Новости России

В России скопился рекордный запас сыра

Служба новостей ForPost

Как это повлияет на цены?

В России скопился рекордный запас сыра
Покупатели переходят к «разумной экономии», выбирая качественную продукцию
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

На рынке сырной продукции сложился парадокс — при небольшом росте производства склады оказались переполнены, пишет RG.RU.

По данным Союзмолоко, выпуск сыров в первом квартале вырос всего на 3% — до 210,2 тыс. тонн, тогда как запасы за год подскочили сразу на 21% и достигли 77,1 тыс. тонн. Это превысило средние показатели последних пяти лет более чем наполовину.

При этом общий спрос на сыры в начале 2026 года практически не изменился. Эксперты связывают затоваренность складов с рекордным в 2025 году производством сырого молока.

Переработчики вынуждены увеличивать выпуск сыров, однако внутренний спрос растёт медленно. Дополнительное давление создают замедление экспорта и конкуренция с белорусской продукцией.

Какие сыры любят россияне

Аналитики NTech отмечают, что меняется не столько объём потребления, сколько его структура.

По словам Леонида Ардалионова, продажи полутвёрдых сыров в прошлом году снизились на 2,7%, тогда как твёрдые прибавили почти 10%, а сыры с плесенью — около 4%.

Быстрее всего растут творожные сыры — примерно на 8% в натуральном выражении. Это говорит о смещении спроса в сторону более современных и нишевых категорий.

Потребители переходят к модели «разумной экономии»: чаще выбирают качественные сыры российских и белорусских марок и реже покупают дешёвые сыросодержащие аналоги.

Одновременно растёт спрос в премиальном сегменте — на выдержанные сыры и сыры с плесенью.

Что с ценами на сыры

Избыточное предложение уже отразилось на ценах. В апреле стоимость в рознице снизилась на 0,3% за месяц, а годовая инфляция в категории остается ниже общей продовольственной.

При этом эксперты подчеркивают: речь не идёт об отказе от сыра — происходит «временное смещение потребительской активности внутри молочной категории».

По данным Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли, ассортимент сыров в крупных сетях остается одним из самых устойчивых.

На сегодня число товарных позиций насчитывает от 120 до более 1300 и продолжает расти, особенно в сегментах мягких, творожных и нишевых сыров.

Основу полок по-прежнему формирует отечественная продукция, а доля белорусских сыров составляет 7,9%. Это от 24 до более 90 позиций в зависимости от формата магазина.

Цены на полутвёрдые сыры сохраняют доступность категории в крупных сетях и начинаются от 650 рублей за килограмм.

По итогам 2025 года сыр вошёл в число «чемпионов» по уровню фальсификации. По каким признакам выбрать качественный продукт, рассказали в Роспотребнадзоре.

Рекордные запасы сыра при стабильном спросе парадоксально сочетаются со снижением розничных цен на 0,3%. Это результат перекоса: переработчики вынуждены наращивать выпуск из-за избытка сырого молока, а экспорт и внутреннее потребление не успевают за ростом. Такая ситуация стимулирует рынок смещаться в сторону премиальных и нишевых категорий, тогда как полутвёрдые сыры теряют позиции.

1483
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
ОлегПеретятко
4615
ОлегПеретятко

«временное смещение потребительской активности внутри молочной категории» - это когда во времена СССР и даже в лихие 90-е кушал сыр и другие молочные продукты ежедневно, а сейчас 1-2 раза в неделю.

Germilena
232
Germilena

Интересно, почему? Может, потому что у людей денег на хорошие сыры нет? А дешевые уже стоят так, как стоили раньше хорошие сыры, но есть их невозможно.

HANAMRI
181
HANAMRI

Дорогие на проверку почти так же из "прибыльных комплектующих"

Oberon
6904
Oberon

при капиталистическом перепроизводстве, чтобы не снижать цены, пишут что молоко сливали в землю, пшеницу жгли. что с сыром делать? наверное закапывать. так дешевле всего. или нуждающимся раздать? да не, бред какой-то..

boris19
135
boris19

А нету возможности у простых людей покупать их сыры и судя по всему, еще меньше покупать сыры будут в дальнейшем.

Paganel
6246
Paganel

В России скопился рекордный запас сыра. Как это повлияет на цены?

Никак. Потому что скопился не запас сыра, а запас фальсификата по цене сыра. Любой сыр дешевле 1000 р. за кг. практически не имеет ни вкуса, ни запаха сыра, а за такие деньги лучше чего-нибудь другого купить (мяса, к примеру)    

Главное за день

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
13

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
382

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1184

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1674

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3392
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5234

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4715

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5903

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997