Лента новостей

Севастополь

6715
53

В Севастополе для спасения стройки погубили 60 краснокнижных растений

ForPost - Новости : В Севастополе для спасения стройки погубили 60 краснокнижных растений

Попытка пересадить деревья фисташки туполистной и кусты можжевельника колючего, включённые в Красную книгу, в Севастополе завершилась провалом. Засохли 20 деревьев фисташки и 40 кустов можжевельника.

Об этом ForPost сообщил общественник Григорий Донец, который посетил ландшафтный парк регионального значения «Максимова дача», куда из мест традиционного произрастания в районе Античного проспекта (бухта Омега) около двух недель назад пересадили 23 дерева фисташки туполистной и 46 кустов можжевельника колючего.
 
Как писал ForPost, 15 июля в бухте Омега прошёл рейд, организованный региональным отделением ОНФ, в котором участвовали также представители власти и общественности. Вместе они пытались найти рецепт сохранения для Севастополя уникальной 100-летней фисташковой рощи.
 
 
Уже там эколог Наталья Мильчакова говорила представителям ГАУ «Севастопольский лесхоз», которым санкцию на пересадку фисташек и можжевельника из бухты Омега в район Максимовой дачи выдал Росприроднадзор, что краснокнижные растения в новой среде не выживут и что пересаживать их нельзя.
 
На это Алевтина Гайдукова, замдиректора ГАУ «Севастопольский лесхоз», говорила, что «нет законодательного акта, запрещающего пересаживать фисташку». А также что ими соблюдены все требования по пересадке.
 
Повторный рейд с привлечением широкого круга специалистов на Максимову дачу Григорий Донец анонсировал на понедельник, 24 июля.
 
Напомним, как писал ForPost, в феврале 2016 года в Севастополе подтвердили факт массового уничтожения краснокнижных деревьев фисташки туполистной, когда было установлено, что между Античным проспектом и улицей Челнокова «произведена засыпка строительным грунтом 23 деревьев фисташки». А в марте 2017 года ForPost информировал об итогах расследования: спасли два дерева, выкопав их из-под 100 кубометров строительного грунта. При этом на соседнем участке, где также есть деревья фисташки, начали строительство детского сада, возводящегося по линии ФЦП.
 
Сергей Абрамов
Фото Григория Донца

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (53)

Аватар пользователя strelec
постов:
21810
strelec (Севастополь)
- 21/07/2017 в 17:42


"Уже там эколог Наталья Мильчакова говорила представителям ГАУ «Севастопольский лесхоз», которым санкцию на пересадку фисташек и можжевельника из бухты Омега в район Максимовой дачи, выдал Росприроднадзор, что краснокнижные растения в новой среде не выживут и что пересаживать их нельзя.

На это Алевтина Гайдукова, замдиректора ГАУ «Севастопольский лесхоз», говорила, что «нет законодательного акта, запрещающего пересаживать фисташку». А также что ими соблюдены все требования по пересадке."


Алевтина Гайдукова,зам.директора Севлесхоза либо
некомпетентна,либо обслуживает интересы застройщика.Изобразили видимость спасения растений,заведомо зная об их грядущей гибели. Вот и пусть теперь возмещает стоимость краснокнижных растений,погибших по ее вине.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 21/07/2017 в 17:47

Вот и пусть теперь возмещает стоимость краснокнижных растений,погибших по ее вине.
Какое возмещение? По самое небалуйся до 3- лет без права переписки!

Аватар пользователя strelec
постов:
21810
strelec (Севастополь)
- 21/07/2017 в 17:54

to narumbol (Севастополь)

Ну да,за несколько сосен присуждают срок в несколько лет. А тут 60 краснокнижников!

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 18:21

Я согласен-детский садик дороже чем любое количество краснокнижных растений.Но зачем было понты распускать?Всех ответственных опустить в садовники.Пусть материальную часть изучают...на себе.Если что-я поучаствую (садовник 15 лет стажа.)

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 21/07/2017 в 18:30

Взрослые деревья в самой середине лета пересаживать?! Да уж, они не выживут, даже школьнику понятно.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1662
rjnz (Балаклава)
- 21/07/2017 в 18:36

И как всегда за смерть деревьев никто отвечать не будет. Бабло рулит.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 19:03

to Партизан (Севастополь)

Взрослые деревья в самой середине лета пересаживать?! Да уж, они не выживут, даже школьнику понятно.
Люди,распорядившиеся эти растения пересаживать-не школьники и не дебилоиды.Они прекрасно знали что делают.

