Севастополь

В Севастополе дети бросаются под колёса ради лайков

Комментирует психолог.

В Севастополе дети бросаются под колёса ради лайков
Фото:
Pixabay

Несколько жителей Севастополя в последние дни столкнулись с неадекватным поведением детей и подростков на городских дорогах. Видео одного инцидента, произошедшего на проспекте Победы, опубликовал Максим Чернявский ВКонтакте.

На ролике видно, как перед автомобилем неожиданно возникает и по странной траектории пробегает ребёнок в капюшоне и ярко-красных штанах. К счастью, водитель вовремя сориентировался и затормозил, благодаря чему трагедии удалось избежать.

Пользователи в комментариях отметили, что опасные развлечения подростков на территории нашей страны давно перестали быть новостью, однако выразили опасение в связи с тем, что подобные инциденты всё чаще происходят на дорогах Севастополя.

Один из автомобилистов написал, что недавно был свидетелем подобной ситуации у городского Центра занятости населения. По его словам, несколько ребят занимались тем, что перебегали оживлённую улицу, пока их товарищи снимали всё на телефон — вероятно, для дальнейшей публикации в Сети.

Что говорит психолог?

С вопросами о причинах подобного увлечения среди детей и подростков, а также за советом для их родителей ForPost обратился к психологу Виктории Мартюшевой.

«На подобное поведение могут влиять три фактора — это семья, сверстники и социальные сети — фактически те же сверстники. Если ребёнок так поступает, значит, что-то не так с одним из вышеперечисленных пунктов», — считает специалист.

Читайте по теме: Крымские подростки рискуют жизнью ради удачных кадров

На такие поступки дети решаются ради популярности, внимания и уважения со стороны сверстников. Родителям в подобной ситуации следует поговорить с ребёнком — важно, чтобы разговор шёл в доверительном, а не назидательном ключе, потому что в первом случае мама или папа сможет услышать о причинах таких поступков, тогда как во втором — ребёнок сразу закроется и ничем не поделится.

«Если родители не чувствуют, что они представляют авторитет для ребёнка, — они могут найти авторитет среди родственников или старших друзей. Ребёнка очень радует и мотивирует, что его поступок станет достоянием Сети и он якобы приобретёт некую известность. Родителям или авторитетному лицу нужно рассказать о последствиях таких действий: как это скажется на самом подростке, родителях и водителе, попавшем в эту ситуацию. Спросить, что чувствовали бы его родители или близкие, находясь за рулём и увидев подобное?» — советует психолог.

Если ребёнок хочет проявить себя или прочувствовать экстремальные эмоции — следует дать ему такую возможность, но без риска для его жизни и жизни окружающих. Таким вариантом может быть творчество или интересный вид спорта.

«Можно сказать, что перебегать дорогу может любой — многого для этого не нужно, а проявить себя в экстремальном виде спорта, если хочется экстрима, достичь чего-то в какой-то сфере — сложнее и важнее», — отметила Виктория Мартюшева.

Олег Турчанович

6354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Galaxe
8279

Дурачьё.  Зачем жизнью рисковать. Могли бы поучиться у Голливуда - бегать на фоне зеленого хромакея, а  машинку на задний план потом вставить smile

Profile picture for user zhenyas
2072

Потому что нет такого как Дворец пионеров, куда родители отправляли в кружки. Детских телепередач ее АК Детский час, АБВГДКА и уроки онлайн по русскому языку, математики, английский и испанский. Ещё Хочу всё знать! Вот и бегают дурью маяться, потом из больницы будут снимать с полты лежащим на кроватке и выкладывать в сеть.

Это к родителям надо притензии предъявлять. Мне мама говорила если бы я тебя в детстве не била вырос бы моральным уродом! Биьие определяет сознания!

Profile picture for user haha
4

 

Бежит как инвалид, в школах физкультуру уже отменили ?

Странно мои коментарии удаляет, а это унылое г оставила с обвисшими сидит малохольная. Модераторша ТУК-тук есть кто дома? Срочно 0303030

Profile picture for user ЗлойМодер
369

to haha:  

Ты, Зин на грубость нарываешься,

Всё, Зин обидеть наровишь... (С)

 

Не борзейте!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

В пионерском красном галстуке это было невозможно...а в красных шароварах..норм. Не хватает верхнего красного в организме. Ну как-то так

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Родителей надо привлекать к ответсвенности! Все что делают дети, виноваты только взрослые!

