Россия

В России может закрыться половина торговых центров

На их месте уже планируют строить многоквартирные дома.

В России может закрыться половина торговых центров
Фото:
РИА Новости / Наталья Селиверстова

Каждый второй торговый центр в России может быть закрыт. Собственники уже активно выставляют ТЦ на продажу. Об этом пишут «Известия».

Масштабы трагедии эксперты оценивают по-разному. К примеру, управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский говорит о том, что уже половина торговых центров находятся либо в процедуре банкротства, либо близки к этому. Владелец инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко высказал мнение, что в ближайшее время из каждых четырёх крупных моллов будут закрываться три.

Слова экспертов подтверждаются и данными портала «Авито». Руководитель категории коммерческой недвижимости ресурса Олег Изотов рассказал, что с начала года количество предложений о продаже коммерческой недвижимости площадью более 10 тыс. кв. метров по всей России выросло на 14%. Лидером в этом оказался Санкт-Петербург, где такое предложение выросло наполовину.

Почему так происходит

Прокомментировать ситуацию ForPost попросил управляющего партнёра агентства коммерческой недвижимости Praedium, президента ассоциации брокеров «Кокон» Александра Ошурко.

«В сегменте рынка коммерческой недвижимости всё плохо, причём довольно давно. Сначала на него сильно повлияли разные ситуации с курсом доллара после 2014 года (ещё в 2013 году доллар стоил в среднем 32 рубля, но после присоединения Крыма и Севастополя к России взлетел вдвое, (прим. авт.). К 2019 году рынок вроде бы оклемался, но тут пришла пандемия, которая изменила потребительское поведение. Пандемия кончилась, ТЦ начали восстанавливаться, но началась спецоперация, рецессия экономики, санкции, изменения в логистике, уход брендов и так далее», — пояснил эксперт.

По словам Ошурко, рынок ТЦ в результате перечисленных негативных факторов пострадал более других сегментов рынка коммерческой недвижимости, в частности офисной, складской недвижимости и помещений под уличный ритейл.

«Собственникам ТЦ сейчас очень сложно. Они закредитованы, потому что обычно приобретали свои ТЦ с банковским финансированием. Теперь они потеряли большую часть арендаторов, к тому же выручка уходит из офлайна в онлайн-продажи. Пока непонятно, когда эта ситуация начнёт улучшаться», — пояснил Ошурко.

Он также отметил, что в ТЦ часто вместо фиксированной арендной платы применяется процент от оборота как плата за аренду торговых помещений.

«Маржинальность ритейлеров падает, а поэтому падают и доходы собственников ТЦ, плюс часть ритейлеров ушла», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Российский рынок новостроек штормит неспроста

Что будет дальше

Очевидно, что далеко не все ТЦ выживут в таких условиях. По мнению аналитиков, на рынке останутся крупные игроки. Кроме того, весьма неплохо себя чувствуют небольшие ТЦ площадью примерно 5 тыс. кв. метров формата «возле дома».

У остальных судьба незавидная.

Дмитрий Томилин, гендиректор компании «Этерна», которая занимается консалтингом в сфере коммерческой недвижимости, считает, что многим ТЦ придётся переформатироваться. К примеру, они могут использоваться под склады для онлайн-торговцев. В крайнем случае будут попросту пустовать.

Антон Лескин, руководитель департамента аренды и продажи коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи», рассказал «Известиям», что уже есть тенденция выкупа ТЦ по цене земельного участка ради сноса и возведения на его месте многоквартирных домов.

Читайте по теме: В Севастополе разгорается скандал вокруг строительства торгового центра

Андрей Мединский

1804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Банщик
24581

Каждый второй торговый центр в России может быть закрыт

Это естественный процесс.У "новых русских бизнесменов" мозгов хватало только на открытие обменников, саун, наливаек и кабаков.Отжимали у государства заводы, а вместо них строили развлекалово.Что мешало завод "Муссон" перестроить на производство отечественных компьютеров или мобильных телефонов?Да, тут нужно было думать серьёзно и на перспективу.Но проще было тупо одеть малиновый пиджак...hysterical

Profile picture for user Йоланда
3613

Ну судя по планам наших руками водящих- мы не в России. У нас наоборот планируют строить ТЦ ,много и разных.crazy А вообще ничего удивительного,как правильно пишут комментаторы выше,надо было головой думать и не только спекуляцией заниматься (купи- продай) ,а свои производства налаживать. А то привыкли ресурсами народными торговать ,да готовые чужие товары своим согражданам по двойной,тройной цене втюхиват. Рабочие стали не нужны,рабочие специальности не престижны.Все бросились в ВУЗы всеми правдами и не правдами закончить,чтоб быть "голубых кровей",одни юристы,бухгалтера,экономисты,теперь еще и айтишники...Только товары производить  некому...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2090

Почему жилые дома?Заводы надо открывать,фабрики!!!Все делается вредителями.

Profile picture for user AlexNSN
1627

Да и хрен с ними, больше должно волновать отсутствие масштабного производства...

Profile picture for user sergey-ka
3948

to Банщик:  

Каждый второй торговый центр в России может быть закрытЭто естественный процесс.У "новых русских бизнесменов" мозгов хватало только на открытие обменников, саун, наливаек и кабаков.Отжимали у государства заводы, а вместо них строили развлекалово.Что мешало завод "Муссон" перестроить на производство отечественных компьютеров или мобильных телефонов?Да, тут нужно было думать серьёзно и на перспективу.Но проще было тупо одеть малиновый пиджак...

 Пакет законов и правил, который ставил производителя в убыточное мероприятие. Поэтому ничего своего нет. Сегодня подкралась другая проблема. Армия соотечественников, имеющая представление о производстве состарилась, многих среди нас уже нет, а молодёжь никогда производства не видела и школы все остались в прошлом. Поэтому что-то делать уже практически некому...

Profile picture for user sergey-ka
3948

to Банщик:  

Все пузыри изо рта, растопыренные пальцы и обещания, что "щас догоним и перегоним" выглядят легонько смешно.

P.S. Даже движок форума работает легонечко кривовато.

Profile picture for user Andgi
3103

Зачем их так много? Всё больше людей пользуются интернет-магазинами.

Profile picture for user sergey-ka
3948

to Andgi:  

Зачем их так много? Всё больше людей пользуются интернет-магазинами.

 Чтобы заниматься зырингом. Отвлечься от повседневных мыслей.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2764

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1197

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36766