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 21/07/2017 в 19:25

Не поднимайте волну. На месте стройки детсада фисташки на было. Музей от этой территории отказался, она им не интересна. Про соседствующие дачи что-то все забыли. А они влезли на учаток детсада.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
602
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 21/07/2017 в 19:32

to Александр Свеженцев Я согласен-детский садик дороже чем любое количество краснокнижных растений.Но зачем было понты распускать?Всех ответственных опустить в садовники.Пусть материальную часть изучают...на себе.Если что-я поучаствую (садовник 15 лет стажа.)
Вот из-за таких ,как Вы,на всё согласных,гибнет национальное достояние Родины-уникальная экосистема Крыма!Алевтина Гайдукова -ИО директора ГАУ "Севастопольский лесхоз",выполнившая бездумно и бессовестно приказ №153 Росприроднадзора,как и начальник Управления особо охраняемых природных территорий Севприроднадзора В.Леготкин ,с лёгким сердцем и без зазрения совести совершили,на мой взгляд,тяжкое экологическое преступление-изощрённое убийство краснокнижных реликтов-эндемиков Крыма,прикрываясь" благими "намерениями ФЦП по строительству садика!Леготкин,приехавший из Удмуртии на место уволенного Овсянниковым севастопольца,даже не представляет "На что он руку поднимал"!!! Анафема вам всем,понаехавшие временщики!!!

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 21/07/2017 в 20:01

фантазеры ) никому ничего не будет Это же Севастополь, смотрите что б на вас форумчане не завели уголовные дела за подстрекательство и клевету)) Это же СЕВАСТОПОЛЬ

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 20:21

to Регина-Николаевна Матвеева to Регина-Николаевна Матвеева

Один детский садик несомненно дороже чем любое количество краснокнижных растений

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12519
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/07/2017 в 20:27

Ну и где у нас закон?? Где, так называемые ПРАВО охраняющие и надзирающие за исполнением законов органы, где прокуратура??? Да все они, всё там же, - в заднице.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 20:31

to Дембель (Севастополь )

фантазеры ) никому ничего не будет Это же Севастополь, смотрите что б на вас форумчане не завели уголовные дела за подстрекательство и клевету)) Это же СЕВАСТОПОЛЬ
Чем это тебя напугали?Не жохай!Это Севастополь!

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 21/07/2017 в 21:01

Что дороже - детский садик или 60 краснокнижных деревьев? Вопрос ставится не корректно. Мы будем жить по закону или по понятиям, как 15 - 20 лет назад? При строительстве детского садика в районе пр. Античный уничтожена, предположительно усадьба 4 века до н.э. Уволен с госслужбы начальник Управления охраны объектов культурного наследия....(Правильнее эти предложения поменять местами). Произроставшие там фисташки и можжевельник зафиксированы в соответствующем протоколе и сфотографированы. Моя подпись стоит в этих документах. Прямо напротив строящегося детского садика высится трехэтажный недострой, с украинских времен. Что мешало на его месте построить садик? Что дороже (важнее),... то в природе приводит к необратимым последствиям: - мыс (подчеркиваю мыс) Фиолент, где располоагаются 3(!) ООПТ загублен, безвозвратно; - боремся 3-й год за сохранение Тороповой дачи от застройки; - бухта Ласпи. Процесс медленно разворачивается в обратную сторону, несмотря на обнадеживающее заявления лидера ОНФ В.В.Путина на форуме в Санкт - Петербурге; - мыс Сарыч, Батилиман, мыс Лукулл.... можно долго еще продолжать. Закон "Об историческом поселении..." уже пересматривается, т.к. мешает,... не позволяет... История всегда мешает прогрессу(шутка). Можно и построить и природу сберечь. Готов показать в нашем городе такие примеры. Для этого нужно быть СЕВАСТОПОЛЬЦЕМ! В истории с 60 краснокнижными деревьями закон(предварительно) был "выдержан", а деревья усохли... Надеюсь в понедельник специалисты скажут свое слово. "Доживем до понедельника".

