Севастополь

В проекте парка Победы убрали спортплощадки и добавили деревья

Теннисные корты и скейт-парк построят в парке Победы в Севастополе, но во вторую очередь. Сейчас по плану – увеличение зелёных насаждений.

В проекте парка Победы убрали спортплощадки и добавили деревья

В Севастополе завершилась череда общественных слушаний по проекту будущего парка Победы, который ударными темпами, но с разным успехом реконструируется с осени 2017 года.

В финальный проект главного парка Севастополя, по уверению департамента архитектуры, вошли все правки, собранные на трёх предыдущих встречах с представителями общественности. А все предложения активистов в итоге были поддержаны.

По итогам общественных слушаний был составлен протокол, в котором зафиксировали все изменения проекта парка Победы. С этим документом ознакомился ForPost.

Так, на вторую очередь реконструкции перенесены планы по созданию в парковой зоне баскетбольной и волейбольной площадок, теннисных кортов, стрит- и байк-парков. Туда же отправили площадку с уличными тренажёрами и для мини-футбола со сборно-разборными трибунами.

Пока что исключены из проекта создание летней эстрады и ограждение всего парка.

За счёт исключения обозначенных выше объектов из проекта образовалась экономия средств в размере 64 млн рублей. Эти деньги пойдут на усиление озеленения общей территории парка и системы полива.

В частности, в проект парка включили решение о посадке уже взрослых деревьев при озеленении и приведении в порядок фасадов домов на улице Фадеева.

Также решили создать систему видеонаблюдения, связать в единую сеть велодорожки 1-й и 2-й очередей реконструкции, рассмотреть возможность создания единого пешеходного пространства от набережной парка Победы до хоры Херсонеса. Также при реализации велопарка и парка скейтеров решено привлечь молодёжь к разработке объектов.

Немаловажно, что решено при реконструкции парка учитывать стандарты по доступности общественной среды.

Новый проект реконструкции парка Победы должен быть одобрен губернатором на ближайшем заседании правительства.

Павел Истомин

2954
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user strelec
23917

Получается нужно быстренько провести собрания и не платить за мусор, пока не будет адекватной цены в договоре...

Profile picture for user nemoronin
2796

   "Журналистка Ксения Егорова напоминает: всем нам нужны простые вещи. «На метеостанции возле Херсонесского маяка - график дежурств. Кроме метеонаблюдений, в графике 11-го и 25-го числа каждого месяца - разморозка холодильника. Простые вещи. Важные...»"

   ...А ещё, Ксения, сегодня День работников гидрометеорологической службы России.

 

   

Profile picture for user Oberon
6358

отличная новость! фонтаны ещё бы подсократить, тоже на деревья поменять.

Profile picture for user Matteus
382

Рано или поздно каждый из них будет схвачен и зверски раскулачен!

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

Живу в Балаклаве, подтверждаю, со вчерашнего дня:
94 маршрут Гуповские автобусы ходят,
129/134 маршрут - по расписанию не пришел, люди на остановке сказали что вроде бы один мифический автобус видели.
Вопрос вы там какое расписание утверждать собираетесь???? катайтесь хотя бы по тому к которому люди привыкли, олухи....
9 маршрут - те же автобусы что были ходят ничего не изменилось или ГУП выборочно на маршруты выходит?????

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_846008274488
13

Сейчас в Парке-Победы есть только одна спортивная площадка, которую сделали молодые пацаны: http://подтянись-севастополь.рф/1611185/ - ЭТО САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ СПОРТПЛОЩАДКА В ГОРОДЕ, но её уже поджимают наливайки и что самое обидное, развивать её у города желания нет, судя по проекту...

Profile picture for user PPSh
2846

to scilla-1:  речь-то не о виноградарстве. А о посадках в городских дворах - в центре Севастополя, например, есть такие "виноградники".

и не о лесах. А о парках внутригородских. :)

И свидетельство о дереве-памятнике природы, о котором говорил в эфире Шестак, получено в Совфеде. Вряд ли это было в 2013 году. Впрочем, одно другому - сбор документов и реальная регистрация в правовом поле РФ -  не мешает)

Profile picture for user PPSh
2846

В Севастополе нет детского парка с нормальными современными атракционами. Истрический и Комсомольский не в счёт. Даёшь "русские горки"!

