В Балаклаве должен быть цивилизованный рыбный рынок – считают участники вчерашнего расширенного заседания комитетов Заксобрания Севастополя по городскому хозяйству и по экономике. Обсуждая вопрос о несанкционированной торговле, они просто не могли не упомянуть Набережную Назукина.
«Там это исторически сложилось – торговля с машин. У нас за лето стабильно несколько жалоб об отравлении», – сказал начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.
Сразу несколько присутствующих высказало мнение, что в Балаклаве просто-таки необходим цивилизованный рыбный рынок. И место для него есть – это огороженная территория бывшего рыбколхоза. Там же, добавил Кирпичников, нужно создать и точки общепита.
«Извините, но турист сырую рыбу не купит: он что, её в кармане понесет? Ему надо пожарить. Это туристическая привлекательность, и мы только за, если это все организуется», – заверил он.
К сожалению, на заседании не присутствовал представитель ГУП «Проект развития Балаклавы», с которым можно было обсудить тему. Однако депутаты намерены с ним пообщаться. А вот въезд на набережную, уверены они, нужно закрыть. Пол словам замспикера и депутата от Балаклавы Татьяны Лобач, решение об установке шлагбаума принимало еще прежнее правительство Севастополя. В Балаклаву, по словам депутата, даже была привезена «большая будка», однако до дела так и не дошло.
«Если бы был дозированный проезд на набережную, было бы четкое ограничение – кто туда может проезжать. А у нас удивительная вещь происходит: часть набережной прогулочная, а по другой части, где люди идут на катер, все ездят. В августе было совещание с жителями, говорили о том, что этот шлагбаум нельзя ставить у кинотеатра «Родина», надо его немножко выше перенести. И это бы все решило – никто из торговцев рыбой не смог бы заехать на Набережную Назукина с этими мидиями и другим товаром», – сказала Татьяна Лобач.
Вопрос о шлагбауме депутаты тоже намерены прояснить. Устанавливать его, по словам Лобач, нужно сейчас, а не летом, чтобы люди могли привыкнуть к новшеству до начала сезона.
Ольга Смирнова

Трудно и придумать лучший вариант, как создание рыбного рынка в Балаклаве.
Никакого дозированного проезда - для всех машин закрыть набережную! Там той набережной и километра не будет!
Мидиями торгуют местные "капитаны", обдирают их прямо по месту с плавучих причалов. Сам неоднократно наблюдал эту картину
А может лучше восстановить рыбколхоз? Чтоб было чем торговать
Глупость неимоверная!!!Продавцов такими налогами обложат,что никакая рыба не нужна будет! Продавать в Севастополе без налога могут только лица кавказской нацмональности.(на всех рынках города)
было бы четкое ограничение – кто туда может проезжать.И куда-к ресторану"Татьянин мыс",например!
Уже хотели и не единыжды.Даже места для рынков назначались,только с рыбаками забывали советоваться.Посему и перекупщиков от этого дела отшить не вышло.А рыбные рынки,для местных рыбаков, было б хорошо на м.Крылова и 1-го мая организовать.И рыбакам не далеко и народу развернуться есть место.)))
to RayFly: что это за плиточный мрак??? Это яхтенная марина с очередным "парком" в три куста?!!
Шлагбаум можно поставить и на Ялтинском кольце, что бы супостаты в Балаклаву не заезжали..Глупее запрета придумать даже трудно, может лучше л.бач с птичьей стаей лучше разрешить обрабатывать пестицидами побережья рек?
Но самое интересное, прежде чем открыть рыбный рынок (это конечно же супер), надо задать вопрос -а чем то торговать будете? куриными окорочками? Рыба то где?
Может сначала надо восстановить "Атлантику" , сделать ассортимет -океанической , морской, речной рыбы и морепродуктов , а потом замахиваться на Шекспира?
звезданулись совсем с этими шлагбаумами! туда нельзя сюда нельзя везде заборы шлагбаумы - террористы кругом! Ставьте везде заборы как в Оливе, а народ в резервацию в степи за Джанкой. ......!
больше,больше заборов,шлагбаумов и желтеньких полусфер незабудьте, уберут пограничников, построят марину(см выше маниловщину) - так этож объект транспортной инфрастуктуры!,вопросов у меня только два -забор будет 3 х или 6 метровый и будет он глухой или все таки решеточкой.Ой сколько рабочих мест добавится, пару чоповцев в смену да?Или ФСО поставят, плавсредства поди учителей и докторов с работягами.
Можно классическое?
"Жора, жарь! Рыба будет!"
Так а что там продавать, на рыбном рынке в Балаклаве? Султанку да ставридку? И ради этого целый рынок? Ну, не знаю... Пару-тройку столов разве что...
to aquila:
а вы когда в последний раз барабулю видели? уже почти забыл как она выглядит ((((
Это первый шаг к ограничению посещения набережной, и смею предположить, что скоро на ней ещё не один частный особняк появиться!
Но Севастопольцы подобных "инвесторов-благодетелей", которые и церковь построить на набержной обещали, уже проходили.
Помним как 10 лет назад этих инвесторов и депутаты и районная с городской адиминистрации радостно встречали.
Только, что чепчики в воздух не подбрасывали.
Ерунду не плодите!
Прекрасно продается горбьль на рынке, только размер такой, что руки бы поотбивать всем артельщикам. Кто вам сказал вообще, что артели не ловят краснокнижных? У них лицензия. Сеть поставили и что выгребли то и на рынок.
А чего в городе не стало свежей морской рыбы- продают на улицах какуюто тухлятину. Жить у моря и не видеть рыбы. При укре везде были магазинчики в которые с утра завозили ночной улов. Я заходил и брал живых ершей на уху по цене пол доллара за килограм. Зачем Россия запредила ловить рыбу севастопольцам? При укре любой мог выйти в море на лодочке и поставить сети. Зачем запрет на ловлю рыбы?
На Чайке во вторник была по 270 руб, мелкая.
Никогда не покупаю рыбу в Балаклаве. Там канализация сливается в море у самого входа в бухту. Где рыбка и наедается.
Снова призрак прежнего Врио появился. В Севастополе в центре тоже рыбный рынок хотели господа из Мордовии сделать (2015г.)