В мире

В России удивились выводам ООН об обстреле СИЗО с украинскими военнопленными

При ударе погибли и были ранены десятки человек.

В России удивились выводам ООН об обстреле СИЗО с украинскими военнопленными
Фото:
pxhere.com
Флаг ООН

В России прокомментировали выводы ООН об ударе по СИЗО в Еленовке, из-за которого погибли десятки украинских военнопленных.

Напомним, в ночь на 29 июля 2022 года по помещению, где содержались пленные, был произведён удар, в результате чего погибли около 50 человек, а более 70 получили ранения. В России сообщили, что обстрел произвела Украина при помощи установки HIMARS, а причиной удара, предположительно, стало то, что пленные азовцы* начали давать показания. В Киеве свою причастность опровергали.

Спустя год после случившегося в Организации Объединённых Наций решили озвучить результаты своего расследования. Глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк отметил, что представители организации не смогли побывать на месте обстрела, но им удалось поговорить с несколькими выжившими. Чиновник уточнил, что точные обстоятельства произошедшего для ООН остаются неясными, но анализ имеющейся информации позволил сделать вывод, что взрыв в СИЗО «не был вызван ракетой HIMARS».

Тюрк также сообщил, что на данном этапе в ООН не могут установить «ни конкретный источник взрыва, ни точное направление, с которого мог быть произведён выстрел». Кроме того, чиновник пообещал, что в ООН «продолжат следить за этим инцидентом в соответствии со своим опытом и мандатом».

Постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов сообщил, что слова про HIMARS «вызывают недоумение». В беседе с РИА Новости дипломат отметил, что ни у Тюрка, ни у его ведомства нет надлежащей компетенции, кроме того, они не проводили необходимые следственные действия и экспертизы для того, чтобы делать заявления подобного характера.

Гатилов назвал утверждение Тюрка «очередным пустым откровением» и демонстрацией двойных стандартов в оценке событий. Кроме того, постпред указал на игнорирование данных, которые были предоставлены Министерством обороны и Следственным комитетом России.

Читайте по теме: В МАГАТЭ рассказали о минах около Запорожской АЭС

*Члены террористической организации, запрещённой в России

971
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2581

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2157

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4360