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/07/2017 в 21:02

to catoca (sevastopol)

Не поднимайте волну. На месте стройки детсада фисташки на было. Музей от этой территории отказался, она им не интересна. Про соседствующие дачи что-то все забыли. А они влезли на учаток детсада.
ВЫ - просто ЛЖЕЦ. Самый обыкновенный. И деревья и остатки стен античных строений - зафиксированы и имеются в актах. То, что музеем заповедником Херсонес на данный момент руководит пришлая дама, с легкостью подмахивающая документы "по просьбе" , точно так же как и упомянутая выше любительница "флэшмобов на природоохранную тему " Алевтина Гайдукова - это факт. Это - люди без Родины, роду и племени. Не отменяющий нахождения на данном участке городской территории и краснокнижных растений и остатков античных поселений.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/07/2017 в 21:07

В декабре 2016 года, в том же самом месяце когда было выдано разрешение на строительство десткого сада было выдано разрешение на строительство 15 многоквартирных домов компании Лебедева "Форум Крым", в 200 метрах от места строительства детсада.
В 300 метрах огромная заброшенная и неогороженная площадка многолетнего недостроя коллегиума - почему было строить не там? Тоже берегут для застройщиков "жилья у моря"?
В 500 метрах в районе Античный проспект 3 - свободная от античных построек и краснокнижных растений площадка, которую уже огородили заборам и собираются туда воткнуть очередную многоэтажку.


ПОЧЕМУ понадобилось уничтожать памятники истории и природы в угоду коммерческим застройщикам?

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 21/07/2017 в 21:30

to Paul_S (Севастополь)

Вы обзываете меня лжецом. Потрясаете какими-то аками. Сыпете заголовками из передовиц. Вы сами на этом месте хоть были? Что накинулись на стройку детсада? Я здесь живу и прекрано вижу, что происходит с остатками фундаментов, которые уже не первый год равняют под дачи. Фиташковые деревья находились совсем в другом месте.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 21/07/2017 в 21:45

Нет, такая пересадка никуда не годится. 60 деревьев из охраняемых пород псу под хвост. По уму должно было бы быть так: если деревья после пересадки не выжили, то "виновник торжества" за свой счёт приобретает и выращивает до 5 летнего возраста количество загубленных деревьев.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 21:52

to Григорьевич (Севастополь)

Не корректных вопросов не бывает,бывают мутные ответы.Хотя и вопрос то риторический.Извините,но мое Вам *фе.*Вам профессиональный садовник говорит-90 процентов растений погибнут(если не все).Что Вам еще нужно?Вказивка сверху?А,да-посмотрю откуда ветер подует.В понедельник...Извините.Наболело.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/07/2017 в 21:53

to catoca (sevastopol)

to Paul_S (Севастополь) Вы обзываете меня лжецом. Потрясаете какими-то аками. Сыпете заголовками из передовиц. Вы сами на этом месте хоть были? Что накинулись на стройку детсада? Я здесь живу и прекрано вижу, что происходит с остатками фундаментов, которые уже не первый год равняют под дачи. Фиташковые деревья находились совсем в другом месте.
На МЕСТЕ - БЫЛ. Есть личные фото этого места до уничтожения, а так же - копии всех актов обследований. Именно поэтому и имею все основания назвать вас ЛЖЕЦОМ.

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 21/07/2017 в 22:06

to Paul_S (Севастополь) to Paul_S (Севастополь)

Аватар пользователя catoca
постов:
112
catoca (sevastopol)
- 21/07/2017 в 22:08

Язык бы попридержал. Пар надо пускать в другом месте. Для чего эти акты, задницу подтереть?

