Новости Севастополя

В Севастополе и Владивостоке подешевела аренда жилья

Служба новостей ForPost

Остальные города, напротив, демонстрируют рост.

В Севастополе и Владивостоке подешевела аренда жилья

Цены в России растут на все, включая аренду жилья – в некоторых регионах, как уверяют эксперты, она подорожала очень существенно. И лишь два приморских города, находящихся на разных концах страны, демонстрируют обратную тенденцию.

Информацию о динамике цен приводит издание Lenta.ru со ссылкой на имеющееся в его распоряжении исследование портала «Мир квартир». Как говорится в исследовании, самый заметный рост цен по сравнению с февралем 2023 года произошел в промышленных городах Новокузнецке (68%), Череповце (почти 44%) и Кемерово (чуть менее 42%). При этом в каждом из трех случаях речь идет об аренде не квартир, а комнат. Объясняют это именно наличием развивающейся промышленности, что закономерно привлекает рабочую силу. 

В среднем по стране рост значительно меньше – 14% на аренду комнат и 20% – однокомнатных квартир. Но есть в России и города, в которых, напротив, снять жилье стало дешевле – это Владивосток, где цена снизилась на 6%, и Севастополь (1,5%).

В двух севастопольских агентствах недвижимости ForPost подтвердили, что аренда действительно подешевела. Причем, как утверждает руководитель одного из агентств, гораздо существеннее, чем на 1,5%. Процесс идет уже около двух лет и связан с вполне понятными причинами.

Другой наш собеседник также сообщил, что с начала СВО подешевело жилье, относящееся к самым разным сегментам. Но наиболее заметно это, по его словам, на примере жилья премиум-класса: посуточная аренда вообще упала едва ли не на 50%, двухкомнатные квартиры с хорошим ремонтом стали доступнее примерно на 30%.

«То, что сдавалось за 45 тысяч в месяц, теперь сдается за 30. Конечно, этот процесс коснулся и аренды комнат», – говорит Михаил.

Как сообщалось ранее, падение спроса на севастопольское арендное жилье обернулось резким увеличением числа квартир на рынке. В том числе и потому, что многие сдававшие свои квартиры посуточно теперь предпочитают менее выгодный, но более стабильный вариант.

Что касается комнат, на них, как подтвердили риэлторы, спрос в Севастополе есть. Зачастую владельцы 2-х, 3-х или 4-хкомнатных квартир сдают их «покомнатно» людям, для которых аренда квартиры слишком разорительна. Получается своего рода коммуналка с общей кухней и санузлом.

Судя по объявлениям на Авито, комнату в Севастополе можно снять по цене от 4 до 20 тысяч в месяц. Но и самый дешевый, и самый дорогой случай – исключение, а не правило. В среднем цены держатся на уровне 9-15 тысяч в месяц.  

Напоследок сообщим, что самые дешевые комнаты можно снять в Саранске (в среднем всего 5,9 тысяч рублей в месяц), Нижнем Тагиле и Пензе (6,2 тысячи). Самые дорогие, ожидаемо, в Москве (здесь за комнату просят в среднем 18 тысяч рублей), не вполне ожидаемо – в Якутске (17,4 тысячи рублей) и Сочи (чуть более 16 тысяч).

Ольга Смирнова

2342
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно...Кто сказал?

komandor
8297
komandor

В Москве 18000? шутники...

Bip1
2751
Bip1

to komandor:  Это в кладовке.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
9838

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4734

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8400

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2059

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8732
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1822

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
545

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2116

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2173

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21672