Новости Крыма

В реках Крыма резко уменьшились объёмы воды

Служба новостей ForPost

Всему виной сильная жара и отсутствие осадков.

В реках Крыма резко уменьшились объёмы воды
Республика продолжает жить за счёт запасов крымских водохранилищ.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Сухая и жаркая июньская погода сказалась на реках Крыма: из-за значительного недобора осадков практически везде резко снизился уровень воды. Об этом по итогам июньских наблюдений сообщили гидрологи Крымского гидрометцентра.

По данным специалистов гидрометцентра, осадки в первый месяц лета носили исключительно локальный характер, если не считать дождей, которые прошли местами во второй декаде июня вместе с Черноморским циклоном. Однако и они выпали неравномерно, в основном в бассейнах рек северного предгорья — Альмы, Качи и в среднем течении Салгира.

«В бассейнах рек Салгир, Малый Салгир, Бельбек, Коккозка, Черная, Дерекойка количество осадков было в пределах нормы, в бассейнах рек юго-восточного предгорья — в пределах 9-20 % нормы, а в остальных бассейнах в пределах 40-60 % нормы», — сравнили данные в гидрометцентре республики.

Так же неравномерно осадки распределились и в горах Крыма: если в районе метеопоста на Ай-Петри количество осадков составило 85% от месячной нормы, то на Ангарском перевале — всего 35%.

В итоге пополнить запасы крымским водоёмам было просто неоткуда, что и вызвало резкое понижение уровня воды на всех реках.

«Средние расходы воды на реках Салгир, Биюк-Карасу, Кача, Бельбек, Коккозка, Чёрная составили 0,34-0,55 м³/сек, на остальных — 0,02-0,25 м³/с и были: на реках Дерекойка и Малый Салгир в пределах нормы; на реках Кучук-Узенбаш, р.Биюк-Узенбаш и Су-Индол в пределах 9-16 % нормы, а на остальных реках в пределах 25-44 % нормы», — перечислили в гидрометцентре Крыма.

Исключение было зафиксировано лишь на Малом Салгире после осадков, прошедших 15 июня: тогда за счёт склонового стока уровень воды в реке ненадолго повысился на 77 см.

За месяц Крым израсходовал почти 19 миллионов кубометров воды.

Вследствие этого регион продолжил расходовать запасы водохранилищ полуострова. В результате за июнь накопленный объём питьевой воды уменьшился на 18,79 миллиона кубометров. Общие запасы крымских водохранилищ естественного стока к началу июля составили 157,85 миллиона кубометров.

Расход воды из водохранилищ идёт уже не первый месяц подряд. Как ранее сообщал ForPost, в мае республика израсходовала 14,2 миллиона кубометров питьевой воды при уже зафиксированном недоборе осадков.

Однако подобная ситуация нормальна для засушливого весенне-летнего периода на полуострове. Более того, как сообщал в середине июня глава Крыма Сергей Аксёнов, текущие запасы воды в регионе составляют более 245 миллионов кубометров, и этого вполне достаточно для обеспечения и населения, и объектов экономики в республике на протяжении более года.

Фото: Пелагея Попова|ForPost

1076
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
671

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
583

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2558

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3855

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4883
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
462

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
450

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1407

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
671

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15537

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1309