Севастополь

В Севастополе георгиевская ленточка объединила поколения

Жители Севастополя собрались на акцию в честь символа Победы.

В Севастополе георгиевская ленточка объединила поколения
Фото:
ForPost

У Вечного огня во время акции «Георгиевская ленточка» жители Севастополя рассказали ForPost, что лично для них значит этот символ Победы и как он связан с нынешними событиями на Украине.

Михаил Степанович Латоха — 96-летний ветеран Великой Отечественной войны считает, что если люди действительно желают жить в мире, то они никогда бы не поступали так, как на Украине. Нынешнее руководство этой страны натравливает свой народ против России, говорит ветеран.

«Вы видели ролик по телевидению, где молодая девушка с серпом говорит: „Буду москаляке горло резать”? Данный посыл не прошёл мимо нас. В этом и заключается наша задача как взрослых — нельзя учить детей плохому. Только мирному и хорошему. Общению и благоразумию. Только тогда дети поймут, где правда, а где ложь», — рассказал Михаил Латоха.

Ветеран рад, что в Севастополе работа по воспитанию молодёжи ведётся в правильном направлении.

«Мы имеем два подхода воспитания. Один — наш, который показывает и рассказывает детям правильные вещи. А вот украинская сторона строит свои принципы на лжи», — говорит Михаил Латоха.

С грустью в сердце он рассказывает о печальных реалиях сегодняшнего дня: братские народы — русские, украинцы и белорусы живут без дружбы. Чего не было в советское время.

Для ветерана георгиевская ленточка — это его боевой путь в дни Великой Отечественной войны. Едкий запах пороха тяжёлых боёв в партизанском отряде на территории Белоруссии, слёзы из-за смерти боевых товарищей, огонь горящих деревень и городов родной Брянщины. Для него это символ Победы и славы, символ единения братских народов, которые лишь по нелепой случайности сейчас не вместе.

И все, кто сегодня пришёл на акцию, согласны с ним. Вот молодой парень с ребёнком — они ждут маму, которая находится в числе «Волонтёров Победы».

акция георгиевская ленточка в севастополе как прошла

«Для меня георгиевская лента — это Победа. И наш символ защиты от тех, кто сегодня бесчинствует на Украине», — рассказал ForPost участник акции Дмитрий.

Другая участница, Ольга, пришла на акцию со своим ребёнком. Сейчас он находится среди волонтёров. Ольга считает, что георгиевская лента важна как историческая память, верность долгу.

«На Украине мы видим уничтожение этого символа. Поэтому мы должны сохранить связь между поколениями у нас», — рассказала изданию ForPost женщина.

Для Александры Никулиной, председателя Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», георгиевская ленточка — это символ её предков, которых она не застала, но чей подвиг она будет помнить всегда.

«В Сумах, где я училась в школе, подобных акций не было. И с ленточкой на груди мне приходилось ходить в одиночестве. Но сейчас я среди единомышленников — людей, которые уважают свою историю, свою память», — объясняет Александра Никулина.

Её подопечная из «Волонтёров Победы», школьница 6-го класса Александра Лужняк также рада участвовать в акции.

«Это мои первые шаги в волонтёрах. Для меня ленточка — символ мужества, отваги наших солдат — как во времена Великой Отечественной, так и тех, кто сегодня воюет на Украине», — поделилась Александра Лужняк.

Для этой девочки, как и для участников севастопольской акции «Георгиевская ленточка» важны не только слова, но и действия. Дети и взрослые вместе развернули у Вечного огня огромное полотно чёрно-золотого цвета. Как символ памяти, как символ связи тех, кто добыл ту Победу для нас. Просто чтобы мы жили, ценили и помнили их подвиг.

Феликс Галевич

Фото автора

673
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

не потакайте ушлым вершкам. к великой победе относится "Гвардейская лента". а то не заметите как из граждан превратитесь в холопов...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
250

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4127

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1687

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2513