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 22:27

Восстановить популяцию фисташек молоденькими бодренькими растениями легче,чем два пальца об асфальт.Знаю где брать.Молодую поросль...С можжевельниками труднее,но возможно.Эта с...нь(извините красота)очень трудно приживается.Да еще и к атмосфере привередлива.Вот. для себя я проблему с растениями решил.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/07/2017 в 22:30

to catoca (sevastopol)

Язык бы попридержал. Пар надо пускать в другом месте. Для чего эти акты, задницу подтереть?
Себе чего хорошего посоветуйте, ЛЖЕЦ. Ну и карту найдите гидрографическую Севастополя. Про фисташки немного почитайте. Что массово произрастают они на местах нахождения подземных водозаполненных полостей. В данном месте они произрастали четко выроженной полосой, идущей почти от металлопорта до бухты Омега, а на месте. где сейчас лепят детсад до начала 20 века была водяная скважина с весьма неплохой водоотдачей. Самое то место для строительства прям!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/07/2017 в 22:32

Восстановить популяцию фисташек молоденькими бодренькими растениями легче,чем два пальца об асфальт.Знаю где брать.Молодую поросль...С можжевельниками труднее,но возможно.Эта с...нь(извините красота)очень трудно приживается.Да еще и к атмосфере привередлива.Вот. для себя я проблему с растениями решил.
Угу... с учетом того, что уничтожены деревья фисташки возрастом были несколько десятков и сотен лет... Все "легко" ...

Аватар пользователя chesma
постов:
3194
chesma (sevastopol)
- 21/07/2017 в 22:57

Да все они, всё там же, - в заднице.
Вот это НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 23:03

to Paul_S (Севастополь)

Восстановить популяцию фисташек молоденькими бодренькими растениями легче,чем два пальца об асфальт.Знаю где брать.Молодую поросль...С можжевельниками труднее,но возможно.Эта с...нь(извините красота)очень трудно приживается.Да еще и к атмосфере привередлива.Вот. для себя я проблему с растениями решил. Угу... с учетом того, что уничтожены деревья фисташки возрастом были несколько десятков и сотен лет... Все легко ...
Да. Но*Лучше зажечь свечу,чем проклинать темноту.*

Аватар пользователя Помор
постов:
1054
Помор (Севастополь)
- 21/07/2017 в 23:10

Восстановить популяцию фисташек молоденькими бодренькими растениями легче,чем два пальца об асфальт.Знаю где брать.Молодую поросль...
Мдя? И где брать эту поросль? Если засохнет ответите? В целом по ситуации хочу заметить следующее. Неужели не понятно, что А. Гайдукова это стрелочник? Ей дали ПРИКАЗ, доблестный Росприроднадзор свой одобрямс тоже дал, в методичке Росстроя нашли ссылку о возможности пересаживать деревья летом. Только в той методичке речь идет совсем не о Крыме и фисташках, но никаких оговорок нет. Проект пересадки был разработан и получил одобрение экспертов. Как А. Гайдукова могла не выполнить приказ вышестоящего руководства при таком раскладе? Можно наехать на непосредственное руководство А. Гайдуковой, но давайте вспомним, что стало с начальником Управления охраны объектов культурного наследия, который подписал акт о наличии этих самых объектов культурного наследия на территории этого злополучного детсада. Вылетел с работы в течение недели! Повторять его судьбу никто из руководства не хочет. Всё дело в стиле руководства нашего врио - Закон это Я. Как Я сказал так и законно. Это вам информация к размышлению перед выборами губернатора. Выберете, потом сидите и не рыпайтесь.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 21/07/2017 в 23:12

to Александр Свеженцев

to Paul_S (Севастополь) Восстановить популяцию фисташек молоденькими бодренькими растениями легче,чем два пальца об асфальт.Знаю где брать.Молодую поросль...С можжевельниками труднее,но возможно.Эта с...нь(извините красота)очень трудно приживается.Да еще и к атмосфере привередлива.Вот. для себя я проблему с растениями решил. Угу... с учетом того, что уничтожены деревья фисташки возрастом были несколько десятков и сотен лет... Все легко ...Да. Но*Лучше зажечь свечу,чем проклинать темноту.*
Это - параллельные процессы. Посадить и вырастить дерево - в 1000 раз сложнее и дольше, чем его убить. Поэтому дабы не обрекать посаженные деревья на скоропостижную гибель по очередной прихоти безумных, нужно сделать так, чтобы только от одной мысли о возмездии за сделанное их тошнить начинало. В данном случае, как минимум, чиновники подписавшие приговор деревьям должны быть отстранены от работы и должностей с "волчьим билетом" за полное служебное несоответствие, и совместно с исполнителями "пересадки" выплатить миллионные штрафы и возместить нанесенный урон. Чтобы они ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ работали на компенсацию нанесенного ими урона! и да - в Росси это возможно. Лично знал очень "мажорного" когда то чинушу, который выплачивает 25 миллионов штрафа, и не имеет больше права быть чиновником, фактически - никогда.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 21/07/2017 в 23:14

