Новости Севастополя

В Севастополе ищут инвестора для строительства нового цирка

Служба новостей ForPost

Новое здание Росгосцирка может появиться на территории развивающегося района города.

В Севастополе ищут инвестора для строительства нового цирка

Власти Севастополя рассматривают возможность появления в городе стационарного здания цирка. Если идея строительства нового объекта будет поддержана руководством Росгосцирка, за ним должно последовать перемещение существующего учреждения с занимаемой им территории на улице Пожарова.

«Сейчас ведём переговоры. Для этого нужна подходящая площадка, но, конечно же, не в центре города, а где-то в новой части, которая будет развиваться. Как только подобное решение будет принято и земельный участок будет определён, я думаю, мы перейдём к переговорам о переносе этого объекта и планированию здесь развития спортивного кластера», – заявил губернатор Михаил Развожаев в ходе посещения «СОК имени 200-летия Севастополя» 

Напомним, что незаконно отобранную землю в Ленинском районе города севастопольскому цирку вернули в 2016 году. Земельный участок ориентировочной площадью 14.100 квадратных метров был передан распоряжением правительства города от 9 июня 2016 года.

Затем вместо старой ржавой конструкции купола цирка был возведён современный цирковой шатёр – точно такой же, как стоит в Монте-Карло.

Бывший директор цирка Владимир Ульянов рассказывал ForPost, что покрытие купола сшито по итальянской технологии специально для Севастополя из французских материалов.

Как писал ForPost 13 апреля 2017 года, на тот момент директор учреждения подтвердил готовность Росгосцирка и заинтересованность Минкультуры РФ строить современный цирковой концертный комплекс в Севастополе. Однако такое решение резко раскритиковал сын Юрия Никулина – директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, заявивший, что строительство стационарного цирка в Севастополе – это выбрасывание денег на ветер.

В феврале 2019 года с подобной инициативой выступал глава Росгосцирка Сергей Беляков. Появление в курортном городе с населением свыше 600 тысяч человек стационарного учреждения, по его мнению, позволило бы не только расширить сеть Росгосцирка, но и увеличить аудиторию. Однако Владимир Мединский, возглавлявший тогда Министерство культуры РФ, ответил, что строительство нового цирка в Севастополе нецелесообразно, пока в порядок не приведены уже существующие учреждения.

Олег Турчанович, Павел Истомин

4069
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Севастополь давно заслуживает свой стационарный цирк. Ведь это уголок настоящего мастерства, дарующий  людям радость и красоту. А красота,как всем хорошо известно, спасет мир...

Ю Гаврыш
48
Ю Гаврыш

А П.Лебедев  не инвестор?

Таиландские макаки-крабоеды научились применять камни для раскола орехов » Новости России на сегодня

stephenson
142
stephenson

Цирк-дело хорошее.Но,как правильно сказано в статье-сначала нужно достроить то,что начато-оперный театр,консерваторию и хореографическое училище.

Йоланда
3613
Йоланда

Как говорила героиня кинофильма"Служебный роман" : "Цирка нам и в жизни хватает"!

Вик Мар
1595
Вик Мар

хорошо бы проголосовать за это дело.. 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Цирк большому городу безусловно необходим. Финансовая сторона - вопрос к властям..

витюха
208
витюха

Промышленность и заводы нужно восстанавливать.

суржик
6859
суржик

to GP:  

Клоуны уже есть, осталось цирк построить.

 у нас цирк с клоунами рспологается на Ленина 2, и филиалы в лице Горхоза, Департамента транспорта и др.

Нoчной дозор
29
Нoчной дозор

Да, шутников тут на два цирка хватит)))))

Ninanelson
9
Ninanelson

Лучше бы приют для животных построили хороший ,а плодят только концлагеря для собак за бюджетные деньги ..

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Не, ну кроме самого цЫрка нужны жилые дома для артистов... 

Ну и школу цЫрковую с жилыми домами для преподавателей.

И что бы поближе к центру...

Вообщем, всё, что б как у Хореографии на хрусталке. Чем цЫрк хуже?)))

Даккар
6811
Даккар

А чего его строить то-весь город цирк.

Семён С.
80
Семён С.

Зачем стерео глухому? Зачем телевизор слепому? Зачем цирк разучившимся смеяться?

elise
898
elise

Сначала нужно построить очистные, онкологический центр, новую инфекционную больницу, купить катера и паромы - а вот потом...

Цирк-дело хорошее.Но,как правильно сказано в статье-сначала нужно достроить то,что начато-оперный театр,консерваторию и хореографическое училище.

 

elise
898
elise

И еще - восстановить Исторический, отремонтировать Художественный музей!

лаиш
2243
лаиш

Строить цирк там же где и стоит шапито.. Землю не изымать ! Ишь чего захотели... 

Oberon
6879
Oberon

хватит мучать животных. запретите цирки.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А чем старый на Ленина 2 не устраивает?))))))))))

Йоланда
3613
Йоланда

to витюха: У чиновников другая тенденция,Херсонес в шоу площадку превратили,строят оперу и балет,ледовые катки(в приморском городе,где неосталось чистых пляжей и нет доступных бассейнов),теперь цирк...Надо же чем то народ отвлекать ,чтоб не замечали как они пилят ...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Влад-N:  

В казанском цирке во время представления случилась драка слонов...каждому хотелось первым в Севастопольский новый цирк

 А что Вы имели ввиду под словом "первым"?)))))))))))))))

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Очередной "подарок  белого слона". В 90-х мы уже лицезрели  руины заводов. А в  конце 21 века что из себя будет представлять здание цирка? Развалины Колизея? Как видит власть будущее Севастополя? Как город воинов и труженников? Или город мерчендайзеров, официантов, горничных и "балерин"?

Brig
1094
Brig

Землю никому не отдавать. Оборудовать красивый сквер на Пожарова с площадкой для цирка-шапито. Настанет время, будут зрители для цирка и будут деньги, можно и красивое здание построить.

Иоанн
4662
Иоанн

Если мы будем ходить на балет, то ходить в цирк будет уже впадлу. В том числе из-за возросшего культурного уровня. Клоуна побьём, фокусника засудим за обман, а живодёров линчуем прямо на месте преступления.

 

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

куда уехал цирк.....

Omegin20
125
Omegin20

Рано пока строить капитальный цирк.  Сперва нужно стать  городом с числом зарегистрированных жителей более одного миллиона. 

strelec
25581
strelec

     Да не дадут  упыри землю под цирк! Обещанки даются исключительно для того,чтобы не мешали отжимать землю под хатынки на Пожарова. Разве ж можно допустить,чтобы земля в центре города использовалась для общественных нужд? Застройка МКД в центре приносит упырям и застройщикам максимум выгоды.Потому и с Хрустального их можно только БТРами выгнать.

Нoчной дозор
29
Нoчной дозор

to strelec:  Если внимательно почитать статью, то можно прочитать, что на Пожарова землю освобождают под создание спортивного кластера. Не надо паники.

 

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

 

Цирк-дело хорошее.Но,как правильно сказано в статье-сначала нужно достроить то,что начато-оперный театр,консерваторию и хореографическое училище.

Не вижу связи между оперой, балетом и строительством цирка. Юрий Никулин был обеими руками за строительство цирка в Севастополе. Я думаю что и житейского опыта и опыта хозяйственника у директора цирка на Цветном бульваре было побольше чем у его сына.

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1756

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2778

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3339

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7152

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1871

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
3208
Туризм

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
404

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
414

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1643

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8813

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35426

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
982