Россия

В России нашли способ, как из матерей делать успешных бизнес-леди

Инициативу по улучшению положения женщины на рынке труда уже изучают в Минтруде РФ.

В России нашли способ, как из матерей делать успешных бизнес-леди
Фото:
pixabay.com

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила расширить применение материнского капитала. Его, уверена Маркс, нужно направлять на последипломное образование и повышение квалификации женщины. Когда россиянки будут уверены в завтрашнем дне, они начнут поднимать рождаемость в стране.

Однако далеко не все в восторге от предложения Маркс. Некоторые социологи, например, уверены, что карьерный рост женщин и материнство — две переменные из разных формул, которые ни в коем случае не стоит подводить под общий знаменатель.

О том, нужно ли женщине делать карьеру на средства маткапитала, — в материале ForPost.

Почему женщина не рожает?

Этой осенью аналитический центр НАФИ решил выяснить, что россиянке мешает стать матерью. Результаты исследования шокировали экспертов. Почти половина участниц соцопроса в возрасте от 18 до 45 лет заявили, что не хотят заводить детей из-за своего «неустойчивого материального положения». Россиянки не хотят рожать ещё и потому, что «боятся упустить карьерные возможности», сказано в результатах исследования, опубликованного на официальном сайте аналитического центра НАФИ.

Поэтому глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила Минтруду РФ рассмотреть возможность расширить сферу использования средств материнского капитала, сообщают «Известия».

Согласно официальным данным, за последние пять лет рождаемость в России снизилась на 23,7%. И если матерям не дать уверенности в завтрашнем дне, то демографическая ситуация в стране будет удручающая. Нация начнёт стремительно стареть. Россиян будут замещать мигранты из Средней Азии, семьи которых традиционно многодетные.

Поэтому Маркс попросила Минтруд оперативно рассмотреть возможность использования материнского капитала для получения последипломного образования и для повышения квалификации женщин.

Глава Института прогрессивного образования подчеркнула, что «это не только станет дополнительным фактором роста рождаемости, но улучшит положение россиянок на рынке труда, увеличит доходы семей, позволит содержать ребёнка, зарабатывать на его образование, на улучшение жилищных условий». Маркс отметила, что её инициатива уже нашла поддержку в Госдуме.

«Я поддерживаю это предложение. Если родители получат хорошее образование, то они создадут лучшие условия для развития своих сыновей и дочерей. На рынке труда есть ряд профессий, образование по которым можно получить только на коммерческой основе. Если средства маткапитала направить на эти цели, то женщина получит шанс получить высокооплачиваемую работу», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost член комитета Госдумы по образованию и науке Алдар Дамдинов.

Поддержали предложение Маркс и в регионах. За расширение возможностей использования маткапитала, например, выступает первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина.

В беседе с корреспондентом ForPost ямальская коммунистка отметила, что не все смогли решить проблему жилья на средства маткапитала. Его использование в качестве первоначального ипотечного взноса «привело к закредитованности населения». Поэтому, уверена Кукушкина, никто не должен мешать женщине инвестировать средства маткапитала в своё саморазвитие, так как по факту в выигрыше останутся все.

Читайте также: Жилищный сертификат загнал семью инвалида из Крыма в долговую яму

Несвойственные для маткапитала функции

В начале этого года Минтруд РФ уже разработал методические рекомендации по повышению квалификации матерей в рамках реализации нацпроекта «Демография». Регионам предложили реализовать механизм образовательных сертификатов. Женщина самостоятельно определяет вариант образовательной программы из предложенных, затем она обращается в службу занятости для получения образовательного сертификата, после его выдачи молодая мама за счёт регионального бюджета улучшает свои навыки и умения.

Также нацпроектом «Демография» предусмотрена образовательная программа для женщин, которые находятся в декретном отпуске. В этом случае работодатель обращается в органы службы занятости для заключения соглашения об организации обучения своих работников. Молодых мам обучают дистанционно.

Поэтому предложение главы Института прогрессивного образования Анны Маркс о возможности направлять средства маткапитала на последипломное образование дублирует нацпроект «Демография» и противоречит основному назначению выплаты семьям, в которых родились дети. Так считает председатель ревизионной комиссии Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики (НАСТиС), профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Александр Щербаков.

«Далеко не очевидно, что маткапитал нужно расходовать на дополнительное образование россиянок. Он предназначен для более конкретных целей. Маткапитал может быть использован на образование детей, направлен на улучшение жилищных условий. Для того чтобы расширить применение маткапитала, нужно сначала детально изучить этот вопрос. Получение последипломного образования матерями — это несвойственная функция для маткапитала», — считает Щербаков.