to Александр Свеженцев

"Извините,но мое Вам *фе.*Вам профессиональный садовник говорит-90 процентов растений погибнут(если не все).Что Вам еще нужно?Вказивка сверху?А,да-посмотрю откуда ветер подует.В понедельник...Извините.Наболело." Уважаемый Александр! Возвращаю Вам *фе* в квадрате. Как профессиональный садовник продолжайте стучать по "клаве". Это проще, чем в свое личное время, на своем личном транспорте (ВАЗ - 2101) ОРГАНИЗОВАТЬ и вывезти не один раз чиновников, общественников для решения конкретных (не политических) проблем НАШЕГО города. НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 21/07/2017 в 23:17

Это был единственный в Камышах лесочек. Натуральный. Растения эндэрмики. У поколения рожденного в 60-е "Прерии". У поколения рожденного в 70-е и 80-е "Шервуд". Там жили зайцы, лисы. Последнюю лису я видел в 1999-м. Там выходили наружу подземные воды, поэтому животных было относительно много. Алчность бесконечная...

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 21/07/2017 в 23:35

to Помор (Севастополь)

Восстановить популяцию фисташек молоденькими бодренькими растениями легче,чем два пальца об асфальт.Знаю где брать.Молодую поросль... Мдя? И где брать эту поросль? Если засохнет ответите?
Удивляют меня Ваши сомнения в могуществе сил природы.И в моих творческих способностях.Есть и в шаговой доступности или,если крайняк,ради Бога-Инкерман.Засохнет или нет зависит от ухода.Да,мы отвечаем,за тех кого приручаем.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
602
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 22/07/2017 в 0:23

to Александр Свеженцев

to Помор (Севастополь) Восстановить популяцию фисташек молоденькими бодренькими растениями легче,чем два пальца об асфальт.Знаю где брать.Молодую поросль... Мдя? И где брать эту поросль? Если засохнет ответите? Удивляют меня Ваши сомнения в могуществе сил природы.И в моих творческих способностях .Есть и в шаговой доступности или,если крайняк,ради Бога-Инкерман.Засохнет или нет зависит от ухода.Да,мы отвечаем,за тех кого приручаем.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
602
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 22/07/2017 в 0:45

Обратная сторона самодовольства -тупость! Запомните все "садоводы" липовые:фисташки,как и можжевельник колючий не пересаживаются :их" сажают " птицы( по другим наблюдениям -мыши),пропуская очень твёрдые горошинки фисташки через свой кишечник,именно помёт помогает семенам прорасти на определённой территории.Фисташки росли в Тавриде миллионы лет,поэтому по выносливости им нет равных:они выдерживают температуру от -40 до +70 на горных склонах за счёт своих потрясающих корней-насосов (15м. на 40 метров у взрослой фисташки),которыми она выкачивает за сезон до 20 тонн(!)воды и начинает эфироносить в самое пекло,убивая все туберкулёзные палочки и прочую дрянь! Это дерево называли по-разному (Згуровская"Рассказы о деревьях Крыма")за её уникальные целебные свойства:священное дерево,смоляное-саккис-агач,ладанное,кевовое,терпентин и т.д. В природе у неё нет врагов-это королева деревьев Тавриды.Беспомощна она только против идиотизма,невежества и жадности гоблинов!


Говорю вам всем(ДБ!!!)как садовод Фиолента с 35-летним стажем! Мы свои сады растили на скалах ,израненных осколками снарядов!А фисташку я давно приметила:это дерево -АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ КРЫМА.А для брехунов у меня собран документальный материал о садистском уничтожении реликтовых фисташек в видеороликах всех новостных порталов и статьях газет Севастополя за 2016-2017 год !

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
770
В.Федорин (Севастополь)
- 22/07/2017 в 4:28

Регина Николаевна !

Нет у этих варваров ни знаний, ни чести , ни совести ! Обогатиться, "лизнуть", "прогнуться" - вот удел тех, кто повинен в гибели растений ! И если зтих "нелюдей" не накажут ПОЗОР ВСЕМУ СЕВАСТОПОЛЮ !

