пн, 12/04/2021 - 16:10

В Севастополе думают над экономным тарифом для будущей электрички

Пересаживаться с одного транспорта на другой должно быть не только удобно, но и дёшево.

Городская электричка будет «вписана» в систему общественного транспорта Севастополя не только географически, но и экономически — власти планируют разработать тариф, который позволит экономить, используя в своём маршруте несколько видов транспорта, в том числе — и морской. Об этом в интервью ForPost рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«На этот проект выделены деньги, и он идёт в комплексе с дорогами и морским транспортом. Это будет такая мультитранспортная карта. Будем думать над каким-то единым тарифом, чтобы вся эта система работала, дополняя друг друга и давая по всему маршруту экономию человеку, который использует разные виды транспорта», — сообщил губернатор.

Михаил Развожаев ещё раз напомнил, что запустить так называемый городской трамвай планируется по двум маршрутам: со станции «Севастополь пассажирский» (ж/д вокзал) до «Золотой Балки» (Балаклава) и до Камышового шоссе. Объединить две линии в кольцо, увы, невозможно из-за существующей застройки.

«Хотелось бы, конечно, там кольцо иметь, но кольцо в принципе невозможно. Уже такая застройка плотная, что мы этого не получим. Проходы тоннельные, эстакадные в Севастополе маловероятны, потому что, опять же, это связано с госреестром и так далее», — объяснил губернатор.

Проект призван разгрузить центр Севастополя за счёт оптимизации маршрута и за счёт пересевших на общественный транспорт владельцев машин. Их планируют переориентировать на электричку в том числе и с помощью дополнительного, более высокого уровня сервиса.

«Это будет точно обход пробок, и многие люди, которые понимают и ценят время, будут выбирать это, предпочитая своему личному автомобильному транспорту. Опыт Москвы показал, что очень многие с центральной кольцевой на железную дорогу пересели, потому что это действительно удобно, комфортно, там есть интернет, кондиционер и всё остальное», — рассказал глава города.

Однако своевременность проекта противоречит логике комплексного и перспективного градостроения Севастополя. Генерального плана развития города до сих пор нет, и поэтому говорить о том, откуда куда и зачем прокладывать рельсы — преждевременно, настаивает председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

«Считаю неверной саму идею обсуждения частного проекта без понимания общих перспектив развития города, — говорит Вячеслав Горелов. — Нельзя рассматривать проект „городской электрички”, не понимая, куда, как и почему будет развиваться Севастополь, где в нём будут спальные районы, а где территории приложения сил. Необходимо создавать группу для обсуждения проекта Генерального плана, частью которого является транспортная схема, в том числе, возможно, городская электричка, рокада, перехватывающие парковки и иные объекты городской, транспортной, инженерной и туристической инфраструктуры».

Обсуждать электричку сегодня смысла нет, согласился Михаил Развожаев.

«Электричка, совершенно понятно, инструмент, но нужна стратегия. Понятно, что отсутствие Генплана тормозит огромное количество процессов в городе, связанных с инвестициями, землёй — со всем. Я понимаю, что это самый злободневный вопрос, и мы уже готовы в принципе приступить к работе: и группа будет, и стратегические сессии будут, и всё это будет обсуждаться вначале в экспертной среде — естественно, с привлечением севастопольских экспертов», — заявил он.

Второй не менее значимый для развития Севастополя документ — Правила пользования землёй и застройки, по словам губернатора, планируется внести в законодательное собрание к концу 2021 года.

Напомним: проект городской электрички включён в ФЦП, и на него выделено 4,07 миллиарда рублей. Первый транш — на проектирование — составляет 115 млн рублей.

Смотрите интервью с Михаилом Развожаевым на волнующие севастопольцев темы.

Саша Ахтемко

Читайте также: