Севастополь

В Севастополе девушки рекордно поднимали тяжести

Семьдесят килограммов от груди в жиме лёжа и ты – победитель. Девушки в Севастополе наравне с мужчинами били рекорды в пауэрлифтинге.

В Севастополе девушки рекордно поднимали тяжести
Фото:
FitNavigator

Чемпионат Крыма и Севастополя по жиму лёжа и классическому жиму состоялся в севастопольской школе олимпийского резерва №2 в эти выходные, передает НТС.

В нём участвовало около ста человек. Из них 36 девушек. Это рекорд по количеству выступающих спортсменок в рамках чемпионата полуострова.

Некоторые из участниц жмут штангу весом 70 и более килограммов. Весь секрет в том, что пауэрлифтинг направлен на развитие физической силы человека, а не на увеличение объема мышечной массы. Участницы рассказывают, что выбрали этот вид спорта, как альтернативу фитнесу.

«Я вообще так начинала для себя заниматься. Потом завлекло, стала выступать на соревнованиях. Если не переходить грань, постепенно увеличивать нагрузки то пауэрлифтинг очень хорош. Тут нет диеты. Можно и кушать всё», – рассказала Алина Старкова, участница чемпионата Крыма по жиму лёжа и классическому жиму (Симферополь).

Вокруг женского пауэрлифтинга не мало мифов. Многие уверены, что силовые тренировки сделают женщину перекаченной и мужеподобной. Но подобные перегибы возможны лишь при систематическом употреблении гормональных средств и анаболических стероидов.

«Сейчас в тех федерациях, которые аккредитованы в олимпийском комитете или стремятся попасть туда очень жесткий допинг контроль. А без спецсредств организм вам сам не даст делать какие-то серьезные перегрузки», – считает Михаил Паллер, старший тренер Федерации пауэрлифтинга Севастополя.

Для девушек пауэрлифтинг – отличный способ достичь красивой фигуры. При занятиях со штангой сжигается масса калорий и ускоряется обмен веществ.

«Считается, что это мужской вид спорта, но девушек все больше идут в этот вид спорта. Главное найти хорошего специалиста, чтобы предотвратить травмы», – добавила Оксана Марук, участница чемпионата Крыма по жиму лёжа и классическому жиму (Симферополь).

Мастер спорта Ирина Курилова ведёт группу в школе олимпийского резерва №2. На этом чемпионате выступают восемь её воспитанниц.

«Очень много перспективных девочек. У некоторых сегодня дебют и очень удачный дебют», – считает Ирина Курилова, мастер спорта по пауэрлифтингу.

«Я уже полгода занимаюсь, пришла вслед за мамой. Я увидела, как она прогрессирует. Похудела, подтянулась. Мне тоже понравился этот вид спорта», – говорит София Мелешина, участница чемпионата Крыма по жиму лёжа и классическому жиму (Симферополь).

Победа на чемпионате Крыма дает спортсменкам места в сборной. А дальше идут федеральные старты, на которых девушки представят Севастополь и Крым.

1683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user nord
10762

Девушки, зачем это вам?  В горящую избу войти, коня на скаку остановить, мужа с дивана поднимать и выталкивать на работу?smile

Profile picture for user Schism
227

такие симпотные девочки! А я чё сижу?....

Всё, я в качалку!

Profile picture for user Galaxe
8279

Ой, чего-то сразу вспомнилась песенка А.Новикова о женском культуризме:

Полож гантели, Клара, тебе еще рожать,  Не надо этим шмарам с обложки подражать...

...Одиннадцать подходов, берет меня на грудь,

Не дайте стать уродом, спасите кто нибудь! "   :)

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9000

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082