Новости Крыма

Ужесточение контроля за арендой квартир забуксует в Крыму

На полуострове практически невозможно отследить арендодателей.

Большая часть жилищного фонда в Крыму сдаётся собственниками в аренду, причём далеко не все торопятся сообщать об этом в налоговую службу. И принятие жёстких правил на рынке вряд ли заставит их играть в открытую. Об этом ForPost заявил эксперт по недвижимости Данил Манаков.

В России будут активнее отслеживать людей, сдающих квартиры и не платящих налоги — Минстрой готовит законопроект, направленный на вывод наёмных площадей из «серой» зоны. Его внесут в Госдуму до конца 2021 года.

Одним из инструментов закона станет информационная система учёта договоров найма жилья. Некоторые эксперты полагают, что добросовестные арендодатели сами будут передавать данные о себе. Также предлагается ввести административное наказание за неподачу информации и за неуплату налогов.

Нет реальных рычагов воздействия

В теории ничего сложного нет. Будет составлена база владельцев нескольких квартир, исключаться та, где проживает владелец, и проверяться остальные, рассказал ForPost эксперт по недвижимости Данил Манаков. Однако отследить фактически арендуемые жилые помещения практически нереально, считает он. На участковых инспекторах тогда будет лежать просто колоссальная нагрузка.

«Дверь в квартиру можно просто не открывать или представляться родственниками. Люди уже приучены умело уходить от вопросов подобного рода. И в этом случае сделать ничего нельзя», — заметил наш собеседник.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что автоматическая пролонгация договора аренды, заключаемого между арендодателем и арендатором на 11 месяцев, избавляет контрагентов как от необходимости корректировки условия первоначального соглашения о сроке заключения сделки, так и от обязанности регистрации его в Росреестре.

«Единственным шансом выйти на недобросовестных арендодателей будут официальные интернет-площадки с соответствующей рекламой», — заключил Манаков.

Читайте по теме: Крымская ловушка жилищных цен

Марина Байдукова

4613
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Profile picture for user Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

Участковым полиции добавили зарплату за обход территории.smile

Profile picture for user dl77
2469
dl77

В Париже вся система не особенно эффективна, хотя Франция - мировой лидер в сфере регулирования найма квартир. В Москве такая тоже система не особенно прижилась. Обходы участковых вызвали озлобление москвичей, а это опасно политически. Они способны взять штурмом Мэрию, а то и Кремль. Свергнуть власть. Это нужно скорее тем, кому легально снять жилье, получить счет, договор, вычет по налогам и т.д. Таких людей немало. Вот для этого новый закон скорее и пригодится.    

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А зачем "государству" отслеживать арендодателей?Налоги с квартплаты и коммунальных услуг оно получает регулярно. Мало? Так овчинка выделки не стоит.Затраты на контроль превысят возможный дополнительный доход.

Что касается роста политической напряженности в результате подобных мер:  в руководстве страны есть силы которым такой рост выгоден и они планируют его использовать  в своих политических целях.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Отмазка.

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

а минстрой не хочет внести законопроект по общедомовому имуществу, за которое так радел совсем недавно?

тут расписывали: https://vk.com/wall100762121_2737

Profile picture for user Paganel
6107
Paganel

Минстрой готовит законопроект, направленный на вывод наёмных площадей из «серой» зоны

А Минстрой - это, случайно, не те же самые...., которые решили что за отопление нужно платить даже если в помещении отсутствуют отопительные приборы?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

А соседи на что?

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Zvonaryova.pol:  Все правильно, настучи на соседа и получи премиальные!hysterical

Profile picture for user МаксимФролов
158
МаксимФролов

Ничего не выйдет из этого. Здесь, мне кажется, выход только один: налог должен быть не большим, чтобы выгоднее было его заплатить добровольно чем иметь головняк с неуплатой. Может быть механизм как у самозанятых. Только так.

Profile picture for user znak26
1049
znak26

Не за счет  аренды жиждется экономика России- матушки.

 

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1639

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
981

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1199

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1172

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2856
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2375

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1055

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1491

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
764

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2184

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1506