Новости России

В России хотят в 50 раз увеличить штраф за рёв автомобилей

Служба новостей ForPost

Прибор для отлова нарушителей уже готов.

В России хотят в 50 раз увеличить штраф за рёв автомобилей
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

ЛДПР выступила с инициативой в 50 раз — с 500 рублей до 25 тысяч рублей — поднять штраф за рёв автомобилей. Об этом РИА Новости заявил представитель парии и кандидат в депутаты в Мосгордуму Роман Крастелев.

В соответствии с законом уровень шума не должен превышать 96 децибел, для нарушителей в КоАП предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Но ловить «громких» водителей до недавнего времени было сложно из-за отсутствия специальной аппаратуры, указывает Крастелев, — устройств, способных делать замеры и выделять в потоке машин слишком громкие.

Теперь же ситуация поменялась в лучшую сторону, говорит представитель ЛДПР.

Крастелев напомнил, что первым регионом, где стали применять «эффективный правовой механизм» наказания водителей за громкий выхлоп, стал Петербург.

Там дорожных полицейских снабдили специальным сертифицированным прибором для замера уровня шума на месте.

Опыт Санкт-Петербурга, считает парламентарий, нужно внедрить в Москве. Следующий шаг — увеличение штрафа с 500 рублей до 25 тысяч рублей.

Как пояснял ранее глава питерского МВД, штрафовать начали владельцев автомобилей или мотоциклов, которые делают апгрейд в погоне за мощностью своего транспортного средства.

Побочным результатом такой переделки становится резкий и громкий звук во время работы двигателя.

Порой запредельный гул моторов становится причиной возмущения граждан, которые страдают от шума и днём, и ночью.

Так, например, жители одного из московских дворов отловили толпой мешавшего покою граждан мотоциклиста и избили его.

История повествует, что люди сначала хотели по-доброму решить конфликт: призывали байкера перестать гонять с рёвом по ночам под окнами, но он оказался несговорчивым хамом.

1159
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
Росс
1064
Росс

Прибор для отлова нарушителей уже готов

Такие приборы надо поставить на пр.Острякова для вылова байкеров и мудаков с сабвуфером в багажниках авто.

Oberon
6929
Oberon

проще снимать с регистрации тс до устранения, а владельца направлять на психолого-психиатрическую экспертизу. 

Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
799

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3769

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2361

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1381

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10068
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1541

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11758

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1206

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1465

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1082