Новости Севастополя

В Севастополе и других городах обезврежены подпольные оружейники

Изъяты пулемёты, гранатомёты, снаряды и много чего ещё.

Служба новостей ForPost

Стали известны детали крупной операции по нейтрализации деятельности сети подпольных мастерских по изготовлению оружия и боеприпасов, которую в январе 2023 года проводили ФСБ, МВД и Росгвардия.

Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, всего было обезврежено 23 подпольных мастерских в различных регионах России.



Видео ЦОС ФСБ

Кроме Севастополя, обыски прошли в Крыму, а также в Москве, в ДНР, на Кавказе, в Центральной России и на Дальнем Востоке.

В результате мероприятий было изъято 118 единиц огнестрельного оружия, в том числе два пулемёта — один из них крупнокалиберный «Корд», 14 автоматов — в том числе новый АК-12, 3 пистолета-пулемёта, 28 винтовок, карабинов и ружей, 65 пистолетов и револьверов, 2 подствольных гранатомёта, а также 118 основных частей ко всему вышеперечисленному.

Из боеприпасов удалось обнаружить 17 артиллерийских снарядов и мин, 21 ручную гранату, 15 взрывателей, детонаторов и запалов, более 12 кг взрывчатки, порядка 13000 патронов различного калибра.

В дополнение ко всему изъято 11 образцов холодного оружия.

В деятельности сети подпольных мастерских принимали участие как минимум 59 жителей из 34 регионов страны — все они задержаны.

Отметим, что богатая военная история Севастополя нередко искушает граждан встать на неправильный путь и восстанавливать не то, что надо. Летом 2021 года в Севастополе была ликвидирована подпольная мастерская, где отец и сын восстанавливали до боевого состояния оружие и боеприпасы, найденные в местах ведения боёв времён Великой Отечественной войны. А также оказывали услуги по ремонту оружия, поступающего из криминальной среды.

Кроме того, некий токарь с 13-го судоремонтного завода в свободное от работы время использовал мощности предприятия для производства винтовок, глушителей, переделки сигнальных пистолетов в боевые, а для адептов ниндзюцу — вытачивал сюрикены.

Николай Сведски

3716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
эдвард59
1192
эдвард59

Всех на работу в закрытую оружейную мастерскую, "шобы" таланты за зря на  лесоповале не пропадали.yak

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Легализовать давно пора. 

суржик
6800
суржик

а нам все твердят - спецов на заводах не хватает!

Serggio
26800
Serggio

to суржик:  

а нам все твердят - спецов на заводах не хватает!

 Это заводов не хватает...

Помор
1259
Помор

Восстанавливать до боевого состояния оружие и боеприпасы пролежавшие 70 лет в земле? Ну это вряд ли(С)Красноармеец Сухов. Делать пригодными для производства выстрела, я еще могу допустить, но до боевого состояния это уже не восстановить. Если конечно это не схрон каких нить диверсантов.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
220

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
303

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4212

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1437

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
715

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1942

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522