Севастополь

В Севастополе демонтируют поваленный поклонный крест у «бочки смерти»

Такова новая практика борьбы с вандализмом?

В Севастополе демонтируют поваленный поклонный крест у «бочки смерти»
Фото:
Владимир Музыченко

В районе «бочки смерти» в Балаклаве неизвестные свалили металлический крест. Сообщения об инциденте были размещены в социальных сетях города-героя.

Как можно видеть, массивный металлический крест был согнут неизвестными и в данный момент лежит на земле.



Фото: "Подслушано в Севастополе" / Вконтакте

В комментариях мнения по поводу увиденного разделились. Кого-то вандализм возмутил, а кто-то озадачился самим фактом возникновения там христианского символа.

В комментариях к посту департамент городского хозяйства прокомментировал ситуацию, сообщил о направленных запросах в адрес Севнаследия и коллег из департамента имущественных и земельных отношений Севастополя.

«По итогу полученных ответов, после установления собственника или арендатора земельного участка будут приняты меры по демонтажу данного креста. Ситуация под контролем», – говорится в комментарии ведомства.

Отметим, что православные поклонные кресты не в первый раз становятся объектом атаки неизвестных. «Война» за установленный у развалин средневекового православного монастыря на вершине горы Ильяс-Кая (входит в маршрут Большой Севастопольской тропы) крест продолжается уже несколько лет. Крест установили казаки хуторского казачьего общества «Севастопольская пластунская сотня» ещё в 2011 году, с тех пор его несколько раз разрушали и восстанавливали.

Напомним, в 2019 году был восстановлен поваленный штормом крест на скале у Георгиевского монастыря на Фиоленте.  

Николай Сведски

2405
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Serggio
21683

А может ли любой желающий установить крест в любом выбранном им самим месте? Или всё-таки для этого нужно какое-то согласование?... 

Profile picture for user VonDorn
1042

Пусть установщики соберут все необходимые согласования, покажут документы о выделении участка с привязкой местности, предоставят смету и расчёт конструкции, а потом возмущаются "вандалами".

Profile picture for user ЧаЧаЧАМ
30

А ведь совсем недавно были времена, когда очень многих крестов не было.

Profile picture for user Гвидонка
313

ну, чего так вяленько. Где вся нечисть, слетающаяся на тему поклонных крестов и храмов?...

 

Profile picture for user dimitro
6233

Гора носит название Аскети и нахождение здесь креста, ИМХО, логически правильно. Раньше названия просто так не давали. 

Profile picture for user Shpaller
378

 

А может ли любой желающий установить крест в любом выбранном им самим месте? Или всё-таки для этого нужно какое-то согласование?... 

 Вот так неожиданно потом и появляются *обители монахов*,заборы в сквере у пляжа Омега,кельи и часовеньки,где Бог послал...

Profile picture for user byrgik
2064

to dimitro:  

Гора носит название Аскети и нахождение здесь креста, ИМХО, логически правильно. Раньше названия просто так не давали. 

 

Аскетические практики встречаются во всех мировых религиях - буддизме, иудаизме, исламе. Сейчас трудно предполагать, почему гору назвали Аскети, а рассказы о отшельнике, якобы живушем под скалой только легенда. Вон дальномерный пост на форте тоже назвали "бочкой смерти", но никаких подтврждений и свидетельств тоже нет.

Profile picture for user avaron
1029

Вот не понимаю почему официальное средство массовой информации Севастополя фигурирует термином "Бочка смерти", а не названием горы - Аскети или историческое название объекта "Южный Балаклавский форт".

 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

Зрелище удручающее....ответ департамента городского хозяйства - не менее.... или там считают, что почтение памяти погибших на этом месте защитников в годы ВОВ, не должно отвлекать никакими крестами туристов от сногсшибательных селфи на фоне раскрытия морской панорамы???...и лучше не задумываться, чтобы не сильно расстраиваться - куда делась вторая "бочка смерти"?

