Новости Севастополя

В Севастополе держащиеся на честном слове балконы норовят упасть на головы горожан

Служба новостей ForPost

Угроза в прямом смысле нависает над жителями Инкермана уже несколько лет. 

В Севастополе держащиеся на честном слове балконы норовят упасть на головы горожан
Фото:
из группы «Чёрный список Севастополь» соцсети «ВКонтакте»

Жители многоквартирного дома по улице Яблочкова, 12 в Инкермане уже давно лишены возможности спокойно выходить из собственного подъезда. В страхе их держат аварийно-опасные балконы, куски которых держатся на своих местах из последних сил. 

В многолетней проблеме жильцы винят ГУПС «УК Инкерман» и даже внесли её в «Чёрный список» в соцсети «ВКонтакте». С их слов, управляющая компания должна была отремонтировать балконы еще несколько лет назад вместе с фасадом и крышей. Подрядная организация получила от УК деньги за работы, однако балконы так и не отремонтировала. С тех пор время шло, конструкции всё больше разрушались, сегодня в некоторых местах куски бетона висят буквально на волоске, угрожая вот-вот отвалиться. 

«Мы боимся за свою жизнь и жизнь своих детей <...> Чего ждать? Пока на ребёнка кусок балкона упадёт, тогда управляющая компания начнёт ремонт балконов делать?», — интересуются жильцы опасного дома. 

балконы инкерман аварийные балконы

балкон инкерман севастополь

Недешевое удовольствие

Как выяснил ForPost, в УК «Инкерман» о проблеме знают и с прошлого года занимаются её решением — но пока, как видим, без результата. 

Руководитель организации Юрий Чайкин пояснил, что в 2020 году было проведено обследование балконов в многоквартирных домах Инкермана по нескольким адресам, в том числе и на улице Яблочкова, 12. Это было сделано, чтобы понимать актуальное состояние конструкций, возможность их эксплуатации и необходимость текущего или капитального ремонта. 

«Мы сформировали группу, которая провела обследование этих балконов, и пришли к выводу, что балконы находятся действительно в аварийном состоянии, и предупредили жильцов исключить их эксплуатацию», — пояснил Чайкин. 

Тогда же, добавил он, об аварийных балконах УК сообщила в департамент горхоза, чтобы выяснить источник финансирования для проведения ремонтных работ. 

«Это дело недешевое, и тех средств, которые получает управляющая компания, просто недостаточно для выполнения этих работ», — уточнил он. 

По его словам, сейчас организация прикладывает усилия для того, чтобы опасные балконы были включены в список объектов капремонта на этот год — формированием перечня занимается профильный департамент. 

«Мы этот вопрос решаем, лоббируем, чтобы денежные средства были каким-то способом поделены, и собираем средства для того, чтобы частично обеспечить ремонт за счёт собственных средств управляющей компании», — отметил Чайкин. 

Пока же в управляющей компании пообещали в ближайшие дни хотя бы убрать те опасные для жизни элементы, которые могут вот-вот рухнуть. Такие превентивные меры, конечно, не решат проблему в целом, но по крайней мере не допустят несчастных случаев, считает Юрий Чайкин. 

«Мы, конечно же, будем предотвращать такие моменты, и наша дежурная бригада выедет и посмотрит, где вот такие аварийные куски есть и требуется оперативное вмешательство. Завтра-послезавтра мы это всё уберем», — заверил он. 

Между тем, подобных проблемных домов, где обветшалые элементы требуют ремонта, в Инкермане много. По словам руководителя УК «Инкерман» каждый год за счёт субсидий в городе капитально ремонтируются многоквартирные дома, однако привести в порядок всё сразу, конечно, невозможно.                                                                                                                                                                                                    

«В нашем управлении есть дома так называемого бывшего барачного типа, которые перестраивались в жилые дома. Проблем возникает много, как практически у любой управляющей компании нашего города, так как город строился еще в 50-х годах, и жилищный фонд изношен», — отметил Чайкин. 

Некоторая сложность в процессе ремонта аварийных домов, добавил он, может быть связана с тем, что в ближайшее время функции по обслуживанию жилого фонда Инкерман будут  переданы новой организации, подведомственной муниципалитету, а не департаменту горхоза.  Как сообщалось ранее, ГУПС «УК «Инкерман» займётся обслуживанием Матросского бульвара. 

«Я думаю, что в течение ближайших двух-трёх месяцев это произойдёт. И уже непосредственно муниципалитет будет заниматься этими вопросами», — уточнил Юрий Чайкин. 

В департаменте городского хозяйства пообещали в ближайшее время прокомментировать ситуацию с аварийными балконами в Инкермане. 

Полина Ласькова

Фото из группы «Чёрный список Севастополь» соцсети «ВКонтакте»

1593
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Йоланда
3613
Йоланда

 Сказочники.управляющие компании бедствуют... Квартиры в большей частью приватизированы,а платим "квартплату" Куда она утекает?Квартплату собирают(туда входит содержание дома) ,капремонт придумали,а денег на ремонт балконов все нет...

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Совсем рядом Инкерман и  Матросский бульвар!

Даккар
6816
Даккар

Давно уже пора привыкнуть-пока не треснет кого нибудь ремонтировать не будут!hysterical

Paganel
6245
Paganel

Да ладно, никто никуда не падает (с точки зрения очередной успешной УК из Ижевска)

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
728

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1609

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1938

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4294

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5049
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2184

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6135

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3085

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6403

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5935

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2774