Новости Севастополя

В центре Севастополя появился купольный кинотеатр

Служба новостей ForPost

Уникальный кинозал станет частью художественной галереи на мысе Хрустальном.

В центре Севастополя появился купольный кинотеатр

Сразу три кинотеатра появятся на базе Российской галереи искусств, построенной в рамках культурного кластера в центре Севастополя. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

«Одним из объектов нашего Центра цифрового искусства станет купольный кинотеатр — это уютный кинозал с экраном в форме полусферы, который установлен на потолке. Видео на экран-полусферу будут транслировать специальные проекторы, а полноту звука обеспечат более десятка акустических систем», — говорится в сообщении галереи.

Судя по опубликованным фотографиям, объект находится в высокой степени готовности и уже полностью оснащён необходимым кинотехническим оборудованием.

В учреждении отмечают, что в сравнении с обычными плоскими экранами купольные кинотеатры дают большие возможности для погружения зрителей в происходящее. Севастопольский кинозал, по словам представителей галереи, является уникальным и не имеет аналогов в России.

Добавим, что всего на базе Российской галереи искусств будут работать три кинотеатра – два внутри здания и ещё один под открытым небом на улице.

Что касается самой галереи, то её открытие планируется в несколько этапов: центр образования и творчества, центр цифрового искусства и экспозицию, посвящённую истории Севастополя, обещают открыть до конца 2025 года, постоянно действующую картинную галерею — в первом полугодии 2026 года.

При этом учреждение уже ведёт набор новых сотрудников — с августа в нём открыты несколько вакансий по техническим специальностям.

Андрей Гринев

Фото и видео: Российская галерея искусств | ВКонтакте

3515
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (8 голосов)
Обсуждение (16)
Валентина Константиновна
365
Валентина Конс…

Этого им только не хватало...

Росс
1032
Росс

А музея второй обороны город так походу и не дождется.

akinak2014
345
akinak2014

В таком исполнении обычно планетарии работают. К стати, а вот планетария в Севастополе как раз и нету. 

serval73
754
serval73

Населению города не нужны Новые капитальные больницы, не нужны былые Исторические места, не нужны Новые очистные, даже лифт на Матроса  Кошка в открытом почти Год назад переходе не нужен, не нужны настоящие Рабочие квалифицированные места на заводах, не нужны Уникальные плодородные земли в бельбекской долине (некогда процветающий совхоз-винзавод Софьи Перовской), вообще не сдался судоремонтный завод и т.д. и т.п. 

Но очень нужны Зрелища и  Застройщики,  гостишки, ресторашки, жральни разных типов и куча различных ТРЦ на каждом углу  и холуи работающие там покорно улыбающиеся и боготворящие "хозяев жизни", падающих на колени на хранцузском кладбище перед врагами России и Севастополя !

К244
28
К244

serval73,

Вы, наверное, думаете, что какой-то очень плохой и злой человек забрал деньги, выделенные на лифт, Исторический бульвар и больницу и на эти деньги построил культурный кластер?

Или вы считаете, что все деньги лежат у Развозжаева в тумбочке стопочками, и он по ночам лично решает, какие из них куда вкладывать?

Вы глЫбоко заблуждаетесь.

Возмущение состоянием Исторического бульвара, очистных и кольца-яйца на 5ом км у меня не меньше вашего, но не надо путать длинное и мягкое...

serval73
754
serval73

К244,

Так думаете или знаете в реале Вы,  а как я думаю - там написано.

Lesana
745
Lesana

Хотелось бы увидеть новость, что у нас заработали заводы, хоть для производства, хоть для обороны, и появилась куча вакансий с з/п 100-150 тыс.  Ну как это в нормальных городах происходит, в которых население не превращают в обслугу, потому что больше и податься некуда. 

zitramon
6161
zitramon

Lesana,

Какие заводы хотите?

zitramon
6161
zitramon

zitramon,

Не, ну мне в принципе понятна такая реакция сторонников серых стен.
Нужно быть совсем недалёким, чтобы не понимать о невозможности на сегодняшний день заводить речи о заводах и производстве в городе.
Это НЕРЕАЛЬНО в обозримом будущем.
К счастью большинство это понимает и относится адекватно.

Lesana
745
Lesana

zitramon,

Как же достало, когда пытаются навязать, что что-то нереально. Все реально, было бы стремление. Иными словами кому условия создают, те сюда и приходят. Почему-то в другие регионы приходят инвесторы из реального экономического сектора, а к нам только купи-продай-отдохни-пожри. Если речь про СВО, так практически во все регионы уже долететь может. 
И я кстати абсолютно не против таких кинотеатров, но хотелось бы, чтобы и люди у нас достойно жили, имея стабильную и хорошую работу. 

zitramon
6161
zitramon

Lesana,

Обывателю которого "достало", ну да, кажется что реально. 
Ну что тут такого "построить завод". Ну пойдите расскажите это инвестору, послушайте его доводы, почему он не имеет желания в Севастополе открывать то или иное производство.
Это реалии сегодняшнего дня, как бы кому-то не хотелось свести всё в очередной срач - без понимания экономических  процессов и механизмов.

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Граждане "рулящие", севастопольцы в большей степени сейчас нуждаются в производстве фабрик и своих заводов, достойных зарплат и пенсий, время веселья и различных развлечений может и должно подождать! 

Народ надо больше слушать, а не "строить замки из песка", - не время!!

К244
28
К244

КРЫМЧАК,

О каких заводах вы мечтаете, если до сих пор город не может решить вопрос о строительстве мусороперерабатывающего предприятия, реально нужного городу. А почему так - вы не знаете?

А какие конкретно новые заводы вы хотели бы видеть в Севастополе?

А, главное - где конкретно? В каком месте? 

Или так - мне всё равно, но только не около моего дома... 

∆∆∆
2330
∆∆∆

ВА У!

Интересно, что будет в оставшихся традиционных кинотеатрах? Едальни, МФЦ? Банки? ...?

Постовой
1837
Постовой

Как далеки дорвавшиеся до кормушки от народа...

zitramon
6161
zitramon

Противники культуры. Ага, было уже...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
499

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
432

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2358

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
275

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3808

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4841
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
190

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
523

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
502

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15468

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1288

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3014