Севастополь

В Севастополь вернулись "советские" лавочки

Копии созданных в 60-х годах скамеек воссоздавали по фотографиям.

В Севастополь вернулись "советские" лавочки
Фото:
ГМГООС

Глаза и спины большинства севастопольцев помнят плавно изогнутые деревянные лавочки на классическом каменном основании. Сегодня присесть и отдохнуть на них можно на Малаховом Кургане: в рамках воссоздания исторического облика этого знакового для города места там начали устанавливать точные копии скамеек-шестидесятниц.

"Форма устанавливаемых скамеек  в точности воссоздана  согласно историческим фотографиям 1960-х годов, сохранившимся в фондах Музея. Именно такие скамьи украшали аллеи Малахова кургана более пятидесяти лет назад. Они своеобразная часть исторического облика нашего города", - сообщается на сайте Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Новые скамьи изготовлены из натуральных материалов: инкерманского известняка и лиственницы.

"Органично дополнят ансамбль и новые урны, которые также будут изготовлены по сохранившимся фотографиям", - сообщает пресс-служба музея.

Читать по теме: На Малаховом кургане восстановили историческую справедливость

 

6902
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (49)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7370423
34

А вот это здорово!)) Отличная идея и хорошее воплощение. Очень надеюсь, что со временем такие лавочки будут во всех парках города. 

Profile picture for user всего один
2734

с февраля не заглядывал на Малашку. реконструкция была в самом разгаре. надо сходить полюбоваться)) 

Profile picture for user Жужа
729

Так мило. Это очень романтично какому нибудь мужику помереть на подобной скамейке,не дождавшись пенсии в 65 лет.  В 2005 президент говорил что пенсионный возраст не будет повышен. В итоге - хотят повысить. Ныне президент говорит что Севастополь навеки российский. Не скажет ли другое через 13 лет?

Profile picture for user Алексеевич
3279

 еще бы скамейку на  остановке  Героев  Сталинграда  поставить . Она моя ровестница- ломаная переломанная . Куда только не обращался - все  чиновникам по - барабану

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 

 еще бы скамейку на  остановке  Героев  Сталинграда  поставить . Она моя ровестница- ломаная переломанная . Куда только не обращался - все  чиновникам по - барабану

Старые добрые скамейки - это конечно очень здорово, только вот дерево наверно всё же лучше заменить термо и вандалоустойчивым пластиком, например фторопластом. Это пусть и дороже будет, но зато гораздо дольше простоит. 

Profile picture for user Гендельф
37

 

     еще бы скамейку на  остановке  Героев  Сталинграда  поставить . Она моя ровестница- ломаная переломанная . Куда только не обращался - все  чиновникам по - барабану Старые добрые скамейки - это конечно очень здорово, только вот дерево наверно всё же лучше заменить термо и вандалоустойчивым пластиком, например фторопластом. Это пусть и дороже будет, но зато гораздо дольше простоит. 

 Я думаю если захотят все равно сломают.Если бы можно было перевоспитать.

Profile picture for user Тамарра
100

Вот это отличная идея. Удивляюсь как правительству нашему могут приходить в голову идеи уродских железяк для озеленения и воссоздания отличных скамеек. В голове не укладывается. Такие диаметрально противоположные решения. Хотя стоит отметить в районе дельфинария железные ёлки с цветами мне показались уместными.

Profile picture for user южный
651

Спасибо! На сердце приятно защемило! Начал вспоминать социализм. Да бог с ним. Идея чья? Может О? Хотя бы хоть одно малое полезное дело для севастопольцев задумали и сделали пиарщики. Деньги за что получаете?  АУ-У!!! Пока только  рушат малый бизнес в Севастополе. Видно с помощью терминалов с 01.09.2018 бабушки, продавать начнут свои цветы, зелень и овощи,  А пока ИГО-гоhysterical

Profile picture for user fortness90
589

 

И газировку за 3 и 1 коп. :)

Представил как это может быть . На ум приходит только деноминация в 100 раз.

Profile picture for user южный
651

Чтобы поднять рейтинг губернатору за мизерные деньги бюджета посоветовал бы ему выступить с инициативой (в том числе и через СМИ) восстановить скульптурные композиции на Дворце пионеров. А также вернуть и содержать хотябы 7 бесплатных туалетов по кольцу города. И конечно же реализовать эти темы.

Profile picture for user Моголь
996

В 60-х это было неплохо. Сейчас - нелепо, и скамейка, и урны из тех лет. 

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Моголь:  ну и что Вы предлагаете? Современную скамейку с кондиционером и возможностью тут же посрать? Это очень хорошо конечно, но сломают быстро. 