Читайте также: Севастопольцы неохотно идут за региональным маткапиталом

Тонкости законодательства

Он подчеркнул, что не знает о проведении какого-либо специального исследования на тему того, сколько матерей после выхода из декретного отпуска потеряли работу, были уволены из-за того, что утратили определённые навыки за время декрета. Щербаков не видит причин для отказа работать с матерями. Он уверен: для них ситуация на рынке труда «ровная». 

Первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного отделения КПРФ Елена Кукушкина так не считает. По её данным, на фоне оптимизации бюджетной сферы «работодатели не хотят связываться с молодыми мамами», выходящими из декретного отпуска. Как правило, такие сотрудницы очень часто подпадают под сокращение.

Поэтому, считает Кукушкина, с помощью маткапитала женщине удалось бы решить проблему с работой при возникновении форс-мажора. На средства, полученные за рождение ребёнка, молодая мама быстро прошла бы переобучение и без серьёзных финансовых потерь смогла бы найти более престижную и высокооплачиваемую работу.

По закону женщину во время декретного отпуска не имеют права увольнять и сокращать. Но как быть, если за время её отсутствия в компании был ликвидирован отдел, в котором работала молодая мама? Куда в таком случае ей выходить после окончания декретного отпуска?

Законодательство на этот счёт никаких решений не даёт, и HR-специалистам приходится лишь договариваться о другой должности. Да, в большинстве случаев компромисс в переговорах находится, но всё-таки стоило бы добавить такую возможность в трудовое законодательство.

Забота о молодых мамах успокоила бы работодателей и снизила бы риск возможных манипуляций с обеих сторон.

Юристы считают, что, возможно, достаточно было бы внести в Трудовой кодекс РФ одну фразу: «работодатель имеет право предложить другую должность из имеющихся в компании в соответствии с квалификацией сотрудницы». Тогда не понадобилось бы тратить средства маткапитала. Женщина оставалась бы при должности и работе с неизрасходованным маткапиталом.

Читайте также: В Севастополе родители «забыли» поделиться жильём с детьми

Матери со стажем также против

Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова авторам подобного рода инициатив советует не забывать об основном назначении материнского капитала, прежде чем бросаться на помощь женщинам.

«Материнский капитал предназначен для улучшения условий детей. Эти средства могут быть направлены на выплату ипотеки, на лечение, образование. Дополнительное образование матери, на мой взгляд, напрямую не соотносится с улучшением жизни детей. Да, повышать профессиональные навыки женщин нужно, но не на средства маткапитала. Эти деньги должны быть предназначены детям», — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Леткова.

По оценке экспертов, сегодня одной заботы о детях недостаточно. Поэтому в российском обществе существует запрос на расширение использования материнского капитала. Однако каждое решение нужно тщательно взвешивать. Пока непонятно, насколько высок запрос со стороны женщин на последипломное образование.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, психолог, социолог Темыр Хагуров отметил, что повышать квалификацию в нашей стране «относительно недорого». На данный момент наиболее затратные программы связаны с переподготовкой сотрудников.

«Какой процент матерей после декретного отпуска готов проходить переподготовку? Ответа на этот вопрос я пока не видел. Поэтому сначала нужно понимать масштаб проблемы, прежде чем предлагать такие инициативы», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Хагуров.

Он подчеркнул, что не видит прямой связи между повышением квалификации матери и улучшением жизни ребёнка. Хагуров напомнил, что карьерный рост женщины больно ударяет по рождаемости. Россиянки часто отказываются от рождения двух и более детей в пользу работы. Успешная в работе женщина вовсе не означает, что она хорошая мать. Да и сам материнский капитал был создан для того, чтобы женщина чувствовала себя защищённой дома, а не на работе.

Поэтому, отмечают эксперты, не стоит путать семейное счастье с послеродовым карьерным ростом женщины. Семья и работа — это как государство и церковь, между которыми сложно поставить знак равенства.

Хотя большинство собеседников ForPost и оценили попытку сделать из матерей бизнес-леди, но, уверены они, цена такой попытки «слишком высока». Поэтому нужно оставить всё как есть: либо женщина варит борщи, стирает пелёнки и получает маткапитал, либо она делает карьеру и в одиночку решает свои профессиональные и бытовые проблемы. Иного пока не дано.

Читайте также: В Севастополе у отца двойняшек забирают маткапитал из-за статуса непутёвой бывшей

Роберт Вочовский

813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Вьюга
477

материнский капитал был создан для того, чтобы женщина чувствовала себя защищённой дома, а не на работе.

Единоразовая выплата месячной зарплаты  депутата  защищает???

И если матерям не дать уверенности в завтрашнем дне, то демографическая ситуация в стране будет удручающая.

Почему только матерям? ВСЕМ. Уверенность - это не разовые выплаты. Это экономика страны. Которой нет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678