Новости мира

В России удивились выводам ООН об обстреле СИЗО с украинскими военнопленными

При ударе погибли и были ранены десятки человек.

В России удивились выводам ООН об обстреле СИЗО с украинскими военнопленными
Флаг ООН
Фото:
pxhere.com

В России прокомментировали выводы ООН об ударе по СИЗО в Еленовке, из-за которого погибли десятки украинских военнопленных.

Напомним, в ночь на 29 июля 2022 года по помещению, где содержались пленные, был произведён удар, в результате чего погибли около 50 человек, а более 70 получили ранения. В России сообщили, что обстрел произвела Украина при помощи установки HIMARS, а причиной удара, предположительно, стало то, что пленные азовцы* начали давать показания. В Киеве свою причастность опровергали.

Спустя год после случившегося в Организации Объединённых Наций решили озвучить результаты своего расследования. Глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк отметил, что представители организации не смогли побывать на месте обстрела, но им удалось поговорить с несколькими выжившими. Чиновник уточнил, что точные обстоятельства произошедшего для ООН остаются неясными, но анализ имеющейся информации позволил сделать вывод, что взрыв в СИЗО «не был вызван ракетой HIMARS».

Тюрк также сообщил, что на данном этапе в ООН не могут установить «ни конкретный источник взрыва, ни точное направление, с которого мог быть произведён выстрел». Кроме того, чиновник пообещал, что в ООН «продолжат следить за этим инцидентом в соответствии со своим опытом и мандатом».

Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов сообщил, что слова про HIMARS «вызывают недоумение». В беседе с РИА Новости дипломат отметил, что ни у Тюрка, ни у его ведомства нет надлежащей компетенции, кроме того, они не проводили необходимые следственные действия и экспертизы для того, чтобы делать заявления подобного характера.

Гатилов назвал утверждение Тюрка «очередным пустым откровением» и демонстрацией двойных стандартов в оценке событий. Кроме того, постпред указал на игнорирование данных, которые были предоставлены Министерством обороны и Следственным комитетом России.

Читайте по теме: В МАГАТЭ рассказали о минах около Запорожской АЭС

*Члены террористической организации, запрещённой в России

Главное за день

Над Крымом разгулялся штормовой зюйд-вест

Порывы могут достигать 22 метров в секунду.
09:34
0
1450

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
5
1388

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
770

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1577

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1231
Туризм

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
941

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
670

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1577

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
13
1390