Profile picture for user echo
903

to Тамарра:   to южный:  

Малахов курган - территория Музеем обороны и освобождения, так что правительство и мистер О не при чем. Увы.  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

Лавочки, безусловно, хорошо, но хочется спросить у контуженного Мусиенки: ДОКОЛЕ? Сколько лет еще будет идти  на Малаховом кургане этот т.н. "ремонт"?! В этом году, надо полагать, ценральный вход к Дню флота опять не откроют? 

Profile picture for user roach
226

... чегой-то коменты какие-то пресные. А где слезы/сопли насчет понаехавших? Или слабо придумать как при помощи ретро-скамеек варяги "гнобят истинных севастопольцев"?

Profile picture for user Товарищь
1342

Такие скамейки надо по всему городу поставить    правтетельство Севастополя матает  на ус...

Profile picture for user gevic
6529

to Моголь:  

В 60-х это было неплохо. Сейчас - нелепо, и скамейка, и урны из тех лет. 

 

Есть в  этих  сентиментах одна  не  учтённая  и  досадная мелочь.

В  тех  «гламурных» 60-х , ночевать  и  зимовать  на  скамеечках  не  было  ни  модой,  ни  потребностью,  ни  необходимостью.

Сегодня всё это  присутствует  в  самых несуразных количествах.

То  есть,   проблемы  у  нас будут  во  всю  длину  скамеечек.

Кста,  РЖД   специально  разрабатывало  «сверхнеудобную» конструкцию  дивана  для  залов  ожидания . Чтобы  не  было там нигде    круглосуточных ночлежек-бомжатников 

Profile picture for user Turbos
2750

Стоимостьлавочки в студию? Ребята как вы не садитесь, в музыканты не годитесь )) ) ) ) ) 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_182951430
58

Хорошая новость. Нужно восстанавливать исторический облик и не только лавочек. Плюсую!

Profile picture for user ∆∆∆
897

Ура! И верните такие же скамейки на Приморский и к Посту N1, напротив Доски почётных граждан, там под них даже ниши предусмотрены! И верните их в Артбухту, там где сейчас обрыгаловки стоят! 

Profile picture for user Майрин
210

Бомжей убирать надо. Севастопольцы, КАК вообще ВЫ присаживаетесь на лавочки, где вонючее, разлагающееся "попрошайкО" сидит и свои текущие соки на данные лавочки изливает?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

"Инкерманский известняк" - это опять "мшанка", как парапет подле памятника Сенявину Д.Н.?

Извиняйте! Инкерманчкий камень долго не простоит, Это не крымбальский камень, крошится.

Опять деньги не освоенные отмываете, как урны -лавочки в канун Нового года? А где парк "Защитникам"? "Победы"?  А где "Малахов курган" - за забором? А "Матроский бульвар"- доколе? Радует глаз только Сквер Минькова П.К.  на ул.Советской, своею вырубленной пустынею!!!

Profile picture for user всего один
2734

основное воссоздали. теперь осталось по мелочи: вернуть проезд по 5 копеек, хлеб за 20 коп. литр молока - 36 коп. и.. государственную монополию на производство-реализацию алкоголя. этих доходов хватит и на пенсии, и на оборону. 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Моголь:  

В 60-х это было неплохо. Сейчас - нелепо, и скамейка, и урны из тех лет. 

 Молодец! Правильно мыслите. Надо еще все старые здания -  Дом пионеров, Музей Крошицкого... посносить (а то несовременно как-то) и построить новые в духе пристройки к зданию правительства. И будет нам ЛЕПОТА!ok                                       Смею Вам напомнить, что Севастополь - город исторический с великолепной архитектурой и портить его всякими новоделами и чугунными деревьями - это вандализм.                                                 Вот в каменных джунглях апартаментов ставьте сколько угодно,  только там места для них нет, так как даже мамочкам с коляской не всегда удается проехать по двору.                                                               А вот такие скамейки очень даже вписались бы в архитектурный ансамбль исторической части города.

Profile picture for user Моголь
996

to Галина Николаевна:  

При чем тут старые здания? Здание художественного музея - редкой красоты.

     

 

Исторические здания находятся под охраной государства или города.