Profile picture for user docere
2045

to Вячеслав Чалов:  100%. Должен и сын притырком стать, если отец идиот.

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Я, конечно, понимаю...что психологи тоже люди)) и хотят зарабатывать деньги...НО, помилуйте, так откровенно плавать.....(((((

На подобное поведение влияет один фактор - потеря самого ценного, что было у советских людей - единой общности! В данном конкретном случае, это когда в твое отсутствие твоего ребенка контролировали окружающие его люди, и делали это на совесть. Когда-то у нас чужих детей не было.

Разобщение нашего общества, для которого так много сил и средств приложили наши внешние враги - почти произошло. И по законам жанра - первыми страдают дети (воспитание в них человеческих качеств). Это закономерно - у яжематерей сбит прицел, а здравомыслящим уже неохота исправлять чужие ошибки и заблуждения в вопросах воспитания... к тому же и закон этого не дозволяет.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

В прежние времена было бы достаточно поймать ти настрелять малолетнему дебилу, а сейчас можно и самому под статью попасть за такое "воспитание". Поэтому результатом может стать только констатация факта отношений с его матерью..... 

Profile picture for user partizzan76
2773

Дети не хотят работать. Они хотят быть блогерами... Кто виноват? Вопрос риторический

Profile picture for user Мицуко
2920

Потому что нет такого как Дворец пионеров, куда родители отправляли в кружки

Есть Дворец пионеров. Называется сейчас по-другому: Дворец детского и юношеского творчества. Кружки на месте, приводите детей.

 

Дети не хотят работать

А разве есть где работать? (рынки не в счёт).

Profile picture for user айлант
2391

Уж лучше отлупить ремнём, чем сбить машиной. Но нет же ж! Тут же уголовку пришьют...

Profile picture for user Автондил
366

Наказывать надо родителей большими штрафами,а болтология она пустая и детьми надо заниматься не все родители могут позволить заплатить за занятия детей в секциях по разным направлениям развития нашей молодежи,а это дорогое удовольствие и занятие,а болтать писать рассказывать можно бесконечно.Власть занимается сейчас другими проблемами освоением бюджетных денег и по этому до молодежи чтобы ими заниматься времени нет,но для этих целей тоже деньги выделяются и немалые.Вопросов очень много.Как только что-то случается в нашем городе Герое,то оказывается что у нас есть и МВД и СК РФ и прокуратура и по этому мы на первом месте по преступности в России.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_61734378142
3

 

Потому что нет такого как Дворец пионеров, куда родители отправляли в кружкиЕсть Дворец пионеров. Называется сейчас по-другому: Дворец детского и юношеского творчества. Кружки на месте, приводите детей. Дети не хотят работатьА разве есть где работать? (рынки не в счёт).

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_61734378142
3

 

 

Это раньше можно было привести и ребенок занимается. Сейчас чтобы в эти кружки попасть, конкурс нужно пройти. Пять с половиной часов простояла  очереди с дочкой, чтобы ее прослушали, а ее не взяли: сказали тихо поет. Да ребенок уже разговаривал еле-еле, ппростояв столько в очереди на жаре. Еще и комплекс у ребенка развился. А в театральный кружок вообще конкурс десять человек на место.

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to Мицуко:  

Дети не хотят работатьА разве есть где работать? (рынки не в счёт).

 В 70-х детям тоже особо негде работать было, мало кто брал на работу. Мы на тарной базе работали летом, ящики ремонтировали, чтобы заработать на свою мечту. Да и работать детям только летом можно сейчас, когда нет занятий в школе, только с 15 лет, не считая кино и искусство. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

 

Вот чем лайкать необходимо.

 Проверено. 100%эффективность.

