Россия

В России ввели штраф за плевки — во что обойдётся «хтьфу» на улице

Злостные рецидивисты заплатят в два раза больше.

В России ввели штраф за плевки — во что обойдётся «хтьфу» на улице
Фото:
Stupot Photography / Shutterstock / FotodomВласти
Россия стала третьей страной в мире со штрафами за плевки

Ярославская область первой в России и третьей в мире после Сингапура и Казахстана ввела административную ответственность за плевки, сообщил РИА Новости губернатор Михаил Евраев.

«Мы хотим, чтобы у нас чисто было или нет? Если нет, давайте скажем, у нас можно свинячить где угодно и как угодно», — заявил губернатор Михаил Евраев.

Он напомнил, что в области туристов почти в восемь раз больше, чем жителей:

«Если мы себя уважаем и считаем себя столицей Золотого кольца, то и правила поведения должны быть соответствующие».

За плевок предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей, в случае повторного нарушения — 3 тысячи рублей, сообщили в правительстве области.

Читайте также: Собака, которая гуляет сама по себе: чем обернётся новый «пёсий» штраф для россиян

О законодательном нововведении чиновник рассказал приехавшему в область режиссёру Никите Михалкову.

«Вот мы так и делаем. Формируем культуру», — пояснил губернатор.

В своём телеграм-канале Евраев отметил, что региональный закон об административных правонарушениях «не обновлялся уже 16 лет и морально устарел», в то время как если «им умело и регулярно пользоваться», он может стать действенным инструментом в борьбе за права жителей:

«За торговлю в неустановленных местах, парковку на детских, спортивных площадках и газонах, ненадлежащее содержание зданий, незаконную расклейку объявлений, уничтожение редких животных и растений, плохую уборку снега и сосулек, за складирование мусора и другие нарушения будем наказывать строго и постоянно».

Тем временем власти Севастополя задумались о наказании полуголых вне пляжа.

Председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев убеждён в необходимости вводить ограничительные меры для полуобнажённых людей в городской среде, чем любят грешить некоторые туристы в летний сезон.

Депутаты уже рассматривают «возможные варианты», сообщил Немцев. Подробнее — по ссылке здесь.

Читайте по теме: Севастопольских водителей ожидают штрафы за парковку возле моря

1407
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Устроительница
1411

Молодец! Если бы у нас за всё перечисленное реально и серьёзно штрафовали, то и на туалеты, и на прочий горхоз средства бы нашлись. И пляжи можно было бы привести в порядок исключительно муниципальными силами, а не ждать инвесторов с кинотеатрами, каруселями, галькой и прочей дребеденью. Там кроме раздевалок,туалетов и уборки ничего больше не надо.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

В России ввели штраф за плевки

Осталось теперь еще вознаграждение за донос на плевки ввести. 

biggrin

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Идиотизм. Сплёвывать это естественная реакция человеческого организма. Как и например тошнота. Или нужда. При попадании в лёгкие дыма, пыли человек отплёвывается. Теперь - носи в себе. Перед тем как такие дебильные законы принимать, сделайте в городе воздух чистым, уберите из центра автотранспорт, сделайте бесплатные туалеты, нормальную уборку мусора. На "Чайку" когда сзади заходишь летом, а там мусорка - тошнит от запаха гнилых фруктов и иного мусора. Реально сплёвываю. Уберите обоссаных вонючих алкашей из центра города, спящих на обоссаных и обосраных лавочках. Сделайте так чтоб милиция нормально работала и вовремя приезжала на вызов. А потом за плевки штрафуйте. А то идёшь мимо вонючего спящего на лавке обрыгана утром на работу, видишь лужу под ним, и чувствуешь ароматы - не то что плюнуть, блевонуть хочется. Уверен что и там где такой закон принят такие проблемы есть. И ещё, не верю я что к каждому человеку полицейского приставят, чтоб смотреть кто плюнул и когда. Или камеры всё зафиксируют. У нас Севастополь без всяких камер и штрафов в СССР был чистейшим городом. Безопасным. Дело не в штрафах и не в камерах. А в воспитании, морали. И когда я читаю что у нас во дворах турники нормальные срезают, ГОСТУ не соответствующие, а людям в ответ на вопрос -"Зачем это сделано, турник был надёжным, крепким, жильцы сами его сделали?!" - пишут что не по госту, надо собрание проводить общедомовое и выпрашивать чтобы во дворе установили то что люди поставили сами, а они срезали, то я понимаю насколько там сидят бюрократы и идиоты. Принимающие идиотские законы. Из серии нельзя мыть машину на даче. Или гараж свой только по назначению использовать можно. Только для авто. А сдать например под склад нельзя. Или качельки детские верёвочные срезать на дереве надо. И лепят туда на серьёзных щщах бумагу с предписанием и печатью. Делающие такое - идиоты. Которым нельзя работать там, где от них зависят люди. 

Profile picture for user Serggio
21705

to UINSHEDOW:  

С чем-то соглашусь, но с тем, что плевки на улице себе и прохожим под ноги необходимы или объяснимы - категорически нет. Хочется сплюнуть - плюй под дерево, под куст, но не на тротуар! Вам при виде вонючих бомжей хочется плюнуть, а мне при виде "верблюдов" хочется их рожами асфальт вытереть. Они никак не чистоплотнее бомжей, просто лучше одеты.

А что касается штрафов, то всё, как всегда, упрётся в ответ на один вопрос: кто? Кто будет контролировать, если город не патрулируется? Для того, чтобы это заработало - городовых ставить надо, как в Империи,  или как в СССР - постовых.

Profile picture for user Oberon
6370

Председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев убеждён в необходимости вводить ограничительные меры для полуобнажённых людей в городской среде, чем любят грешить некоторые туристы в летний сезон

к вопросу введения ограничительных мер к курильщикам под окнами жилых домов вернуться не хочет? или сложно это? 

Profile picture for user Правда победит
508

Штраф гражданам России, просто за то, что мы есть, ещё не ввели? ((

(В России ввели штраф за плевки)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Злостные рецидивисты заплатят в два раза больше.

 А расскажите скольких водителей оштрафовали за выброс окурков или другого мусора из окон авто? Или за выгул бойцовских собак без намордников? Нет, ну точно кому то заняться нечем...

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Serggio:  

Так я и не пишу что надо плевать под ноги людям или харчками асфальт усеивать. Но вот проехал например дизель и я дым вдохнул. Или болею и откашлялся. Я не собираюсь носить с собой баночку для харчков или платок с ними в кармане. Конечно сейчас салфетки - выход. Плюнул в неё и в мусорку. Но бывает их нет с собой. Идиотские законы. Которые никто не соблюдает. Для галочки. Как срезание турников или верёвочных качелек детских у нас в городе. Они не по госту. Я вот думаю, а по госту ли наши чинуши? Работают ли как положено или только вид бурной деятельности большинство изображает?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3842

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1572

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2379

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650