Новости России

В России хотят ужесточить уголовную ответственность предпринимателей

Речь идёт о физических лицах.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет (СК) выступает за ужесточение уголовной ответственности для индивидуальных предпринимателей при совершении налоговых преступлений. Об этом в интервью «Известиям» рассказала зампредседателя СК Елена Леоненко.

В частности, речь идёт об изменении срока давности для привлечения к уголовной ответственности.

«Если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придётся отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года», — пояснила Леоненко.

Помимо этого, предлагается также сохранять арест на имущество, когда право на гражданский иск потерпевшего реализуется не в рамках уголовного процесса, а выносится в гражданское судопроизводство.

Это позволит исключить сокрытие имущества после вступления приговора по уголовному делу в силу до решения вопроса о возмещении ущерба в гражданском процессе.

Помимо этого, предлагается позволить следователям сообщать Федеральной налоговой службе о преступных схемах сразу после их вскрытия, а не как сейчас: такие уведомления направляются, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования.

По словам Леоненко, именно этот срок позволяет сейчас уничтожить документы, доказывающие существование схемы налогового преступления, а также спрятать имущество.

Читайте по теме: Ужесточение контроля за арендой квартир забуксует в Крыму

916
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
toly0807
930
toly0807

С очередной победой над мелким бизнесом, товварищи индивидуальные предприниматели!

Oberon
6843
Oberon

за фиктивное доначисление налогов, стало быть, десяточку прописывать нужно? ну, чтобы даже в эту сторону и мысль не возникала у слуг государевых.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Мало у Навального сторонников. Нужно срочно исправлять ситуацию и поддержать предпринимателей в кризисный год.

val.prasolov
8444
val.prasolov

В Штатах за неуплату налогов голову оторвут. 

Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

Презентация на тему: "СОВЕТСКАЯ СТРАНА В ГОДЫ НЭПА.. Домашнее задание § 18, 19, 21 9 КЛАСС.". Скачать бесплатно и без регистрации.

against everibody
3835
against everibody

Воровать нужно вагонами.Ну а за колоски у нас как обычно-по максимуму.

nucho
932
nucho

( А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года», — пояснила Леоненко.)    Удивительная забота о казне. Вы бы, госпожа, так заботились об уровне жизни россиян, а не просто мнуть себя казной.

nucho
932
nucho

( В Штатах за неуплату налогов голову оторвут. )      Сравнение, мягко говоря, убогое.

Om
433
Om

И правильно. Большинство предпринимателей в России ворует и прячет свои доходы.

 

avaron
1400
avaron

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

 

В Штатах за неуплату налогов голову оторвут. 

В Штатах малоимущим (с доходом ниже 1 тыс. $) материальная помощь и продуктовые талоны. Да, там абсолютно неоправданный налоговый режим 30% на все доходы за который получаешь по сути кукиш, но у нас еще выше: 43, причем только для работяг, а кукиш тот же.

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
989

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1125

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
693

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
362

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
875

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
417
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1243

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1515

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1908

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17255