Россия

В России разработан тест на клеточный иммунитет к ковиду

Система клеточного иммунитета особо эффективна против клеток, инфицированных вирусами.

Учёные НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) создали тест для выявления клеточного иммунитета к COVID-19. Об этом ТАСС сообщил директор института академик Арег Тотолян.

Этап доклинических испытаний уже завершён, тест предполагают зарегистрировать до конца 2021 года, уточнил Тотолян.

Академик пояснил, что клеточный иммунитет — специфический показатель, который может проявляться в организме даже при отсутствии достаточного количества антител.

При этом клеточный иммунитет нельзя определить количественно: он или есть, или отсутствует в организме. В то же время до сих пор не было широко доступных для населения тестов, которые могли бы его определить.

Тотолян сравнил новый тест с пробой Манту — подкожной инъекцией. 

«В принципе наш тест работает аналогично, только в качестве антигена используется специальный белок. В его основу взяты четыре белка, из которых состоит коронавирус», — пояснил учёный.

Читайте по теме: Россиян призвали отказаться от теста на антитела перед вакцинацией

Доклинические испытания теста проводились на добровольцах из числа сотрудников института. Испытывали его и переболевшие и вакцинированные, и те, кто не болел и вакцинировался.

По словам директора института, после регистрации теста появится «инструментарий оценки клеточного иммунитета, не только с помощью антител». Он также добавил, что «тест максимально адаптирован для массового применения».

Ранее Тотолян рассказал о результатах исследования невосприимчивости к коронавирусу и назвал три основных защитных фактора.

Читайте также: Врач заявил, что россияне должны платить за вакцинацию

561
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user С Гагаринской
2823
С Гагаринской

Очередной отсос средств из и так разорённого частными биоцентрами бюджета.

 А потом вам будут объяснять вещать голоса  из правительства с чем связано очередное повышение цен и штрафов на всё.(трубу до Ла- Манша не дали протянуть).

Profile picture for user inko68
362
inko68

to С Гагаринской:  А если бы наши НИИ не работали Вы бы вещали, что весь мир давно разработал вакцины и в США уже привито 70% населения. В этом и состоит ваша основная задача.

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

В его основу взяты четыре белка, из которых состоит коронавирус», - это уже не тест, а укол с вирусом.

Profile picture for user Неудобный
653
Неудобный

to С Гагаринской:  А если бы наши НИИ не работали Вы бы вещали, что весь мир давно разработал вакцины и в США уже привито 70% населения. В этом и состоит ваша основная задача.

to inko68:  Это зависит от того, что написано в методичке госдепа.

Profile picture for user С Гагаринской
2823
С Гагаринской

to inko68: Неудобный(Севастополь)

  Разберусь без вас что мне вещать.

Коментируйте тему, а не польователей. Если конечно свои мысли вас иногда посещают.

Главное за день

Чего ждут в России после «148 минут дипломатии»

Ждут даже полного прекращения огня между РФ и Украиной в апреле или мае.
08:30
1
738

Севастопольцы более десяти лет бьются в судах за украинский стаж в пенсиях

С этой проблемой еще предстоит столкнуться сотням тысяч жителей полуострова.
08:00
16
3024

«Их там нет». Премьера документального фильма Сергея Абрамова

Первыми фильм о дружине «Рубеж» увидят читатели ForPost и зрители телеканала НТС.
19:00
6
1072

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: какой Русскую весну запомнили дети

Подростки 2014 года из Крыма и материковой России поделились воспоминаниями об исторических событиях.
18:16
4
683

Путин сказал, когда снимут санкции с России

Он напомнил историю СССР и поправку Джексона-Вэника.
16:16
5
1559

Европа: майданные выходные

Протесты прошли в Белграде и Будапеште.
15:48
0
605