Новости Севастополя

В Севастополе Фиоленту обещают дать газа

Служба новостей ForPost

Ждать осталось не очень долго.

В Севастополе Фиоленту обещают дать газа
Строительство газопровода началось в 2017-м и, может быть, закончится в 2027-м.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Власти Севастополя в течение двух лет планируют провести газ на мыс Фиолент. Об этом заявил глава региона Михаил Развожаев.

По его словам, исполнение программы газификации в городской, урбанизированной части Севастополя составляет сегодня почти 90%, в сельской зоне — около 60%.

«До конца 2026 года газ придёт во все посёлки Байдарской долины, а в 2027 году — на мыс Фиолент», — пообещал губернатор.

Напомним, что газифицировать мыс Фиолент планировалось за счёт кольцевого газопровода высокого давления. В 2015 году на строительство объекта в рамках федеральной целевой программы было запланировано 605 млн рублей.

Первый контракт на обустройство кольцевого газопровода высокого давления — от ГРС-1, расположенной в Штурмовом, через Балаклаву и мыс Фиолент к бухте Казачьей — был подписан в 2017 году.

Однако уже в середине 2019-го журналистам стало известно о расторжении договора с подрядчиком, который к тому моменту успел построить лишь 7 из 34 км газопровода. Причиной остановки процесса, по мнению источников ForPost, была некачественная проектная документация.

В ноябре 2020 года в правительстве Севастополя сообщили, что новый контракт на строительство этого объекта планируется заключить «под ключ» — то есть предусмотреть выполнение одной компанией как проектирования газопровода, так и его прокладки.

Второй договор подписали в марте 2021 года со сроком окончания работ до конца 2023 года. Однако контракт ценой более 1,2 млрд рублей всё ещё находится на стадии «исполнение».

Андрей Гринев

2599
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (8)
strelec
25501
strelec

"Власти Севастополя в течение двух лет планируют провести газ на мыс Фиолент. Об этом заявил глава региона Михаил Развожаев."

        Власти Севастополя и водопровод строят для набора бассейнов и полива фазенд на дачках Феолента.А то,что не во всех селах есть водопровод,как и газопровод,"крепкого турка" не волнует.До сельчан ему дела нет.

ramzay
892
ramzay

Знаю многих людей, имеющих газовую трубу под боком, и отказывающихся от подключения. Обдираловка под предлогом "обслуживания" и крайняя степень дебильности многих проектов газификации превращают прокладку труб в весьма распильную и, частенько, слабо востребованную тему.

SB_Sb
9566
SB_Sb

Предвыборный чёс...

 

SetCat33
161
SetCat33

Овсянников, дубль два. 

loran
891
loran

Обещаниям газифицировать мыс Фиолент трудно верится. Раньше нас учили, что политика - это грязное дело. Можно пообещать, но ничего не сделать, а можно бросить кость людям и они будут довольны.

Galaxe
9428
Galaxe

"В Севастополе Фиоленту обещают дать газ" - у меня одного дежавю ? В который раз уже обещают ?

SetCat33
161
SetCat33

В Севастополе Фиоленту обещают дать газа... углекислого или сероводород? 

BadComedian
85
BadComedian

"В Севастополе Фиоленту обещают дать газ" - так каждые 4 года обещают) 

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
27081

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1146

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
638

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3596

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2816
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1495

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
590

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1141

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2816

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6961

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
936