Скамейки - под приглядом администрации и полиции. Ценности ни скамейки на фото, ни урны того же поколения не представляют. Некрасивые, громоздкие. Урны - маловместительные, бело-грязно-обляпанные. Не надо было вытаскивать это из истории. Инкерманскому предприятию все равно, что ваять из хрупкого материала - балясины, перила, вазоны или конструкции для скамеек - работа есть работа. А в департаменте архитектуры в отделах и управлениях по документированию лавочек и архитектурных форм работают случайные люди. Из кабинета в кабинет деньги передают и подписывают разрешения на гигантские тюльпаны и огромные скамьи с подпоркой посередине с использованием мшанки.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Моголь:  Вы не поняли моей иронии. Конечно, старые здания не при чем. Но с современными новоделами  теряется дух эпохи. Я не архитектор и может чего-то не понимаю, но пишу опираясь на свои ЛИЧНЫЕ ощущения. Очень хотелось бы, чтобы в центре города и на Малаховом кургане сохранялся ЭТОТ ДУХ.

Profile picture for user dlz77
2467

В Москве на Бульварном кольце стилизации под старинку тоже преобладают. 

А вот это здорово!)) Отличная идея и хорошее воплощение. Очень надеюсь, что со временем такие лавочки будут во всех парках города. 

 

Profile picture for user Porter Adamov
12

 

Бомжей убирать надо. Севастопольцы, КАК вообще ВЫ присаживаетесь на лавочки, где вонючее, разлагающееся "попрошайкО" сидит и свои текущие соки на данные лавочки изливает?

  to Майрин:  А чего в Севастополе не решают проблему Бомжей? Это какойто позор. Чего депутаты Закса не выделяют на бомжей деньги?  Можно в  тёмплом сухом подвале соорудить нары двухэтажные и запустить туда бомжей жить. Даже при царизме были такие подвалы.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Porter Adamov:  Простите, но депутаты ЗС не занимаются выделением денег на что-либо. Для этого у нас есть доблестное правительство. Переадресуйте вопрос к ним.                        А еще раньше этим вопросом занималась церковь. Теперь им недосуг.  Они апартаменты и билборды освещают.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Улыбнуло... Удобные скамейки для сна бомжей...Полицаям не престижно их ловить, *бобик* и камеру загадят... Раньше их свозили в свинарник  в балке за ул. Черниговской...* Профсоюз * нищих  очень активно работает, *высаживает* своих калек в проходных местах, дорогах...Обычный малый бизнес... Они ТОЖЕ  ждут туристов...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

)))Неужели не знаете кто ставит такие лавки?Тот кто 35 батарею сделал...

Profile picture for user Skif017
6331

Мне не понятно, для чего  именно знаменитую графскую пристань, лицо города, закрыли концертной конструкцией? Разве не нашлось другого места, (к примеру используемого под автостоянку) на главной площади Севастополя? Ужели Правительсво хочет скрыть плачевное состояние причала от туристов!? Кому пришла в голову эта  и.......-кая идея с началом сезона отпусков?

Profile picture for user Мила5377
2944

Вон сколько комментов про скамейки. А про увеличение возраста выхода на пенсию никого не  волнует. Думаете, если пенсионеры, то вас это и не касается.  Еоснется. И мне неприятно, что Правительство такое бездарное, не понимает, что с ростом производительности труда и автоматизации производства, молодым рабочих мест нет. Сейчас два  работающих кормят одного пенсионера... А тыщи автоиатов кого кормят? .Работающие сами получают по  20 000.  Наверное ПФ надо пополнять прищемив хвосты олигархов, если не сумел ПФ в хорошие годы, увеличить наши денежные накопления, то что в кризис взять с работающих. А узнает молодежь, что ей до пенсии не дожить, совсем оформлять трудовые отношения не захочет, зачем в ПФ отчислять? Зачем вообще государство, что не радо возрастающей продолжительности жизни своего народа? Государство, которому не нужны люди?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Игорь Буркальцев:  

)))Неужели не знаете кто ставит такие лавки?Тот кто 35 батарею сделал...

Не надо путать Малахов курган и  Матросский бульвар. 

 

Profile picture for user Skif017
6331

Даешь!!!

Севастопольцам скамейки-временному Правительству нары!hystericalhysterical

Profile picture for user yury
1619

Осталось научить"молодняк" приседать на них правильно,а не сидедь на спинке ногами на лавочке.

Profile picture for user poseidon193
225

....лавочки, Аля - Советские вернулись.... А вот работающие предприятия и заводы - нет.... Один сплошной лебедево-кабоно-строй !!!! 

Profile picture for user Персей
774

Нормальные лавочки. Не то что в парке Ахматовой - куцые, без спинок.

Profile picture for user Салгир
1097

Скоро дебилы эти лавочки разрисуют или сломают.

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to gevic:  Не волнуйтесь.Малахов курган охраняемая зона.

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to Мила5377:  А здесь статья не про пенсионный возраст , а про скамеечки, поэтому комментарии про скамейки

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3223

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3392