Profile picture for user ulogin_yandex_1075623810
18

Обычные безпризорыши бесконтролльные с тупыми генами как у родителей поколения 90-х. ..., тупые пробки по учебе, растущие как трава -вот и результат этих детей, рожденных за маткапитал.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

 

Обычные безпризорыши бесконтролльные с тупыми генами как у родителей поколения 90-х. ..., тупые пробки по учебе, растущие как трава -вот и результат этих детей, рожденных за маткапитал.

 Даже в 90-е такое в голову не пришло. Какая она пустая,такое писать?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Догнать, поймать и бошку отбить без следов побоев этому мусору природы, эта бошка им не нужна, раз чужими мыслями живёт, а не своими

Profile picture for user Неформал
268

Пусть родители молятся Господу Богу, чтобы вразумил ихних дебилов. Здесь без чуда не обойтись. 

И не затягивать, пока не вступил в силу кровавый закон естественного отбора.

Profile picture for user partizzan76
2773

Так где те родители то? Заняты зарабатыванием на поесть и посто выжить. Ровно тоже и бабушки с дедушками, а после увеличения пенсионного возраста тем более. Кто их воспитывает? Интернет, где нет никаких ограничений - отсюда и неуважение к старшим, и тем более к рабочим профессиям. Для детей это все лохи, которые не смогли ничего достичь, их ко всему ещё и развращают. Это разве норма если ребёнок в 8 лет смотрит клип песни алкоголичка? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

....доигрались с талерантностью и всякой другой гидотой!!!!! Помню на велике проехал перед машиной и батя с балкона увидал..... я потом неделю стоя делал  домашнее задание  для  школы! ДОШЛО НА ВСЕ 100%!!!! Спустить  штаны во дворе школы и розгами!!! ЛАААЙКАЙТЕ ПЕРЕЛАЙКАЙТЕСЬ!!! Но потом остальные не захотят позориться так!!! Получить ник-ЛОХ-это страшнее ,чем прыгнуть один раз под колёса...

Profile picture for user ulogin_google_106625496845966207278
3

Я вот 85 года рождения, в наши 14 лет это было модно, при чем здесь соц.сети, возвыситься у сверсников в глазах и адриналин (психолог прав на 90 процентов).Бежит так потому что там инстиктивно изгибаешься от нижней части авто. да и не понимают они какие проблемы у водителя будет за такое нарушение. Для них это прикольно. Себя вспомните бессмертных в таком возрасте, уже забыли наверное. Сами бегали снаряды небось взрывали с патронами (мужики), и кур тырили (незнаю что модно было в 50е, там после военные времена,восстановление экономики, пропаганда,америкосы гавнюки (так как говорили как плохо живет США, Варламова посмотрите, он там тоже показывает как и сейчас худшие города сша, но люди там по свом убеждениям становятся бомжами и нищими, потому что работать не хотят)),доносы, малосемейки,бамсы. Кароче развлечений у вас хватало, военные песни. Дедушка был военным, портрет сталина до конца стоял на подоконнике.Хоршая пропаганда была, потому что надзирателем был(грешков не мало было), всю жизнь потом мучало, потом сын его на квартиру кинул и повесился он в 75 разачарованый,а я его нашел(отдельное спасибо, сразу прошло детство). Упорото защищал кого сейчас восхаляют, до того момента как открылся весь мир и понял что немецкие авто лучше, японская техника лучше и у них нет проблем с экономикой после рушения стены Берлинской, а в северной корее технологический бум. И обидно ему стало, как у них это получилось в странах проигравших.Вам лишь бы розгами пороть как крепостных, в 62 м получили независимость , но генетика помнит всё, только розгами. А доходчиво объяснить и развить мозг с построением логических цепей у ребёнка вашего получилось? Потому что у вас многих она хромает с дидукцией на пару, У МНОГИХ ДЕТИ СМОТЯТ НА МАТЕРЕЙ АЛКОГОЛИЧЕК С ОТЦАМИ, это вас не пугает? А потом сами бухают и поверьте раньше чем с 18! Россия вошла в топ-10 самых пьющих стран мира. За год россиянин в среднем выпивает 11,1 литра алкоголя, подсчитала ОЭСР. Больше всего злоупотребляют спиртным в Литве, Австрии и Франции. Цифры по нашей стране могут быть заниженными, предполагают эксперты. Литва походу от ненависти к Сов .союзу, французы просто минималку получают 1500 евро при стоимости вина нормального в 3 евро, могут позволить)))))  у нас вино более менее 350 рублей при минималке в 12000 это на 13 бутылок меньше может купить, так наши водку ж долбят, по этому и менее свои права интересуют, всего боятся, а своих детей розгами готовы пороть. В телеке Спите жители Багдада, в Багдаде все спокойно! И тут воюют с подростками, наверно потому что свои выросли и не слушают) А учить привыкли. Займитесь делами , вскопайте огород, свяжите не модный свитер, только не включайте телек, почаще заглядывайте в холодильник!

