Новости Севастополя

В Севастополе хотят установить новый памятник в новом сквере

Служба новостей ForPost

Таким образом планируется увековечить память командующего Черноморским флотом.

В Севастополе хотят установить новый памятник в новом сквере
Таким видят будущий «Сквер Балтина» севастопольские ветераны подводники.
Фото:
Из материалов презентации

Новое общественное пространство с памятником командующему Черноморским флотом в 1993-1996 годах адмиралу Эдуарду Балтину должно появиться в микрорайоне Стрелецкой бухты Севастополя.

Инициатором создания стал Севастопольский совет ветеранов-подводников. Проект «Сквер Балтина» был представлен на архитектурно-художественном совете в минувшую пятницу.

По задумке авторов, сквер должен появиться на месте существующей зеленой зоны между проспектом Гагарина и улицей Подводников –– напротив кафе «Красный мак».

Собственно, для создания сквера, отмечают авторы, достаточно будет разбить прогулочные дорожки и сделать освещение. Центром же притяжения нового пространства должен стать трехметровый постамент, облицованный гранитом и увенчанный бетонным бюстом адмирала Балтина.


Трехметровый памятник члены архсовета предложили сделать ниже. Фото: из материалов презентации

Как пояснил представивший проект председатель совета ветеранов-подводников Виталий Манторов, идея увековечить «в камне» имя Эдуарда Балтина связана с тем, что он руководил Черноморским флотом «в очень тяжелый период» и спас его при развале страны, не передав Украине.

Бюст авторства молодого скульптора Маргариты Акимовой, уточнил докладчик, был изготовлен на средства жителей Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга и пока хранится в отделении совета ветеранов.

Сама задумка установки памятника, отметим, возражений у членов архсовета не вызвала, однако авторам было рекомендовано снизить высоту постамента до 1,7 метра и перенести полочку для возложения цветов в нижнюю часть скульптуры. Кроме того, разработчикам проекта необходимо будет предоставить более детальную информацию по использованным в работе над памятником материалам.

Споры присутствующих в большей степени вызвало расположение памятника – стоит ли его устанавливать посередине сквера или в углу, лицом к проспекту Гагарина или к его пересечению с улицей подводника.

К единому мнению архитекторы и ветераны не пришли, поскольку оказалось, что сам вопрос благоустройства сквера, где планируется разместить скульптуру, до конца не решен.


Так сейчас выглядит зеленая зона, где планируется разбить сквер. Фото: из материалов презентации

По словам и.о. директора департамента горхоза Натальи Гуляевой, им заявка на создание сквера не поступала, кто будет этим заниматься и в дальнейшем следить за состоянием общественного пространства, пока неясно. К тому же выяснилось, что жители близлежащих домов в свое время были против установки скамеек и уличного освещения в сквере, считая, что это привлечет сюда любителей нетрезвого отдыха.

В итоге члены архсовета решили, что обсуждение благоустройства сквера должно стать следующим шагом для авторов проекта и проводиться на площадке Гагаринского муниципалитета.

Как ранее сообщал ForPost, на том же заседании архсовета были одобрены проекты предприятия легкой промышленности в стиле советского модернавип-отделения Сбера на Айвазовского, 3 и автомагазина на Фиолентовском шоссе.

Полина Ласькова

2452
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (11)
Roz1975
3703
Roz1975

А где памятник Касатонову???

Акелло
1674
Акелло

Да, Игорь Владимирович  Касатонов  также достоин памятника! 

 

еще одна мама школьников
10171
еще одна мама …

В Севастополе недостаток памятников? Почему нельзя ограничиться стильной и красивой мраморной  памятной доской? 

Serggio
27817
Serggio

идея увековечить «в камне» имя Эдуарда Балтина связана с тем, что он руководил Черноморским флотом «в очень тяжелый период» и спас его при развале страны, не передав Украине.

Уже два спасителя флота получается? 

19
1211
19

Верните туда самолет, точнее крылатую ракету. Больше пользы для подрастающего поколения будет.

Galaxe
9642
Galaxe

19,

Да, действительно -  памятник посвященный летчику Ахмет Хану (крылатая ракета) не сберегли.

Внук героев 2
1321
Внук героев 2

Хорошее дело. Достойный человек был, настоящий подводник, Герой Советского Союза, а тогда это звание на лево и направо не раздавали. А вот по Касатонову, кто в курсе, я лично не очень, но что то слышал, были вопросы в начале 90ых. 

Tim Tomas
7521
Tim Tomas

Ну а почему-бы не поставить если есть возможность? Заслуженный адмирал, Герой Советского Союза, в 80-х командовал 2-й флотилией подводных лодок на Камчатке, в 90-х командовал Краснознамённым Черноморским Флотом! В жизни был порядочным и уважаемым человеком и настоящим офицером! Подводники собирали деньги на бюст и сделали его. От города средств не просят. Сквер в этом месте всё-равно город когда-нибудь организует и почему-бы не назвать его именем достойного офицера-подводника?

АтаMAN
854
АтаMAN

А я так думаю, что Касатонов все же больше сделал для сохранения Ч Ф, Он первым принял на себя удар в то время, не зная, чем бы могло все кончится. Не исключаю и заслуг Балтина, ему то же пришлось не легко...

 

Tim Tomas
7521
Tim Tomas

Да здесь никто не меряется и не спорит кто лучше а кто не очень! Ветераны-подводники вышли с конкретным предложением, по конкретной личности и всё для этого подготовили. Зачем переадресовывать и подмешивать ещё кого-то и приводить непонятные сравнения? Создавайте инициативную группу по адмиралу Касатонову, собирайте деньги, договаривайтесь с мастером, заказывайте бюст, ищите возможное место, выходите на администрацию и т.д.! Какие проблемы? Я лично с большим уважением сдам деньги и на увековечивание Игоря Владимировича! Но...говорить субъективно, дескать, давайте установим бюст не этому командующему а другому, потому-что я лично считаю его более заслуженным, мягко говоря не корректно и обидно!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Tim Tomas,

Каке подводники при Балтине… ? Не смешно!!!! 

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2899

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1245

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2309

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6159

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2719

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5826
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2990

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4573

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5787

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988