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 22/07/2017 в 9:03

Смотришь на всё, и возникает ощущение, что город отдали на откуп кому-то. Раздрай какой-то официальный, ни одна служба не работает: вернее все они - заботятся о личном обогащении.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 22/07/2017 в 9:04

Меня возмущает сама постановка вопроса.Или детский садик-или краснокнижники. Так-нельзя. Должен быть д/с без ущерба для фисташек и можжевельника. Тем более-для памятников нашего прошлого. А насчет можжевельника могу сказать одно. У нас в Инкермане в лесу-полно молодой поросли. Я ее выдергивал( выкопать не получалось из-за каменистого грунта)-и высаживал во дворе. Принялись и неплохо себя чувствуют.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
770
В.Федорин (Севастополь)
- 22/07/2017 в 9:46

Еще несколько лет назад ( 10 -15 ) по осени над домами нашего микрорайона в течении недели можно было наблюдать журавлей, которые своим клином под курлыканье держали курс на юг . А весной тем же курсом обратно . В последние 2-3 года я заметил , что перелет укладывается в 2-3 клина а течении 2-х дней ! Еще немного времени и увидеть этих птиц в небе будет невозможно ! СТРОИМ МНОГО ! ДА И ДЕРЕВЬЕВ СКОРО НЕ ОСТАНЕТСЯ ! СПАСИБО НЕНАСЫТНЫМ , АЛЧНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ И ИХ ПОКРОВИТЕЛЯМ !

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 22/07/2017 в 11:02

to Партизан (Севастополь)

Взрослые деревья в самой середине лета пересаживать?! Да уж, они не выживут, даже школьнику понятно.
Это не просто деревья! Это КРАСНОКНИЖНЫЕ фисташки, которые очень тяжело переносят пересадку. Только в самых крайних случаях разрешается пересаживать фисташки возрастом до 7 лет, пока они не пустили глубинные корни, и, разумеется, делать это положено в ноябре-декабре.

О том, что эти реликтовые деревья самым варварским способом выкапывают и вывозят в район Максимовой дачи мне позвонили из ...другого города! Люди, которые всей душой болеют за нашу природу, просили не оглашать их имена, но умоляли предотвратить варварство. Я позвонила Регине Матвеевой, она с единомышленниками сразу помчалась на место событий, но, как видите, зло и тут оказалось сильнее.

Кстати, мне ещё сказали, что при копке ям на Максимовой даче были обнаружены человеческие останки, которыми тоже никто не занимался. Любой школьник знает, что пересаженные в жару деревья погибнут. Но ведь эти вредительские работы наверняка были должным образом оформлены и кто-то за них получил деньги.

Извините за то, что отвечаю, не прочитав предыдущие комменты. Может, в чём-то с моей стороны повтор.

Хочу спросить тех, кому не жалко ради каменной коробки детсада растений. Знаете ли вы, что можно и дома строить, и природу сохранять? Вы хотите, чтобы ваши дети жили вот в таких условиях:

Аватар пользователя Даккар
постов:
5571
Даккар (Севастополь)
- 22/07/2017 в 14:17

Сказано же в писании-ибо не фиг!!!!!!!!!!!!!!!!Тупорылые-сначала думаем,потом-делаем!!!!!!!!!Предки плохого не по советуют!!!!!!!!!

Аватар пользователя Елена-Алексеевна Тупота
постов:
2
Елена-Алексеевна Тупота ()
- 22/07/2017 в 14:32

Правильно, Регина Николаевна! Необходимо просвещать севастопольцев. Всем нам надо понять безвозвратность того, что теряем! Хватит сидеть в комфорте и умничать! Хорошо со стороны наблюдать да комментарии писать! Много храбрости не нужно. А вот, выйти и поддержать общественников, объединиться для защиты последних "зелёных островков", так "пороху" не хватает! Где Вы, севастопольцы, называющие себя ПАТРИОТАМИ? Отзовитесь неравнодушные! Вы нужны СЕВАСТОПОЛЮ! Присоединяйтесь! Нам нужны: Ваше горячее сердце, Ваша мудрость, Ваш талант, честь и совесть! Подарите любимому городу частичку своей души и драгоценного времени! Да если каждый проявит солидарность и хотя бы подпишется под обращениями, то есть надежда спасти наши "зелёные лёгкие" города! Давайте соберёмся, да хоть там же, на Максимовой даче в понедельник, к 10-00 и сами себе докажем, что ещё остались люди в городе, живущие под девизом " ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!"

