Россия

В российских регионах начали массово и быстро женить мобилизованных

Из-за повышенного спроса на регистрацию установлен режим «день в день».

В российских регионах начали массово и быстро женить мобилизованных
Фото:
Depositphotos
Российские загсы начали регистрировать браки мобилизованных в день обращения

Региональные загсы начали женить мобилизованных призывников в день подачи заявления. Об этом «Ленте.ру» рассказали в загсе Сахалинской области.

Законодательство позволяет гражданам расписываться за один день в случае особых обстоятельств. К таким относятся беременность невесты, рождение у пары совместного ребёнка, установление отцовства.

Со вчерашнего дня в перечень уважительных причин для ускоренной регистрации добавилось наличие мобилизационного предписания.

Сахалинский загс с четверга, 22 сентября, стал без очереди женить молодых людей с повестками из военкомата. Работники говорят, что в этот день брачующихся было несравнимо больше, чем в обычный день.

«Тогда [прошлый четверг] регистраций брака по Сахалинской области было 15. Вчера, 22 сентября, зарегистрировали 38 желающих», — сообщили в учреждении.

Чтобы жениться по-быстрому, пара должна прийти с паспортами и не забыть документ, дающий право на сокращение срока регистрации брака.

К Сахалинской области быстро подключились и другие регионы. На сегодня ускоренные церемонии бракосочетания проводят в Амурской, Курской областях и в Бурятии.

«В связи с объявлением о частичной мобилизации <…> органы ЗАГС области для оперативного оформления государственной регистрации заключения брака готовы осуществить государственную регистрацию брака в любой день (в том числе выходные или праздничные дни по предварительному согласованию)», — такое обращение адресовано жителям Амурской области.

Стоит отметить, что после объявления о частичной мобилизации изменили режим работы и севастопольские военкоматы — теперь они на круглосуточном дежурстве из-за больших очередей горожан, которые приходят сами, не дожидаясь повестки.

Читайте по теме: Минобороны уточнило, кто из россиян не подпадёт под частичную мобилизацию

3785
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.3 (15 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user dimitro
6234

Хм, вообще-то, мне кажется, эта норма никуда со времён ВОВ и не исчезала

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1443

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3467