Новости России

В России агитировать в ходе предвыборной кампании хотят позволить нейросети

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить использовать искусственный интеллект (ИИ) в предвыборной агитации

Служба новостей ForPost

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить использовать искусственный интеллект (ИИ) в предвыборной агитации. Авторами его выступила группа депутатов фракции ЛДПР. Шансы принятия законопроекта невелики, считает политолог.

«На мой взгляд, это очередная попытка хайпа, привлечения внимания. Как говорится, любое упоминание, кроме некролога, это реклама. А в данном случае заодно и напоминание, что они самые продвинутые. Это, на мой взгляд, и есть цели инициативы. Не думаю, что этот законопроект в итоге примут», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Согласно законопроекту, изменения предлагают внести в статью 48 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Этот закон регулирует правила агитации. В него хотят добавить новый пункт, согласно которому «ограничения и запреты, установленные настоящей статьей, не распространяются на использование… изображения и (или) голоса (синтезированной речи), созданного с помощью технологий искусственного интеллекта».

Аналогичные изменения предлагают внести в закон о выборах депутатов Госдумы.

Избирателей обязаны будут предупредить о применении нейросетей для создания агитационной продукции, уточняется в документе. Кроме того, по замыслу авторов законопроекта, нововведение позволит сэкономить на найме дикторов и артистов, заменив их ИИ.

Напомним, в июне либерал-демократы презентовали нейросеть «Жириновский». Спустя месяц партийцы заявили, что хотят предоставить искусственному интеллекту основателя партии членство в ЛДПР.

203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
1275

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
1888

В России появился ещё один прифронтовой регион: оценки военных экспертов

Кто и как будет «держать небо» и что меняется в Ленобласти.
20/04/2026 17:20
1157

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
885

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
5234

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1519
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
32368

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
555

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1678

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
707

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6431

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
463