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 22/07/2017 в 16:35

to Регина-Николаевна Матвеева

Цитата:"Это дерево называли по-разному (Згуровская"Рассказы о деревьях Крыма")за её уникальные целебные свойства:священное дерево,смоляное-саккис-агач,ладанное,кевовое,терпентин и т.д. В природе у неё нет врагов-это королева деревьев Тавриды.Беспомощна она только против идиотизма,невежества и жадности гоблинов!"

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 22/07/2017 в 16:37

to Александр Свеженцев

to Регина-Николаевна Матвеева to Регина-Николаевна Матвеева Один детский садик несомненно дороже чем любое количество краснокнижных растений
Дурак ты, а не садовод.

Аватар пользователя жид пархатый
постов:
2
жид пархатый (самара)
- 22/07/2017 в 17:35

Где Вы, севастопольцы, называющие себя ПАТРИОТАМИ? СССР ЖИВ, патриоты хватит ныть, надо применять законы Советского Союза их никто не отменяЛ .Идет восстановление его.Винтернетеполно соообщенийоб этом.

Аватар пользователя Скептикус
постов:
142
Скептикус (Мурманск 130)
- 22/07/2017 в 18:16

to жид пархатый (самара)

Вы бы закусывали когда пьете. Какой нафиг СССР? И живете Вы на территории РФ, вот ее законами и руководствуйтесь.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1731
Val'ok (Севастополь)
- 22/07/2017 в 22:47

Посмотрел я что за район строится между бухтами Камышовой и Круглой...просто жуть. Та же застройка, что по всему городу, но в увеличенном масштабе. Там рулят садоводы, для которых можжевельник - "срань". Что остаётся городу? Только, пока ещё, чистый воздух, благодаря географии острова Крым. Но этот воздух не будет радостью среди бетона. Люди может поймут что творят, но будет поздно. В Севастополе уже нет зелёных зон. Просто скверы и отдельно стоящие деревья...

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3294
Арина Викторова (Севастополь)
- 23/07/2017 в 0:04

Да уж, детский садик строить на грунтовых водах (может просто поверхностные воды там) -это верх кощунства, и при этом рубить ещё чудом уцелевшие уникальные деревья -это точно Екатерина пишет планета Кин-дза-дза Зачем нам эти министерства - экологии, лесного хозяйства и прочие? Отдали бы одну сотую их зарплат и льгот с пенсиями "заслуженными", не говоря уже о прочих расходах - общественникам для наёма бульдозеров, грузовых машин и другой техники скорее всего проблема уничтожения природы была бы решена очень быстро. К сожалению остаётся только мечтать - инструментов исполнения таких мечт и в помине нет. А вот интересно - уничтожение министерств и ведомств и появление совсем других принципов охраны природы в принципе, в далёком может будущем возможно?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/07/2017 в 9:10

to Елена-Алексеевна Тупота

Отзовитесь неравнодушные! Подарите любимому городу частичку своей души и драгоценного времени!
Сейчас чаще такое увидишьКупить КУСОЧЕК РОДИНЫ, значит, продать кусочек Родины. Например, в Рязанской области

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
602
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 23/07/2017 в 13:22

to ДЫМ . (Севастополь)

Если никто не будет отвечать по закону сегодня, то завтра, зеленых зон не будет. Их пересадят не то что ради детского сада, но даже ради наливайки. Самая большая беда,что зачищают не только реликтовые рощи можжевельника и фисташки в самом Севастополе и на ЮБК,но и всё культурно-историческое наследие ВЕЛИЧЕСТВЕННОГО ГОРОДА,которое рождало в душах севастопольцев чувство собственного достоинства,тот самый севастопольский аристократизм ,который так приятно поражает приезжих .Но! Кем-то кому-то поставлена задача сделать нас манкуртами ,рабами,туземцами ,поэтому наша задача-единение,как во время Русской Весны.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/07/2017 в 13:53

Страницы