Новости Севастополя

В Севастополе Фиоленту обещают дать газа

Служба новостей ForPost

Ждать осталось не очень долго.

В Севастополе Фиоленту обещают дать газа
Строительство газопровода началось в 2017-м и, может быть, закончится в 2027-м.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Власти Севастополя в течение двух лет планируют провести газ на мыс Фиолент. Об этом заявил глава региона Михаил Развожаев.

По его словам, исполнение программы газификации в городской, урбанизированной части Севастополя составляет сегодня почти 90%, в сельской зоне — около 60%.

«До конца 2026 года газ придёт во все посёлки Байдарской долины, а в 2027 году — на мыс Фиолент», — пообещал губернатор.

Напомним, что газифицировать мыс Фиолент планировалось за счёт кольцевого газопровода высокого давления. В 2015 году на строительство объекта в рамках федеральной целевой программы было запланировано 605 млн рублей.

Первый контракт на обустройство кольцевого газопровода высокого давления — от ГРС-1, расположенной в Штурмовом, через Балаклаву и мыс Фиолент к бухте Казачьей — был подписан в 2017 году.

Однако уже в середине 2019-го журналистам стало известно о расторжении договора с подрядчиком, который к тому моменту успел построить лишь 7 из 34 км газопровода. Причиной остановки процесса, по мнению источников ForPost, была некачественная проектная документация.

В ноябре 2020 года в правительстве Севастополя сообщили, что новый контракт на строительство этого объекта планируется заключить «под ключ» — то есть предусмотреть выполнение одной компанией как проектирования газопровода, так и его прокладки.

Второй договор подписали в марте 2021 года со сроком окончания работ до конца 2023 года. Однако контракт ценой более 1,2 млрд рублей всё ещё находится на стадии «исполнение».

Андрей Гринев

2575
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (8)
strelec
25356
strelec

"Власти Севастополя в течение двух лет планируют провести газ на мыс Фиолент. Об этом заявил глава региона Михаил Развожаев."

        Власти Севастополя и водопровод строят для набора бассейнов и полива фазенд на дачках Феолента.А то,что не во всех селах есть водопровод,как и газопровод,"крепкого турка" не волнует.До сельчан ему дела нет.

ramzay
866
ramzay

Знаю многих людей, имеющих газовую трубу под боком, и отказывающихся от подключения. Обдираловка под предлогом "обслуживания" и крайняя степень дебильности многих проектов газификации превращают прокладку труб в весьма распильную и, частенько, слабо востребованную тему.

SB_Sb
9560
SB_Sb

Предвыборный чёс...

 

SetCat33
161
SetCat33

Овсянников, дубль два. 

loran
856
loran

Обещаниям газифицировать мыс Фиолент трудно верится. Раньше нас учили, что политика - это грязное дело. Можно пообещать, но ничего не сделать, а можно бросить кость людям и они будут довольны.

Galaxe
9314
Galaxe

"В Севастополе Фиоленту обещают дать газ" - у меня одного дежавю ? В который раз уже обещают ?

SetCat33
161
SetCat33

В Севастополе Фиоленту обещают дать газа... углекислого или сероводород? 

BadComedian
85
BadComedian

"В Севастополе Фиоленту обещают дать газ" - так каждые 4 года обещают) 

Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
18
2814

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
12:10
0
87

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2494

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
942
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
88

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2147

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1303

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2815

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964