Новости России

В России агитировать в ходе предвыборной кампании хотят позволить нейросети

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить использовать искусственный интеллект (ИИ) в предвыборной агитации

Служба новостей ForPost

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается разрешить использовать искусственный интеллект (ИИ) в предвыборной агитации. Авторами его выступила группа депутатов фракции ЛДПР. Шансы принятия законопроекта невелики, считает политолог.

«На мой взгляд, это очередная попытка хайпа, привлечения внимания. Как говорится, любое упоминание, кроме некролога, это реклама. А в данном случае заодно и напоминание, что они самые продвинутые. Это, на мой взгляд, и есть цели инициативы. Не думаю, что этот законопроект в итоге примут», — прокомментировал для проекта «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

Согласно законопроекту, изменения предлагают внести в статью 48 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Этот закон регулирует правила агитации. В него хотят добавить новый пункт, согласно которому «ограничения и запреты, установленные настоящей статьей, не распространяются на использование… изображения и (или) голоса (синтезированной речи), созданного с помощью технологий искусственного интеллекта».

Аналогичные изменения предлагают внести в закон о выборах депутатов Госдумы.

Избирателей обязаны будут предупредить о применении нейросетей для создания агитационной продукции, уточняется в документе. Кроме того, по замыслу авторов законопроекта, нововведение позволит сэкономить на найме дикторов и артистов, заменив их ИИ.

Напомним, в июне либерал-демократы презентовали нейросеть «Жириновский». Спустя месяц партийцы заявили, что хотят предоставить искусственному интеллекту основателя партии членство в ЛДПР.

208
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
3731

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
3021

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
3506

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4529

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5768

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5274
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1691

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20363

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33399

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6185

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4995