Новости России

В России предложили провести новое голосование: речь не о Конституции, а о жизни детей

Поводом для таких инициатив стало возможное изъятие детей из семьи в течение суток.

Служба новостей ForPost

Российские эксперты разных уровней предложили провести голосование либо общественные слушания по вопросу изъятия детей из семьи в течение суток, если они оказались в экстренной ситуации.

Поводом для дискуссии стал законопроект депутата Госдумы Павла Крашенинникова и сенатора Андрея Клишаса, которые предложили наделить суды полномочиями изымать в течение 24 часов ребёнка из семьи, если его жизни и здоровью что-то угрожает.

Читайте по теме: Изъять ребёнка из семьи за сутки: новый законопроект шокировал общественность

«Я как член Общественной палаты Краснодарского края убеждён, что данная законодательная инициатива должна пройти максимально широкое обсуждение, с привлечением максимально широкого круга экспертов. В дискуссии должны участвовать представители научной, вузовской, педагогической, родительской общественности, общественные организации, представляющие интересы родителей, и религиозные организации», — выразил свою точку зрения в беседе с корреспондентом ForPost ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, психолог, член Общественной палаты Краснодарского края Темыр Хагуров.

Он считает, что данные общественные дискуссии должны организовать региональные Общественные палаты. Такой опыт во многих регионах уже есть.

В качестве положительного примера Уполномоченный по правам ребёнка Тюменской области Андрей Степанов привёл обсуждение проекта закона «О бытовом насилии».

«Этот законопроект обсуждался на базе Общественной палаты Тюменской области. От закона эксперты камня на камне не оставили: начиная с чёткого перечисления всех рисков, заканчивая тем, почему бытовое насилие трактуется как насилие против женщин и детей, но не затрагивает насилие в отношении мужчин. Также был проведён юридический анализ предлагаемых норм. Эксперты в них не нашли ничего нового. Поэтому законодательная инициатива об изъятии детей в течение 24 часов должна пройти этот путь. С людьми нужно разговаривать, нужно слышать их мнение», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Степанов.

Читайте также: Полиция хочет получить право изымать детей из семей

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл уже направил обращение на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина с требованием провести обсуждение законопроекта с участием широкой общественности, сообщает URA.RU.

Аналогичной точки зрения придерживается и глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Он также настаивает на общественном обсуждении данного законопроекта.

Заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Напсо считает, что обсуждение данного законопроекта необходимо, но не нужно превращать его в референдум.

«Проводить референдум по такому вопросу не нужно, но, безусловно, законопроект должен пройти через общественный фильтр. Психологи, врачи, представители органов опеки должны отработать все возможные ситуации, которые бывают. Они должны учесть все нюансы, чтобы потом не было кривого исполнения закона. Мы принимаем законы для того, чтобы уберечь наших граждан от каких-либо неприятностей», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Напсо.

По данным газеты «Известия», на законопроект с небольшими замечаниями уже дало положительный отзыв правительство. Кабмин предлагает ещё больше сократить время рассмотрения таких дел судами, а также продумать финансирование новых полномочий органов внутренних дел, которые будут в этом процессе задействованы.

Законопроект об изъятии детей в течение суток депутаты Госдумы планируют рассмотреть 25 ноября.

Роберт Вочовский

787
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Factiosus
1194
Factiosus

Это ювенальная юстиция, худшее изобретение Запада.

Банщик
24877
Банщик

изымать в течение 24 часов ребёнка из семьи, если его жизни и здоровью что-то угрожает

Можно и взрослых изымать с работы, если им что-то угрожает.Или военных со службы...smile

мерцание
5113
мерцание

Транссесуалы,ювеналы,кони и законы-всё в перемежку.Но светлое будующее в бликах европейских ценностей требует жертв и терпильного согласия.Как говаривал коротышка Бонопарт: "Франция-вперёд!".Ещё он,почему-то писал:"Жозефина,две недели не мойся.Я скоро вернусь с победой,любовь моя".

айлант
2399
айлант

Я против изъятия детей от родителей представителями социальных служб. Изымайте плохо ведущих себя взрослых.

agava
68
agava

Голландия - законодатель моды. У них принят закон о принудительном умерщвлении больных детей от 1года до 12 лет. А около 10 лет назад там приняли закон о детских фермах. Дети подросли.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

новый законопроект шокировал общественность

 Напрасно они думают, что чем-то еще могут шоктровать общественность после пенсионной реформы)))))))))) Удивить и вызвать цитирование Лаврова - ДА, а шокировать уже вряд ли получится(

Турист /не местный/
915
Турист /не местный/

Мнение московских юристов и журналистов о ювенальной юстиции: https://www.youtube.com/watch?v=hy2yEokj3u8

Главное за день

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
3751

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
980

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1877

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1551

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1178

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1898
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
280

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
392

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2214

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2780

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5464