 

 

 

Profile picture for user komandor
6195

to КрапивА:  Как по мне - зрелище прекрасное! Это с какого.....ангела память погибших СОВЕТСКИХ воинов нужно почитать с помощью установки креста? В огороде у себя кресты устанавливайте, если сильно припекает. 

И дабы Вы не расстраивались по поводу второй "бочки смерти", сообщаю: ее уже лет 50 как нет. Точнее кончину этого фортификационного сооружения Вам сообщат сторожилы Балаклавы 

Profile picture for user КрапивА
2887

to komandor:  Фуууууу   *дует....)))))

 

А теперь, если остыли - меня не привпекает установка крестов....от слова - сАвсем)...меня возмущает, когда их валят...неизвестно кто...и втихоря...если установка была самовольной и неоправданной - демонтировать должны.

А вид поваленного креста -  меня удручает и оскорбляет! как поруганный символ веры....причем - любой веры одинаково.

 

На счет второй - хорошо, что хотя бы не отрицаете, что она была...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

У "бочки смерти" нужно памятник ставить, или обелиск, кто более компетентен, лучше знает, что нужно ставить на месте гибели защитников Севастополя. А церкви надо поближе к народу быть, и обратить внимание на отношение молодёжи к себе. Но сваливать крест, раз уже его установили - вандализм. 

Profile picture for user Galaxe
8283

Может крест и не вандалы свалили, а кто-то просто неудачно припарковался. Ведь некоторые умудряются туда на своих машинках заезжать.  Глядишь скоро какой нибудь педальтоник и вниз на машинке улетит - вот тогда бочка смерти и оправдает свое название.

Profile picture for user komandor
6195

to КрапивА:  Ставить символ веры куда попало лишь бы свою воцерковленность всем показать - это как трусы из флага своей страны носить. Призадумайтесь, почему до 1917 года в России не было такого безумного количества "поклонных" крестов на каждом углу? Тогда и мирские и церковные власти к вере относились серьезно.

С чего мне отрицать существование второй "бочки" так и не понял? Лет 70 назад еще была, лет 50 назад - точно не было. А Ваши намеки про то, что вторую "бочку" злые понаехи изничтожили, совершенно не выдерживают критики. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to komandor:  ....не понимаю вас в этой конкретной ситуации: надругались над Святыней Православия, а вы ещё и потокаете этому.

Чьи права нарушил этот Крест? Как он помешал Вам?

Верующий человек так не поступил бы. И если монахи и попы дескридитируют Церковь нарушением мирских законов, это не значит что Бога надо за это винить и уничтожать вещи Православия.

Это неуважение прежде всего к себе, русскому человеку, православному человеку.

Не хочу делать ,,вилку,, , но мусульмане так не поступают. За простое неуважение к Религии, могут и жизни лишить. Есть чему поучиться у них!

Profile picture for user against everibody
3451

Отомстили рПЦ за Торопову дачу и за перенос жд. путей.А если остальные конфессии-мусульмане,иудеи,буддисты начнут своими символами столбить ?

Profile picture for user komandor
6195

to Аллегро:  Я - русский. Не православный. Не мусульманин. Я живу в СВЕТСКОМ государстве и не желаю видеть любые символы веры на каждом шагу. Конкретно этот крест на этом месте помешал мне: во-первых НЕУВАЖЕНИМ к погибшим там советским воинам (кто дал право грести их всех в одну веру? кто знает сколько там погибло убежденных атеистов?), во-вторых своим уродливым видом (полуржавая конструкция сваренная из профиля совсем не шедевр). 

Кресты или полумесяцы на культовых сооружениях, на кладбищах - пожалуйста. Символы веры на исторических, археологических объектах или в горах и заповедниках НЕУМЕСТНЫ.

