Севастополь

В санкциях против Крыма увидели антикитайскую многоходовку

Севастополю и Крыму пока нужно смириться с санкциями и жить с ними.

В санкциях против Крыма увидели антикитайскую многоходовку
Фото:
Голос Севастополя

Продление санкций ЕС в отношении Севастополя и Крыма до 23 июня 2019 года, о которых сегодня сообщил Совет ЕС, не ограничивает возможности для посещения Крымского полуострова туристами, но закладывает тревожные международные перспективы, уверены эксперты.

Как рассказал ForPost доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и международных отношений СевГУ Александр Ирхин, продление санкций со стороны ЕС в отношении Крыма стало вполне прогнозируемым политическим шагом со стороны европейских элит. Однако необходимо обратить внимание на то, что существующий политический и экономический миропорядок в настоящее время подвергается пересмотру именно со стороны Запада. США начали вводить ограничительные экономические меры в отношении своих военно-политических союзников, что, по сути, разрушает экономическую составляющую глобализации.

«На глобальном уровне санкции США являются отражением мирового экономического кризиса, который заставляет остальные элиты переходить к ответным мерам — ко всё более жёсткому экономическому протекционизму. На региональном уровне эти же санкции способствует формированию нескольких экономических и военно-политических центров развития, куда по логике исторического развития должна войти и Россия», — считает Александр Ирхин.

Система сдерживания Китая

По словам политолога, в этом контексте вводимые против Крыма санкции являются лишь инерцией происходящих на глобальном уровне объективных процессов. США и ЕС ускоренно выводят Российскую Федерацию из процесса глобализации.

«С учётом развитого стратегического мышления англосаксонской элиты, я думаю, что это не цель, а инструмент для достижения другой, более долговременной задачи. Речь идёт о том, что российская элита вынуждена в ответ проводить болезненную модернизацию России за счёт внутренних источников (импортозамещение). В ближайшем будущем это спровоцирует потребность в ресурсах, которые в настоящее время идут на экспорт и в Китай, и на Запад. В свою очередь это приведёт к созданию в ближайшем будущем конкурентной ситуации с Китаем на евразийском континенте с последующим втягиванием Москвы в антикитайскую систему сдерживания», — считает Ирхин.

Спасение — в туристах

При этом, по словам экономиста, эксперта Высшей школы экономии Дмитрия Болкунца, Крыму нужно смириться с санкциями и жить с ними какое-то время.

«Но при этом нет никаких ограничений для посещения Крыма иностранными туристами. В этом направлении можно работать: привлекать в Крым не только российских туристов, но и европейских. Для этого важно, чтобы в Крыму проходили реформы и модернизация», — говорит Болкунец.

По словам эксперта, Севастополю и другим городам Крымского полуострова нужны урбанистические реформы, необходимо развитие отельного бизнеса, экологические и туристические проекты.

«Развитие Крыма — это локальная история. На него ни международные санкции, ни позиция Москвы сильно не влияют. Влияет то, насколько местная власть делает всё возможное для развития. Важно менять среду и создавать условия для привлечения капиталов», — считает Дмитрий Болкунец.

Павел Истомин

2839
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user koloboks
78

Простите ,что за чепуха написана в заголовке?  Это типа Форпост начал пропаганду в стиле центральной российской прессы? Чем дальше тем все грустнее становится... Зачем это все здесь нужно? Вся наша  нынешняя   внешняя политика одни страдания  и негатив...

"И вновь вернуся в отчий дом

Чужою радостью утешусь,

В зеленый вечер под окном

На рукаве своем повешусь.

Седые вербы у плетня

Нежнее головы наклонят.

И необмытого меня

Под лай собачий похоронят" (с)

Profile picture for user narumbol
16397

Понятно. Политолог вектор развития Крыма обозначил: все застроить отелями, запастись семечками и принимать туристов, плюя шелухой в потолок! Главное - не развивать своего производства, чтобы Китай не стал нам конкурентом и англосаксам было чем себя занять в ближайшей и более поздней перспективе...crazy

Profile picture for user Lysyj2008
41

Очередной эксперт... сколько их там? И кто оплачивает эти глубокомысленные выводы? Закрадывается подозрение, что счастливые медсёстры из соседней новости

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
885

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2311

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1509

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4974

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6187