пт, 07/02/2020 - 15:17

В Севастополе берег моря зачистили от деревьев

Жители предполагают, что место освободили под очередную стройку.

В Севастополе на одном из участков между Казачьей и Камышовой бухтами вырубили деревья и взяли пробы грунта, утверждает подписчик группы «Подслушано в Севастополе» социальной сети «ВКонтакте». Он уверяет, что под нож пошёл и можжевельник, занесённый в Красную книгу.

«Сначала бурами взяли пробы грунта в прибрежной полосе. После этого произвели полную зачистку от деревьев, в том числе можжевельников. Спиленные деревья припрятаны в железобетонных конструкциях или просто сброшены вниз к территории причалов. Это зачистка ради застройки, очередного так называемого благоустройства?» — пишет автор. В качестве ориентира он называет  ЖК "Порто-Франко".

Под записью появилось большое количество комментариев о том, что на ситуацию необходимо обратить внимание сотрудников природоохранных ведомств. Однако были и те, кто положительно отнёсся к возможной застройке прибрежной территории.

«Ну и хорошо. Побольше бы таких пустырей зачищать — этот страх кромешный, уродство города... Ещё старые заброшенные стройки убрать надо, которые остались с Советского Союза. Они создают впечатление мусоросвалки. Убрать и привести в порядок окрестности», — высказалась одна из пользовательниц.

Судя по фото этот участок  расположен на стороне Двойной бухты, противоположной той, участок на которой был передан под нужды Министерства обороны.. Для выяснения, чьи работы на этом участке встревожили севастопольца, а также  получены ли разрешения на вырубку краснокнижных деревьев, ForPost обратится в соответствующие ведомства. 

Напомним, что на последнем в 2019 году заседании правительства Севастополя контроль за зелёными насаждениями Севастополя перешёл от департамента городского хозяства к Севприроднадзору. Увы, этот контроль не распространяется на вырубку краснокнижных растений — по ним решения принимает Росприроднадзор, территориальное отделение которого находится в Краснодаре. Оттуда он щедро раздаёт право срубать редкие деревья во имя частной застройки. Правительство города обратилось к Росприроднадзору с просьбой разработать для Севастополя особый регламент, не устраняющий город от права решать судьбу своих зелёных зон. Насколько известно, пока эта договорённость только устная. Подробнее читайте об этом в материале «Дух мёртвого праздника витает над Севастополем».

Олег Турчанович, Саша Ахтемко

Фото «Подслушано в Севастополе» / ВКонтакте

Читайте также: