Севастополь

В Севастополе будут снова судить обманщика дольщиков

Экс-директор группы компаний «Любимый берег» уже находится в тюрьме.

В Севастополе будут снова судить обманщика дольщиков

Экс-директор группы компаний «Любимый берег» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

По версии следствия, злоумышленник вместе с сообщниками в течение трёх лет заключал договоры предварительной купли-продажи долей жилых домов по ул. Университетской, Мельникова, Челнокова и Ручьевой. При этом завершать строительство и передавать покупателям жилье – не собирался,  намеренно умалчивая о том, что дома невозможно ввести в эксплуатацию.

«Таким образом участники организованной группы завладели денежными средствами 9 потерпевших на общую сумму свыше 10,4 млн рублей», – отмечается в сообщении.

Напомним, ранее директор ГК «Любимый берег» Борис Охрименко был обвинён в совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, совершённого организованной группой в особо крупном размере. Решением городского суда он был отправлен в колонию общего режима на 6 лет.

Как писал ForPost, директор фирмы «Любимый берег» Борис Охрименко был привлечён к уголовной ответственности за мошенничество, так как продавал квартиры в недостроенном доме, который должен был быть снесён по решению властей. Об этом ForPost писал в 2017 году, а после этого Охрименко и его супруга Людмила подали на наше издание в суд. Свои моральные страдания от публикации ForPost они оценили в 200 тысяч рублей, но суд проиграли.

После публикации материала Борис Охрименко начал ликвидировать «Любимый берег», но 19 декабря его задержали. При задержании у него нашли посадочный билет в одну сторону — подозреваемый намеревался уехать в Киев.

Новое уголовное дело расследовалось следственным управлением УМВД России по городу Севастополю, после чего было направлено в Ленинский районный суд.

Историю одной из обманутых дольщиц читайте в материале ForPost: Помогите восстановить справедливость в Севастополе!

Фото: Пресс-служба прокуратуры города Севастополя

2864
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Преступник по приговору суда уже отбывает наказание в виде лишения свободы. А рассмотрение дел продолжается.

При этом завершать строительство и передавать покупателям жилье – не собирался,  намеренно умалчивая о том, что дома невозможно ввести в эксплуатацию.

Не повезло, тогда еще прокурор с губернатором не заключили договор "О закрытом списке 100 проблемных домов".

В Списке-100 многие застройщики намеренно умалчивают о том, что дома невозможно ввести в эксплуатацию и надеются на усилия и рядом с законом пробегавшую помощь правительства и прокуратуры. Когда нельзя, но Парикину, Гапицонову, Развожаеву и Большедворскому необходимо выполнить задание, то можно. И никто не назовет мошенничеством - через суды наштампуют "мировые соглашения". Юристы Фролова в правительстве Развожаева стараются, чтобы больше натыренного при Украине было узаконено.

обвиняется в совершении преступления, совершенном организованной группой в крупном и особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры 

Вместо того, чтобы останавливать сразу, проверяя, в том числе полномочия (если не хватает - правьте Конституцию, увольняйтесь, чего вы без достаточных полномочий в кресла уселись) и действия правительства, прокуратуры и МВД  - приостанавливают избранных единиц после годами ими совершаемых преступлений, после чего - еще годы разбирательств и трат государственных ресурсов. Договорщики-дерибанщики, рисовальщики отчетов.

Profile picture for user Edvard
577

Если бы власть хотела один раз и навсегда прекратить этот бардак, давно бы законодательно запретила продажу в любой форме (договора о долевом участии в строительстве и прочую лабуду) любой недвижимости (квартир, апартаментов, домов и прочих) до её полного и официального введения в эксплуатацию. Да - готовое будет дороже. Зато надёжно. А кто хочет сэкономить - должен осознавать, что чем дешевле, тем рискованнее, а не надеяться, что попадут в "список-100".

Profile picture for user cpa3y
73

Осталось проверить наш кооператив - ПК ЖСК "Домовладелец" все нужное уже в прокуратуре и МВД. Раз пошла такая пьянка, по кооперативщикам, давайте всех туда уже до кучи и под стражу. Очень хотелось бы дожить до этих моментов, а пока суды, суды,суды.

to Татьяна Старчикова (Голубь): 

Главное что бы деньги людям вернули!

Вот тут самая главная проблема. Пока один сидит, другой по доверенности все перепродает или в залог под что-то оставляет. Нужен комплексный подход.

Иногда суд не принимает обеспечительные меры, а с момента подачи иска до завершения апелляции проходит пол года, за это время можно не просто быстро уехать, а продать все что угодно, переписать все что есть и спокойно ехать отдыхать. Вот тут и проблема.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
215

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
243

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9282

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11445