Россия

В России разработали изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров

МВД и Минтранс предложили внести в ПДД изменения для электросамокатов и гироскутеров

В России разработали изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров
Фото:
Донат Сорокин/ТАСС

МВД и Минтранс РФ предложили внести в правила дорожного движения (ПДД) изменения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на проект постановления правительства РФ, который есть в распоряжении агентства.

В документе впервые дано определение СИМ. Это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. К ним отнесены электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и пр.

В документе предлагается ограничить максимальную скорость 25 км/ч, а массу СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами, 35 килограммами. Движение детей в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только в сопровождении взрослых.

Лицам в возрасте до 7 лет можно передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам. Лицам старше 14 лет разрешили двигаться на СИМ по обочине дороги или правому краю проезжей части при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек, а также там, где на дороге действует ограничение скорости до 60 км/ч.

При этом гражданам, использующим средства индивидуальной мобильности, предлагается запретить обгон или объезд с левой стороны транспортных средств. Указывается также, что водителям СИМ необходимо руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Напомним, в сентябре сообщалось, что в России резко выросло число ДТП с участием электросамокатов. За семь минувших месяцев произошло 266 подобных аварий (на 66 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года). Восемь человек погибли, в том числе один ребенок. По данным МВД, лидерами по количеству происшествий с электросамокатами стали Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край, Татарстан и Подмосковье. После ряда резонансных ДТП власти ввели ограничения для самокатов.

798
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Oberon
6362

изменения в ПДД для электросамокатов и гироскутеров

осаго, шлем, аптечку, огнетушитель и запаску не забыли включить в список?))

Profile picture for user val.prasolov
4754

Лицам в возрасте до 7 лет можно передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам.

Ну-ну. Очередное бестолковое предлождение.

Если позади пешехода на этом СИМ едет ребёнок младше 7 лет, потом начинает обгонять пешехода и пешеход его невидя ступает в сторону где этот ребёнок проезжает, то кто будет отвечать за то, что ребёнку пешеход случайно свернёт шею?   

Я так на Северной чуть не наступил случайно на взрослого мужика на электросамокате. Придурок нёсся по тратуару, я не видя его сделал шаг наискось впрёд влево(нужно было свернуть на тропинку с тратуара), а он меня слева обгонял. Этот ДБ  заорал:  "Осторожно", едва успев проскочить. Хорошо, что у меня реакция приемлемая, успел среагировать. 

Движение детей в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только в сопровождении взрослых.

Дети и без электросамокатов, ежели их не держать за руку, могут умчаться  чёрти куда.

Profile picture for user val.prasolov
4754

 Лицам старше 14 лет разрешили двигаться на СИМ по обочине дороги или правому краю проезжей части при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек, а также там, где на дороге действует ограничение скорости до 60 км/ч.

Получается, что там где присутствуют тротуар и пешеходные дорожки, электросамокатчикам надо обязательно двигаться по ним. 

Как видно, на пешеходов, в которых могут врезаться элетросамокатчики, Минтрансу и МВД плевать. Они стараются самокатчиков вытеснить на пешеходную зону, чтобы иметь для себя меньше головной боли на дорогах. 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Интересно. а как насчёт детей от 7 до 14 лет? Эти по каким правилам на элеткросамокатах должны ездить? 

Profile picture for user Йоланда
3613

 Нечего им делать на тротуарах,продвигая чей то бизнес готовы калечить пешеходов! Один раз мне чуть руку не оторвали проносясь мимо,другой раз чуть не задавили!! Что за ерунда,почему я не могу спокойно передвигатся по ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ,а должна все время быть в напряжении и озираться,не несется ли очередной придурок на электросамокате! Какие еще разрешения и ограничение скорости? Кто там будет за ними следить и замерять скорость,ГАИ? Они за авто не смотрят.

Profile picture for user Банщик
24581

Электросамокаты нужно запретить навсегда, как и наркоту...ok

Profile picture for user val.prasolov
4754

to Банщик:  Тут надо поправить, запретить на тратуарах и в пешеходных зонах.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Если всё запретить, то никогда не будет технического прогресса. Дорого, но надо строить отдельные дорожки для велосипедов и электротранспорта. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2870

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36882