Вот у меня сосед-таксист нажрется коньяка и сидит на всех этих ресурсах всех морали учит , сам ничего не добился, прибухивает каждый день от сокращения на заводе 13 и всем очень доволен. Надеюсь меня не просто будут минусить потому что ненравиться что я говорю и не такие мои соседы , а агрументы в цитатах

Profile picture for user ulogin_google_106625496845966207278
3

Нет такого в Библии кровававого "ЗАКОНА", разве что в старом завете :

 

Пусть родители молятся Господу Богу, чтобы вразумил ихних дебилов. Здесь без чуда не обойтись. И не затягивать, пока не вступил в силу кровавый закон естественного отбора.

 

 

Второзаконие 20:16-17

 

Числа 31:17-18

 

Второзаконие 13:12-16

 

Второзаконие 13:1-5

Выложил цитаты из библии старого завета, потом понял что могут привлечь за призывы к у...ству, стремно стало, хотя это цитаты из Первой книги, призываю только к полному прочтению и осознанию что ничего из них(Библий) у нас Самой крупной сети ювелирок не применяется (по секрету это церковная лавка) , в Библии о Иисусе и о продавцах в доме господнем отлично описано!

Совершенно не хочу обидеть чувства верующих, призываю к прочтению обеих Первых книг и задуматься что миру не 6000 лет и он не плоский по Прокопенко, за это ему премию дали! 

Profile picture for user val.prasolov
4754

В прежние времена было бы достаточно поймать ти настрелять малолетнему дебилу, а сейчас можно и самому под статью попасть за такое "воспитание". Поэтому результатом может стать только констатация факта отношений с его матерью..... 

to И снова здравствуйте:  Результатом такого поведения на дороге может стать то, что останется мама без ребёнка. У потомства плохих родителей меньше шанс выжить, таков закон природы.

Profile picture for user ulogin_google_106625496845966207278
3

to Автондил:  дело говорит, а вы комусты

 

должны заниматься властью, а Зюганом в церковь ходит и митинги бесполезные устраивает, походу там рабочих комунистов остались Рашкин и Бондаренко

Profile picture for user Топотушка
2463

У этого поколения не было "своей войны" , вот и дурью маются. Зажрались. Вообще , ещё Фёдор Достоевский в "Записках писателя" точно подметил, что длительный период без войн и испытаний ведёт к расхолаживанию общества и деградации молодёжи (пассионарной молодёжи  нужен экстрим и адреналин).  В наше ,условно  мирное время, в отсутствие внятной объединяющей идеи ("комо грядеши?), нет достаточных ориентиров и "заманухи" для изнывающих от безделия и избытка гормонов подростков. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Республику Шкид посмотрите, ведь и из балбесов когда-то вырастали Герои Советского Союза. И войны и труда. 

Profile picture for user карапупс
570

 

  Это раньше можно было привести и ребенок занимается. Сейчас чтобы в эти кружки попасть, конкурс нужно пройти. Пять с половиной часов простояла  очереди с дочкой, чтобы ее прослушали, а ее не взяли: сказали тихо поет. Да ребенок уже разговаривал еле-еле, ппростояв столько в очереди на жаре. Еще и комплекс у ребенка развился. А в театральный кружок вообще конкурс десять человек на место.

 Есть предел по количеству детей, имеют право выбрать лучших. Ваша жару не выдерживает, значит и другие нагрузки может не выдерживать. Да, жестоко, но занимать место более сильного тоже не честно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
560

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
661

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2337

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
85
9480

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12171