Новости Севастополя

Севастопольским чиновникам отбили нужду в золотых туалетах

Служба новостей ForPost

Десятки миллионов рублей пойдут на более важные для города вещи.

Севастопольским чиновникам отбили нужду в золотых туалетах
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Элитные туалеты по цене двухкомнатной квартиры останутся лишь мечтами чиновников Севастополя. Покупка дорогих нужников госучреждением «Парки и скверы» отменена по требованию врио губернатора. Михаил Развожаев удивлён непозволительной расточительностью управленцев, сидящих на бюджете города.

Скандал разгорелся после сообщения ForPost о том, что ГБУ «Парки и Скверы» покупает 10 мобильных автономных туалетных модулей общей стоимостью 43,33 миллиона рублей; за каждый из них учреждение, финансируемое из бюджета Севастополя, готово было заплатить 4,33 миллиона рублей.

За такую сумму в Севастополе можно купить или пару апартаментов в жилых комплексах на побережье Чёрного моря, или двухкомнатную квартиру в центральной части города. В других регионах подобные туалеты покупались за 1,41-1,97 миллиона рублей.

«Меня, честно говоря, редко можно чем-то удивить. Но этот «креатив» <...> просто поразил. Возникло даже подозрение — не трансформируются ли в случае необходимости эти туалеты в космические корабли? Но выяснилось, что нет. Естественно, эта закупка была <...> отменена», — накануне сообщил врио губернатора Севастополя.

Это (уже остановленное) приобретение прогремело на всю страну, попало в рейтинги самых расточительных закупок, констатировал Михаил Развожаев.

«Только недавно, благодаря ОНФ, разобрались с автомобилем за шесть миллионов <рублей>, который понадобился одному из наших ГУПов, — не купили, вернули. Теперь такие «космические» туалеты чуть не появились в Севастополе — на фоне того, что здесь люди порой в выгребные ямы ходят. Такое допускаться не будет. Да, люди пишут, что мало общественных туалетов, но все должно быть соразмерно здравому смыслу. Без wi-fi мы можем обойтись, а без канализации нормальной нет», — отметил он.

Развожаев поручил исполняющему обязанности вице-губернатора Владимиру Базарову, курирующему жилищно-коммунальное хозяйство, лично контролировать все государственные закупки, связанные с департаментом городского хозяйства Севастополя, которому, кстати, подведомственно ГБУ «Парки и скверы».

На официальном портале госзакупок РФ размещено извещение об отмене закупки, поскольку «Парками и скверами» принято соответствующее решение «На основании части 1 статьи 36 федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работа, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Алексей Лохвицкий

3050
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

А Базаров вроде не знал?

Lubel 71
1078
Lubel 71

Федякову лично руки поотбивать надо,ну и морду,конечно!

Людмила Токарь
57
Людмила Токарь

Что значит в городе появился хозяин...

СПК
214
СПК

губеру зачет!

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

 А не хочет Развожаев уволить федякова?И ,не просто уволить,а натравить на него НАК?

sahaMF
407
sahaMF

 

 А не хочет Развожаев уволить федякова?И ,не просто уволить,а натравить на него НАК?

 Как кстати такие действия трактует УК РФ?!

На состав преступления вполне достаточно???

strelec
25640
strelec

Разобраться бы еще с Федяковым за массовую гибель саженцев деревьев,засыхающих без полива.Например,на ПОР.8.

chesma
3267
chesma

Хороший повод начать служебное расследование, ведь в правительстве получает зарплату целое подразделение по борьбе с коррупцией; хватит нам уходов в кусты "по собственному желанию"

narumbol
16397
narumbol

Такое вот "айхиважное" решение по с*альникам, это в предверии выборов народу кость вброшено?yak

narumbol
16397
narumbol

 

Что значит в городе появился хозяин...crazycrazycrazy

 Как же мне нравится наивный цвет ваших глаз...hysterical

byrgik
2064
byrgik

По моему мнению, вешать общественные туалеты на бюджет города не совсем правильно. Это тот самый случай, когда нужно определиться с дислокацией заветных толчков (ну и с разными другими параметрами, включая экономически обоснованную стоимость) и пусть гальюнами занимаются бизнесмены.

Observer
189
Observer

вопрос ! А разве не Базаров РАЗ-Базоровал деньги города при ОВСя....?

quetzal26
358
quetzal26

А документы о закупках разьве без подписи? А выкладки про "такую" цену кто-то же представил?

Oberon
6896
Oberon

Поручили как-то козлу капусту охранять))))))

неееееет. красивое приглашение на вылет)) ну, или совсем фантастика - пациент будет работать честно.

Главное за день

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
821

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
3669

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
383

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
2688

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
4117

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2209
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
405

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
821

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
231

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5377

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5940

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6382