Акелло
1522
Акелло

Да, Игорь Владимирович  Касатонов  также достоин памятника! 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7285
еще одна мама …

В Севастополе недостаток памятников? Почему нельзя ограничиться стильной и красивой мраморной  памятной доской? 

Profile picture for user val.prasolov
8312
val.prasolov

еще одна мама …,

Почему нельзя ограничиться стильной и красивой мраморной  памятной доской? 

Потому что она дешевле.

Profile picture for user Serggio
26312
Serggio

идея увековечить «в камне» имя Эдуарда Балтина связана с тем, что он руководил Черноморским флотом «в очень тяжелый период» и спас его при развале страны, не передав Украине.

Уже два спасителя флота получается? 

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
485

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1154

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
23
2231

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1775

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2557

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1914

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
23
2231

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2439

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1256

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16787

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11386