Новости Севастополя

В Севастополь прибыла вторая «Комета»

Служба новостей ForPost

Судно уже стоит у причала завода «Вымпел».

В Севастополь прибыла вторая «Комета»
Фото:
предоставлено читателями ForPost

В понедельник, 2 сентября, в Севастополь доставили судно на подводных крыльях «Комета-120М». Об этом сообщили очевидцы, заметившие «Комету» у причала завода «Вымпел». На заводе доставку судна ForPost подтвердили.

«Теперь "Комету" ждут достроечные работы и испытания, сроки окончания работ пока не известны», – уточнили на заводе. 



Фото: читатели ForPost

Как ранее писал ForPost, в августе «Комета» была спущена на воду в Рыбинске. Тогда оператор «Комет» – генеральный директор ООО «Курорт» Василий Дьяченко рассказал, что одна «Комета» будет пущена также по линии Севастополь-Ялта, а вторая предназначена для маршрута Ялта-Феодосия. 

Напомним, первая «Комета» была запущена между Севастополем и Ялтой в июле 2018 года. Морское сообщение между двумя городами торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В мае этого года и.о. замгубернатора Севастополя Мария Литовко анонсировала запуск ещё одного судна по этому же направлению. Правда, вице-губернатор говорила о начале курортного сезона. 

Смотрите также: Что происходит с «Кометой» и «Вымпелом» в Севастополе

Кроме того, ещё две «Кометы» строятся на феодосийском судостроительном заводе «Море». Как писал ForPost, договорённость этого предприятия с заводом «Вымпел» о разделении производства была достигнута в конце июня этого года. 

3384
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
***
1433
***

Какая радость! Она будет ходить Графская - Северная или Графская - Инкерман?

Paul_S
5438
Paul_S

Вообще то мыс Хероснес вторая "Комета прошла" вчера, в воскресенье, около 19,30... :) 

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

В Севастополь прибыла вторая «Комета»

Красавица и убожество:

От настоящей "Кометы", только название! http://www.cruiseinform.ru/cruisepedia/tipy-rechnykh-passazhirskikh-skorostnykh-sudov/kometa/

Нынешняя дорогостоящая "игрушка", в сравнении с "Кометой" советского периода. Сравнивая, по всем показателям, в том числе по остойчивости, комфорту и ТТХ красавицу и убожество, последняя не предназначена для работы на море, - речная скорлупа с большими вопросами. Не дай Бог ей перевернуться, - братская могила!

Tijiy
688
Tijiy

Если бы стоил билет на уровне автобуса, то может быть - "ура!", а так, нафиг она нужна? 

vikaivlad
628
vikaivlad

С такими темпами мои внуки наверное успееют прокатиться на пенсии (2050 году)в Евпаторию. Пока 6-ой обещаный катер ввидут в эксплуатацию, уже первый менять нужно.

суржик
6813
суржик

Приятно видеть свои фото в публикациях!

Справедливый_кот
4754
Справедливый_кот

Вместо пассажирский катеров  для Северной,Инкермана   очередные дорогостоящие игрушки.

суржик
6813
суржик

to Paul_S:  

Вообще то мыс Хероснес вторая "Комета прошла" вчера, в воскресенье, около 19,30... :) 

 заводили сегодня! сам смотрел, делал фото и прислал на сайт )

Mir vsem
5546
Mir vsem

Для "КРЫМЧАК(СЕВАСТОПОЛЬ)" такое могли построить при развитой экономике, что была при СССР. А сейчас соответственно нынешней.

sevdeel
5686
sevdeel

После покупки билета на комету (через сайт комета-крым.рф) и успешной поездки на ней, на вайбер пришло сообщение "о крупном выигрыше", детали о получении которого предлагается уточнить по некому телефону.

В службе поддержки (8 800 234 32 32) на вопрос о причинах утечки информации и способствовании попыткам мошенничества сказали, что "комета-крым.рф" - это не их сайт, а "сайт-партнёр". "Просто партнёр" и никаких отшений (якобы) с ними не поддерживается. Но билеты-то продают, деньги получают. Оба - юридические лица.

В общем с кометы "взятки гладки". Заниматься они такими вопросами не собираются. Хотя и от сотрудничества (партнёрства) не отказываются. Предлагают обращаться самостоятельно. Не дорожат репутацией.

Остряки
7433
Остряки

to КРЫМЧАК:

речная скорлупа с большими вопросами

 

Комета 120М — морское пассажирское судно (теплоходна подводных крыльях (СПК) проекта 23160. Создан ЦКБ по СПК в 2017 году. Создано на базе СПК проектов «Комета», «Колхида», «Катран» и предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. 

 

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

to Остряки:

Мы и сами с усами!

Не нужно мне давать вашу официальность проектов "как-то - что-то, кто-то - где-то", вы мне ещё какую-нибудь хреновину, ту , что ныне статистикой называют, изобразите! Вам про "Ивана", а вы о чём?

Остряки
7433
Остряки

to КРЫМЧАК:  

Вам про "Ивана", а вы о чём?

О том что эти суда предназначены для работы в прибрежной морской зоне, а не для речки как Вы выразились. Да и греки четыре штуки заказали для работы в Эгейском море. И что Вы утверждаете, что РС может дать документы пассажирскому судну без расчета остойчивости? Или портнадзорт выпустить судно в море с пассажирами без разрешающих документов на район плавания? Даже не хочу разговаривать на эту тему, т.к. это не возможно.

Виктор_42
758
Виктор_42

 

to КРЫМЧАК:    Даже не хочу разговаривать на эту тему, т.к. это не возможно

Им и не надо доказывать. Они здесь поныть. Он по фото судит, на котором судно стоит, он на ходу его даже не видел. Типичные диванные эксперты-нытики.

TooMe
831
TooMe

Статистика перевозок и выручки за сезон говорит об убыточности кометы.

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

to Остряки:

  Даже не хочу разговаривать на эту тему, т.к. это не возможно.

ВЫ, сами лезете в разговор и тут же "не хотите разговаривать", - вы адекватны?

 

 

to Виктор_42:  Поучи тёщу, щи варить!notme

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3472

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6229

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1422

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7408

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4922
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5299

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2293

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1256

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148