Новости Севастополя

В Севастополе бизнесмен обманывал ЧФ китайским контрафактом

Служба новостей ForPost

Вместо польских запчастей на корабли шли компоненты из Китая.

В Севастополе бизнесмен обманывал ЧФ китайским контрафактом
Фото:
ФСБ

Директор севастопольского ООО «Тартус» по фамилии Журба проведет три года в колонии общего режима за мошеннические действия в отношении Черноморского флота. Противоправная деятельность была пресечена управлением ФСБ по Черноморскому флоту.

Как выяснили следователи, под видом польских запчастей преступный директор организовал поставку на 13 судоремонтный завод ЧФ китайских аналогов, с поддельными свидетельствами, накладными и другими документами. В соответствии с этой документацией подделки были приняты как настоящие, а злоумышленник разбогател на 15 миллионов рублей.

Первым приговором Ленинского районного суда директору ООО «Тартус» было назначено 4 года колонии за мошенничество, но городской суд сократил срок до 3 лет.

Не исключено, что детали могли предназначаться для больших десантных кораблей проекта 775 ЧФ РФ — эти корабли строились в польском Гданьске с 1974 по 1991 год.

Производство запчастей, в том числе и для нужд флота, — одна из ниш в политике импортозамещения, требующих особого внимания. При этом нельзя не отметить, что с 2022 года в ряде сфер достигнуты заметные результаты. Так, в 2015 году уровень использования импортного оборудования в нефтегазовой отрасли составлял около 60%. Ближе к 2020 году он сократился до чуть более 40%. Официальных данных нет, но есть информация, что число заказов от этой отрасли к отечественному машиностроению в течение двух минувших лет выросло на несколько порядков.

Ещё одной безусловно успешно импортозамещаемой областью оказывается IT. В 2021 году системы администрирования баз данных от Oracle были в ходу у более чем 80% компаний РФ, а ПО от Microsoft — у более 60%. А в 2022 году значительно вырос уровень закупки отечественных аналогов: в госзакупках в 22-23 годах доля российского ПО составляла уже 90%.

Николай Сведски

3643
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (14)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Пытаюсь себе представить, что сделал бы... нет, не Сталин даже, всего навсего Андропов (и не Генеральный секретарь, а всего-то председатель комитета), если бы это дело выявилось году так в 1980-м.
А тут - ну получит лет пять, выйдет по УДО через три.

Serggio
26795
Serggio

под видом польских запчастей преступный директор организовал поставку на 13 судоремонтный завод ЧФ китайских аналогов

Ну он-то, понятно, гад. Но кто поверил, что сейчас из Польши реально получить какие-то оригинальные запчасти?

Serggio
26795
Serggio

Serggio,

И, кстати, качество кто-то проверял? Может, китайские запчасти не хуже польских? Тогда это вполне может стать реальным вариантом импортозамещения. Если уж сами изготовить не можем...

Внук героев 2
1068
Внук героев 2

Serggio,

Тут к бабке не ходи, те кто от завода закупал тоже в доле были. Ну не на столько же тупые сейчас на 13 заводе, чтоб не отличить оригинал от аналога? Ну или тупые? Чтобы поверить доставке из Польши.

Dugon
774
Dugon

Внук героев 2,

 

Правоохранители, скорее всего, уцепились за чисто формальную сторону, типа подделка документов была - была. Деньги получил - получил. Букву Закона (а там мелким шрифтом, что можно было, ап что нельзя) нарушил, - нарушил, ну пожалте бриться и присесть. А то, что и качество запчастей вероятно было не хуже, а лучше, чем оригинальное польское, и то, что даже стоимость на круг выходила не в ущерб, а в прибыль флоту, и что флот мог знать и догадываться как и от куда, это дело пятое. Нужно было (для чего-то важного) вот и посадили, и показательно что не надолго. Хотя может был и другой какой грех, но доказать можно было только этот с запчастями.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Serggio,

Далеко не каждому "бизнесмену" дадут поставлять на флот даже веники, тут добро давали на таком уровне, что даже 3 года колонии - это странно, могли вообще условно дать ))) Если мужественно молчал о том, кто его туда пристроил))

Игорь Сыроежкин
1575
Игорь Сыроежкин

Дело не в том где сделали ЗиП, а как и из чего… нечего на Китай пенять, ДОЖЕН БЫТЬ ЖЁСТКИЙ ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ!!! Китай строит авианосцы,самолёты и поезда как самолёты, другую высокотехнологичную военную технику,а не ремонтирует допотопный хлам! 

Верещагин
15564
Верещагин

Игорь Сыроежкин,

Дело как раз в том, что даже для военных нужд у нас много чего нет своего, несмотря на "заметные результаты" (интересно кому и по каким реальным признакам, кроме отчетности РОССТАТА заметные?) и кроме благостных славословий для решения этой проблемы нет никаких серьезных подвижек. Тут ведь в этом деле что еще любопытно: а вот если б он эти китайские детали с поддельным сертификатом не поставил, смогли ли бы быстро найти  им адекватную замену или корабль был бы до сих пор в ремонте, пока ищут? А сейчас их уже заменили или они так и используются потому, что других нет?

val.prasolov
8444
val.prasolov

Верещагин,

а вот если б он эти китайские детали с поддельным сертификатом не поставил, смогли ли бы быстро найти  им адекватную замену или корабль был бы до сих пор в ремонте,

Есть и другое продолжение - а вот если бы поставил и в критический момент вышел из строя установленный на корабле китайский контрафакт.

Какими могут  быть последствия?

Верещагин
15564
Верещагин

val.prasolov,

Тут выбор часто между поставить и не поставить вообще.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Верещагин,

Для военной техники такого выбора вообще не должно быть.

Разве что только уже во время боя, когда точно больше нечего ставить.

Верещагин
15564
Верещагин

val.prasolov,

Дык кто ж спорит что не должно, вот только тех из-за которых так есть что то под стражу брать не торопятся.

Справедливый_кот
4597
Справедливый_кот

А сообщника(и) в "погонах " еще гуляют на свободе?

Saul
2406
Saul

Может, китайское лучше было чем польское. Просто, что с документами нахимичил. Переборщил, короче. Ну, и китайское, может, дешевле намного было. Никто правды не скажет. 

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
349

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
606

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
679

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1375

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3428
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
127

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1891

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
788

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498