Новости Севастополя

В Севастополе и Крыму стало вдвое больше зараженных клещей

Служба новостей ForPost

Переносчики боррелиоза и других болезней встречаются гораздо чаще.

 В Севастополе и Крыму стало вдвое больше зараженных клещей

Итоги клещевого сезона этого года оказались не особенно обнадёживающими – как сообщает управление Роспотребнадзора по Севастополю и Крыму, примерно каждый десятый (9,6%) из исследованных 1500 клещей оказался заражен боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом или гранулоцитарным анаплазмозом.

В прошлом году, следует из статистики ведомства, зараженность была почти вдвое ниже – из 2 тысяч клещей положительные результаты насчёт перечисленных выше заболеваний были выявлены в 5,9% случаев. Так что информация о том, что прошедший сезон был исключительным по части заболеваний, связанных с клещами, получила дополнительное подтверждение.

Наиболее «популярной» болезнью, которую передают клещи, остается боррелиоз (болезнь Лайма). За время мониторинга в 2024 году на полуострове были зафиксированы 2 случая заболевания клещевым энцефалитом, 69 случаев боррелиоза и 40 случаев марсельской лихорадки.

Из всех клещей, которые были сняты с людей, 63% из них были переносчиками «клещевых» инфекций.

Главным залогом успешной борьбы с заболеваниями, которые переносят клещи – это вакцинирование и своевременное обнаружение. В этом году оперативная и легкодоступная возможность определить опасность обнаруженного на себе клеща появилась и в Севастополе. До этого момента, как сообщал ForPost, такие услуги оказывали только частные клиники.

Николай Сведски

2719
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Верю. И судя по тому, что трава в городе выше, чем в мае, а ее косить не косят, и даже не планируют, этот уровень клещей - еще не пик.

 

avaron
1400
avaron

если ни чего не делать, то и количество клещей и прочей гадости будет постоянно расти.

Сколько в 2024 году было обработано площадей лесов, полей и лугов?

А сколько в 2023 году было обработано площадей?

И вопрос этот не бином ньютона, тут все просто.

Обработали - есть результат. 

Не обработали - тоже будет результат, только отрицательный.

 

С Гагаринской
2977
С Гагаринской

Конечно, если как в Советском Союзе, не проводить санитарную обработку и санитарный выжиг травы в неблагополучных по этой причине площадях, то скоро в лес нельзя войти будет.

BoratS
937
BoratS

я так смотрю, реальными проблемами города никто заниматься не хочет, ни отсутствием туалетов, ни присутствием бродячих животных и клещей, просто сюр какой-то

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1091

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
803

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5130
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1868

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561