Новости Севастополя

В Севастополе хотят установить новый памятник в новом сквере

Служба новостей ForPost

Таким образом планируется увековечить память командующего Черноморским флотом.

В Севастополе хотят установить новый памятник в новом сквере
Таким видят будущий «Сквер Балтина» севастопольские ветераны подводники.
Фото:
Из материалов презентации

Новое общественное пространство с памятником командующему Черноморским флотом в 1993-1996 годах адмиралу Эдуарду Балтину должно появиться в микрорайоне Стрелецкой бухты Севастополя.

Инициатором создания стал Севастопольский совет ветеранов-подводников. Проект «Сквер Балтина» был представлен на архитектурно-художественном совете в минувшую пятницу.

По задумке авторов, сквер должен появиться на месте существующей зеленой зоны между проспектом Гагарина и улицей Подводников –– напротив кафе «Красный мак».

Собственно, для создания сквера, отмечают авторы, достаточно будет разбить прогулочные дорожки и сделать освещение. Центром же притяжения нового пространства должен стать трехметровый постамент, облицованный гранитом и увенчанный бетонным бюстом адмирала Балтина.


Трехметровый памятник члены архсовета предложили сделать ниже. Фото: из материалов презентации

Как пояснил представивший проект председатель совета ветеранов-подводников Виталий Манторов, идея увековечить «в камне» имя Эдуарда Балтина связана с тем, что он руководил Черноморским флотом «в очень тяжелый период» и спас его при развале страны, не передав Украине.

Бюст авторства молодого скульптора Маргариты Акимовой, уточнил докладчик, был изготовлен на средства жителей Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга и пока хранится в отделении совета ветеранов.

Сама задумка установки памятника, отметим, возражений у членов архсовета не вызвала, однако авторам было рекомендовано снизить высоту постамента до 1,7 метра и перенести полочку для возложения цветов в нижнюю часть скульптуры. Кроме того, разработчикам проекта необходимо будет предоставить более детальную информацию по использованным в работе над памятником материалам.

Споры присутствующих в большей степени вызвало расположение памятника – стоит ли его устанавливать посередине сквера или в углу, лицом к проспекту Гагарина или к его пересечению с улицей подводника.

К единому мнению архитекторы и ветераны не пришли, поскольку оказалось, что сам вопрос благоустройства сквера, где планируется разместить скульптуру, до конца не решен.


Так сейчас выглядит зеленая зона, где планируется разбить сквер. Фото: из материалов презентации

По словам и.о. директора департамента горхоза Натальи Гуляевой, им заявка на создание сквера не поступала, кто будет этим заниматься и в дальнейшем следить за состоянием общественного пространства, пока неясно. К тому же выяснилось, что жители близлежащих домов в свое время были против установки скамеек и уличного освещения в сквере, считая, что это привлечет сюда любителей нетрезвого отдыха.

В итоге члены архсовета решили, что обсуждение благоустройства сквера должно стать следующим шагом для авторов проекта и проводиться на площадке Гагаринского муниципалитета.

Как ранее сообщал ForPost, на том же заседании архсовета были одобрены проекты предприятия легкой промышленности в стиле советского модернавип-отделения Сбера на Айвазовского, 3 и автомагазина на Фиолентовском шоссе.

Полина Ласькова

2434
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (12)
Roz1975
3496
Roz1975

А где памятник Касатонову???

Акелло
1584
Акелло

Да, Игорь Владимирович  Касатонов  также достоин памятника! 

 

еще одна мама школьников
8281
еще одна мама …

В Севастополе недостаток памятников? Почему нельзя ограничиться стильной и красивой мраморной  памятной доской? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

еще одна мама …,

Почему нельзя ограничиться стильной и красивой мраморной  памятной доской? 

Потому что она дешевле.

Serggio
26996
Serggio

идея увековечить «в камне» имя Эдуарда Балтина связана с тем, что он руководил Черноморским флотом «в очень тяжелый период» и спас его при развале страны, не передав Украине.

Уже два спасителя флота получается? 

19
1175
19

Верните туда самолет, точнее крылатую ракету. Больше пользы для подрастающего поколения будет.

Galaxe
9375
Galaxe

19,

Да, действительно -  памятник посвященный летчику Ахмет Хану (крылатая ракета) не сберегли.

Внук героев 2
1107
Внук героев 2

Хорошее дело. Достойный человек был, настоящий подводник, Герой Советского Союза, а тогда это звание на лево и направо не раздавали. А вот по Касатонову, кто в курсе, я лично не очень, но что то слышал, были вопросы в начале 90ых. 

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Ну а почему-бы не поставить если есть возможность? Заслуженный адмирал, Герой Советского Союза, в 80-х командовал 2-й флотилией подводных лодок на Камчатке, в 90-х командовал Краснознамённым Черноморским Флотом! В жизни был порядочным и уважаемым человеком и настоящим офицером! Подводники собирали деньги на бюст и сделали его. От города средств не просят. Сквер в этом месте всё-равно город когда-нибудь организует и почему-бы не назвать его именем достойного офицера-подводника?

АтаMAN
849
АтаMAN

А я так думаю, что Касатонов все же больше сделал для сохранения Ч Ф, Он первым принял на себя удар в то время, не зная, чем бы могло все кончится. Не исключаю и заслуг Балтина, ему то же пришлось не легко...

 

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Да здесь никто не меряется и не спорит кто лучше а кто не очень! Ветераны-подводники вышли с конкретным предложением, по конкретной личности и всё для этого подготовили. Зачем переадресовывать и подмешивать ещё кого-то и приводить непонятные сравнения? Создавайте инициативную группу по адмиралу Касатонову, собирайте деньги, договаривайтесь с мастером, заказывайте бюст, ищите возможное место, выходите на администрацию и т.д.! Какие проблемы? Я лично с большим уважением сдам деньги и на увековечивание Игоря Владимировича! Но...говорить субъективно, дескать, давайте установим бюст не этому командующему а другому, потому-что я лично считаю его более заслуженным, мягко говоря не корректно и обидно!

Игорь Сыроежкин
1597
Игорь Сыроежкин

Tim Tomas,

Каке подводники при Балтине… ? Не смешно!!!! 

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
3
91

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
236

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2150

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1948

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
225

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1368
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
227

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
450

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
471

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
827

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1997

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4340