Кстати, не заметил что-то, чтобы мусульмане по всем дорогам и горам полумесяцы лепили. Видимо их приучили серьезнее относится к символам своей веры и не выставлять его на показ где ни попадя. А вот "православные"  слишком увлеклись выставлять свою веру на показ.

Profile picture for user Аллегро
3532

to komandor:  а вы поедьте, да посмотрите, как мусульмане празднуют и что происходит повсеместно: Ашура, Рамадан, Мавлид, Мирадж и др.

Без веры Вы значит.

А почему тогда рассуждаете, что другим можно или нельзя, ведь не относитесь ни к тем ни к другим. Почему под себя меряете - это плохой Крест, это хороший....

Просто относится надо с уважением к людям и к вещам, которые для других важны. Мне тоже много чего не нравиться, я же не уничтожаю это.

Ни в коем случае вас не учу и тыкаю

Profile picture for user старый русский
1891

А известно фамилиё вандала лепящего кресты где попало? И с какой целью? Он убогий, думает таким образом купить себе искупленье грехов? Так их искупают совсем другим способом.

Profile picture for user komandor
6195

to Аллегро:  Зачем мне ехать и смотреть как мусульмане где-то празднуют свои праздники? Они же не приезжают в Севастополь в эти праздники всех приобщать к своей вере и полумесяцы по горам не втыкают.  

С чего Вы взяли, что я без веры? Неужели только два направления в религии знаете? :) Чем мне плох именно этот крест я уже объяснил. Я не вижу никакой важной причины для православных ставить крест на Южном форте. С каких пор форт связан с религией? Бездумно слепили халтурку ради одной цели - выставить напоказ свою веру. Почему мусульмане там полумесяц не изобразили? Почему мне не приходит мысль там тории установить? Для меня это место памяти о прошедшей войне, а не религиозная святыня.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Лепить, как вы тут выражаетесь это одно. А уничтожать - это другое.

Такие же возможно, как и вы: одни их уставливают потому-что хотят, а другие их уничтожают, потому что не хотят.

А символ веры топчется превращая ее в пыль

Profile picture for user старый русский
1891

to Аллегро:  А этот символ веры был освящён? Чёй-то не слыхал.

Profile picture for user komandor
6195

to Аллегро:  Искренне верующие не выставляют свою веру напоказ и никому ее не навязывают. Установка крестов в таких местах как Южный форт как раз и является навязыванием определенной конфессии и/или провокацией. Не хотите видеть свой символ веры в пыли - не провоцируйте людей. А вообще-то задумайтесь, имеет ли какое либо отношение к вере данная конструкция их перпендкулярно скрещенного металлического профиля поставленная неизвестно кем с сомнительными целями?

Profile picture for user ЧаЧаЧАМ
30

to komandor:  +100500, но нет смысла стучаться в дверь за которой стена.

Profile picture for user val.prasolov
4765

В комментариях мнения по поводу увиденного разделились. Кого-то вандализм возмутил, а кто-то озадачился самим фактом возникновения там христианского символа.

Надо убрать ещё крест с Ильяс - Кайя. Особо ретивые верующие зачем-то испортили этим крестом прекрасный природный вид.

Может на каждом шагу будем кресты устанавливать, чтобы Крым напоминал кладбище?

Profile picture for user Аллегро
3532

to старый русский:  так вы тут адрес почтовый оставьте, чтобы вас лично оповестили, когда и как то осветил. 

Да заодно память Свою Личную связанную с погибшими незабудьте застройщикам Балаклавских красот пояснить, а то они не в курсе что Вас оповестить надо.

Крест им помешал.... 

Смешно читать.

 

to ЧаЧаЧАМ:  ))) иногда человек не ведая стучится в дверь, которая открыта была всегда; он сам просто не знает чего хочет конкретно от других

to komandor: сомнительную цель может олицетворять крест???))))). 

Спасибо, достачно

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
4
148

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
425

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1820

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1803

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2336