Новости России

В России собираются прекратить продавать бензин за границу

Профильное ведомство пока наблюдает и ждёт улучшения на рынке.

Служба новостей ForPost

Минэнерго России готово в ближайшие дни ввести запрет на экспорт бензина, нормативная документация уже подготовлена. Об этом заявил замминистра энергетики Павел Сорокин, передаёт ТАСС.

Ранее в России был зафиксирован рекордный рост цен на автомобильный бензин: 95-й «премиум» стал стоить 60,029 рубля, а АИ-92 подскочил до 57,6 рубля. Сорокин предположил, что подорожание вызвано среди прочего увеличением спроса на внутреннем рынке в сезон отпусков.

Замминистра энергетики указал, что в ведомстве готовы «вносить временный запрет с поправкой на то, что все международные соглашения должны быть выполнены». Решение будет приниматься на основе ежедневной динамики биржевых цен и уровня наполненности рынка.

«Если не будет улучшения, то мы в ближайшие дни это решение примем», — отметил он.

Представитель ведомства также считает, что ситуацию на топливном рынке необходимо стабилизировать рыночным способом — за счёт демпферного механизма и наполнения внутреннего рынка.

«Это не должно делаться в ущерб компаниям, мы должны долгосрочную предсказуемость создавать», — добавил Сорокин.

По его словам, демпферный механизм, который существует уже два года, работает нормально.

Напомним, его суть в том, что если экспортные цены на топливо выше внутрироссийских, то государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль. А если внутренние цены выше зарубежных, то компании обязаны перечислить часть сверхприбыли в бюджет.

В марте в Минфине заявили, что при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках демпфер требует частичной корректировки и что новые расчёты начнут действовать с мая.

Читайте по теме: Цена бензина в России будет рассчитываться по-новому

672
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
GP
4683
GP

И кто-то в это верит ? 

Patriot1.
5172
Patriot1.

...«Это не должно делаться в ущерб компаниям, мы должны долгосрочную предсказуемость создавать», — добавил Сорокин...

Что и требовалось доказать...На первом месте  ИНТЕРЕСЫ (СВЕРХПРИБЫЛЬ)  компаний. Интересы Потребителей(Покупателей) топлива не учитываются, ихняя задача платить по любой цене и поддерживать суперприбыли компаний...Демпфер необходимо срочно отменить и ввести систему Государственного регулирования  цены на топливо...Государство должно иметь монополию на все основные стратегические отрасли, в том числе и прежде всего на нефтеперерабатывающую отрасль.Были бы  Государственные заводы по производству топлива, таких бы космических цен не было.Иметь такие запасы углеводородов и при этом "умудряться" делать такие космические розничные цены для своих граждан, это как называется? Почему в "плохом" Советском Союзе бензин стоил 7 копеек за литр и не было никакого хитромудрого демпфера, просто была СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА. Может стоить поучиться у  СССР или у тех же Арабских Эмиратов, как сделать цену сделать доступной для своих граждан?

Oberon
6848
Oberon

Минэнерго России готово в ближайшие дни ввести запрет на экспорт бензина, нормативная документация уже подготовлена

а чего ждут? пока цена внутри страны вырастет до "экономически обоснованной в отсутствии экспорта"? ну, типа, компенсировать выпадающие доходы "уважаемым людям". или под выборы сладко в уши дуют..

вводите уже.

ашатан
871
ашатан

потребитель отечествнный ничего не почувствует - как дорожало топливо, так и продолжит дорожать.

kostoprav
6245
kostoprav

Ага. Уже лес перестали продавать

Conservative
2525
Conservative

to kostoprav:  И я об этом!!!!!!!! Продавать перестали, сработал "демпфер", цена на лес выросла в три раза!!!!!!hysterical

Patriot1.
5172
Patriot1.

Недорабатывают...Правило демпфера надо вводить на зарплату (доходы)  граждан, а не на топливо...

Манул
511
Манул

В любой непонятной ситуации у нас все дорожает, а посему теперь и потерянную выгоду от экспорта возьмут из бюджета

Mir vsem
5546
Mir vsem

Как я понял, наши воротилы не зря приняли на работу экономиста по фамилии "демпфер" и он им хорошо кармашки набивает. Теперь они думают кого б ещё нанять, аппетиты ростут непомерно!

Андрей Юрист
95
Андрей Юрист

Самим уже мало

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701