Новости Севастополя

В Севастополе готовится постановление по легендарной 30-й батарее

Результаты экспертизы уже известны.

Служба новостей ForPost

Строительство на костях защитников Севастополя на 30-й бронебашенной батарее будет остановлено навсегда, когда в правительстве города будет подписано постановление, которое сейчас готовится в Севнаследии. Документ утвердит охранные зоны памятника над братской могилой воинов 30-й батареи. Экспертное заключение уже опубликовано на сайте управления.

Памятник над братской могилой, автор – ст. лейтенант М.С. Михайлов, 1956 г.

Источник: Виртуальный Севастополь

Напомним, Легендарная Тридцатая – батарея Александера -  регулярно подвергается атакам тех, кто в украинские годы получил в собственность участок под частный дом вплотную к памятнику и к действующей военной части с боевым, хоть и законсервированным, оружием.

Экспертиза была призвана в добавление к существующим границам объекта культурного наследия установить полагающиеся охранную зону, зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зону охраняемого природного ландшафта. Это, как говорится в документе, «обеспечит сохранность объекта в его исторической, в том числе ландшафтной среде, сохранение панорам обзора и основных визуальных направлений его восприятия».

В охранную зону включена прилегающая к памятнику территория, границы которой были сформированы с учетом наиболее благоприятных точек визуального восприятия.

С этой же целью спортивная площадка с тыльной стороны памятника отнесена к зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ).

«Эта территория попадает в сектор наилучшего восприятия Объекта со стороны лицевого фасада и включена в ЗРЗ, чтобы исключить возможность появления на территории дисгармоничной фоновой застройки», - объясняет экспертиза.

У памятника появится и зона охраняемого природного ландшафта, ведь объект культурного наследия «сопричастен ландшафту окружающей его территории». Это, к слову, для фортификационных сооружений не менее значимо, чем для архитектурных.

«Участки, расположенные к северу и югу, где произрастают лиственные и хвойные деревья, являются как бы естественными кулисами для памятника», - отмечают эксперты.

Уже существующая градостроительная реальность ограничивает ландшафтную охрану, пишут они, но на данный момент ещё оставляет возможность «воспринимать памятник в соответствующем его статусу значении - локального исторического акцента Севастополя».

Читайте также: Новую удивительную пещеру на Ай-Петри назвали в честь героев 30-й батареи

Напомним, аналогичная проблемная ситуация складывалась в Севастополе на 365 зенитной батарее

Светлана Косинова

Фото: Ольга Смирнова

 

4376
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
sapun
9515
sapun

В 1905 году было принято постановление, чтобы не застраивать места всех бастионов во время Крымской войны. И где сегодня 6-ой и 7-ой бастионы? В районе интенсивной застройки.

Остряки
7891
Остряки

Жаль 35 батарею успели разграбить и все застроили вокруг. Если бы не равнодушные люди, то вообще ничего не было было сейчас. Алексею Михайловичу огромное спасибо за то что отстоял и создал памятник, теперь уже на века для всей страны для воспитания новых поколений.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Есть вещи, которые даже не обсуждаются...

Chief769
615
Chief769

Ежедневный полуденный выстрел  передать 30-й...  до окончательного решения вопроса.

Даккар
6816
Даккар

Так на половине земель города, если не больше строить нельзя. Но некоторым до лампочки-бабло напрочь отшибло мозги (если они там вообще были). 

Serggio
27748
Serggio

to Chief769:  

Ежедневный полуденный выстрел  передать 30-й...  до окончательного решения вопроса.

 Холостые выстрелы 30-й батареи из орудий калибра 305мм  во время обороны Севастополя сдували наступающую немецкую пехоту на расстоянии в несколько десятков метров,  одним только давлением и температурой пороховых газов под 3000 градусов... Это не сорокапятка, которую мы сейчас слышим в 12 часов smile

Oberon
6885
Oberon

 

Так на половине земель города, если не больше строить нельзя. Но некоторым до лампочки-бабло напрочь отшибло мозги (если они там вообще были). 

 да рефлексы там одни остались, преймущественно хватательные. и ведь не дойдёт, что на крышке гроба никак не предусмотрен багажник для всего, что "наколядовали".

KRIM-1996
160
KRIM-1996

to GP:  

to Chief769:  

;Ка правильно написал 

partizzan76 

to GP:  думаю что быстрее устанут менять стекла, чем давать залпы )))

 Ни только в Любимовке, но и на всей Северной стороне. 

mayorrtv
612
mayorrtv

Поздновато спохватились, застроили уже, что  памятника не видно.Ни одно приведенное фото не отражает реальной картины.

KRIM-1996
160
KRIM-1996

 

to Chief769:   Ежедневный полуденный выстрел  передать 30-й...  до окончательного решения вопроса.  Холостые выстрелы 30-й батареи из орудий калибра 305мм  во время обороны Севастополя сдували наступающую немецкую пехоту на расстоянии в несколько десятков метров,  одним только давлением и температурой пороховых газов под 3000 градусов... Это не сорокапятка, которую мы сейчас слышим в 12 часов 

 могу допускать ошибку. "Форт "максим Горьков "" своими залпами нанес урон "твум мартирам типа 2 карл т одной типа дора"  Замена двух стволов на 30 ти-ки в Истории 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3358

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16228

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11932

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2867

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1000
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1184

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1203

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4463

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1179

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204