Новости России

В Сеть попали кадры ещё одной предполагаемой казни кувалдой бывшего «вагнеровца»

Схема осталась прежней: удар, потерял сознание, очнулся — подвал и «суд».

Служба новостей ForPost

Телеграм-канал Grey Zone опубликовал ещё одно видео — якобы с убийством участника ЧВК «Вагнер». На этот раз «орудие возмездия» настигло предположительно заключённого из Крыма Дмитрия Якущенко, который сдался в плен украинской стороне.

Авторы канала утверждают, что 45-летнему осуждённому на 19 лет за разбой и убийство «дали шанс на освобождение и искупление грехов», а он сбежал через четыре дня и добровольно сдался в плен украинским военным.

В первой части видео, снятом во время украинского плена, мужчина со связанными скотчем руками рассказывает о себе: родился в Крыму, вырос на Украине, а когда освободился, уже пришла Россия. Последний факт воспринял с недовольством: «она не нужна, эта Россия, нам».

Бывший зэка пояснил, что в ЧВК «Вагнер» вступил в надежде «найти какую-нибудь лазейку, просто, как говорится, сбежать». На камеру мужчина выразил поддержку ВСУ, осудил СВО и заявил, что «год-два, и Крым может вернуться в состав Украины».

Во второй части видео показывают человека, голова которого примотана скотчем к строительному блоку. Мужчина представляется как Дмитрий Якущенко, 1978 года рождения, говорит, что находился на улице Днепра, когда почувствовал удар по голове и потерял сознание:

«Очнулся в этом помещении, где мне сказали, что меня будут судить».

После этих слов неизвестный на заднем фоне начинает бить Якущенко кувалдой по голове, на этом видео заканчивается.

Читайте также: Пригожин пригласил Стрелкова в штурмовики ЧВК «Вагнер» — и получил ответ

Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры русской весны» утверждает, что видео опубликовали в ночь на 13 февраля «бывшие сотрудники ЧВК», и подчёркивает, что «подлинность видео сомнений не вызывает».

В Сети Grey Zone связывают с ЧВК «Вагнер», хотя пресс-служба её владельца Евгения Пригожина официально это опровергла.

Именно Grey Zone в ноябре прошлого года опубликовал первое видео с казнью участника ЧВК Евгения Нужина. Мужчина рассказывал, что сдался в плен, в Киеве получил удар по голове и «очнулся в этом подвале, где мне сообщили, что меня будут судить».

Фигурировала информация, что Нужина вернули в РФ в рамках обмена пленными. Об этом заявил глава офиса президента Украины Михаил Подоляк, писал «Коммерсант». Позже Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» не занимается возвращением пленных.

Отметим, что в конце прошлой недели Пригожин заявил о прекращении набора заключённых в ЧВК.

Читайте по теме: Пригожин прокомментировал видео казни наёмника из ЧВК «Вагнер»

7446
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.4 (13 голосов)
||
Обсуждение (2)
seva zelay
2849
seva zelay

to MrFish:  ... ещё и о бесчеловечности

Nick Luts
387
Nick Luts

На кой множить этот фейк, недостоверность которого уже доказана самим участником этого шоу?!

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
490

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1537

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
7840

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1150

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2776
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
717

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1064

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4268

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1140

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321