Profile picture for user Oberon
6358

чтобы спать спокойно.. чтобы не ослабевала безопасность моей РОДИНЫ...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

Что интересно - одним из первых замечаний жителей по реконструкции парка было замечание о целесообразности замены плитки на аллеях при том, что эта плитка была в отличном состоянии. Практически первыми работами в парке были работы по демонтажу этой плитки. Т.е. чтобы успеть демонтировать плитку и не допустить возможности отмены этого проектного решения. А цена вопроса-то всего 200 млн ₽.

Profile picture for user Absolut
2532

Странно, 12 никому не нужных фонтанов оставили? Достаточно одного - пафосного. Если убрать из проекта остальные, то можно значительно удешевить реконструкцию и избежать многих проблем по их эксплуатации. Ведь отсутствие ограждения даёт пищу для вандалов и хулиганов.

    Нужно помнить:   "Денег то нет, так будем же держаться..."

Profile picture for user Paul_S
5438

to Absolut:  К тому же,нарушается технология 

"22.03.2018 11:15

Новый скандал в севастопольском Парке Победы: судя по оказавшимся в распоряжении «Примечаний» документам, грандиозное строительство фонтанов идет с нарушениями и отступлениями от проекта. Звучат опасения, что фонтаны проработают лишь пару сезонов, а их ремонт будет стоить как строительство. В правительстве называют это ложью и лоббизмом отвергнутых поставщиков.

В реконструируемом за 1 млрд рублей парке Победы идет монтаж 14 фонтанов. Генподрядчик — ООО «Глассок Крым», которое возглавляет одессит Александр Пожарский. Авторский надзор за работами осуществляет проектировщик этого парка — фирма «Новгородгражданпроект». Проектировщик ориентировался на продукцию российской группы компаний «Боронд», одного из крупнейших строителей фонтанов в РФ, работающего на рынке 30 лет. Новгородцы предполагали, что именно «Боронд» будет поставлять оборудование для фонтанов и строить их. Но «Глассок» поставщиков фонтанного оборудования почему-то сменил и, когда начался монтаж фонтанов, по городу поползли слухи: они не проработают и трех лет.

Позже у общественников города появились и подтверждающие это документы – переписка Капстроя с «Новгородгражданпроектом», осуществляющим авторский надзор (копии есть и в редакции «Примечаний»).

Мы решили выехать на объект, отснять этап скрытых работ на фонтанах и сравнить увиденное с тем, что изложено в письме «Новгородгражданпроекта». 



На момент, когда корреспондент «Примечаний» посетил стройплощадку, чаши почти всех 13 фонтанов городов-героев, выстроенных вдоль центральной аллеи, уже были залиты бетоном. Из бетона торчали черенки нержавеющих труб под форсунки распылителей, черные пластиковые трубы слива воды и оранжевые гофры, внутри которых должны проходить электрокабеля подсветки.

Только один из фонтанов был с не залитой чашей, и можно было рассмотреть главный элемент начинки его чаши - сваренную из блестящих нержавеющих труб разводку.

Визуально она выглядит не очень качественной: видимо, варили не в цеху, а кустарным способом. А это может способствовать коррозии. Ее микроследы уже есть на металле. 



Но самое главное недоумение вызывает размещение труб – все их сложные разветвления наглухо залиты в бетон. Но ведь начинка фонтана должна быть обслуживаемой, потому что трубы и форсунки имеют свойство забиваться, тем более что вода в Севастополе жесткая. Кроме того, в мороз, при остановке фонтана, непросушенные трубы лопнут, их нужно будет как-то заменять. Именно поэтому вся водопроводная арматура фонтана устанавливается внутри чаши открыто. Либо прячется под решетку или другое съемное покрытие.

Глассок же заливает всю эту сеть труб бетоном, оставляя торчать на поверхности лишь короткие трубки для форсунок и пластиковую гофру, внутри которой будет проложен электрокабель для подсветки. 

Это означает, что если трубы забьются, ГБУ «Парки и скверы», которому передадут Парк победы на обслуживание, должно будет за счет городского бюджета раздолбить весь бетонный фонтан, вытащить оттуда трубы, прочистить их, а потом заново залить бетоном. Это сопоставимо по стоимости и трудоемкости с изготовлением нового фонтана. "

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_5164293265
4

Господа! Ну как так-то? Как можно было исключить из финансового плана ограждение? Заборы - наше фсё!

Вот возьмите к примеру парк Ахматовой! Есть забор, есть калитки, ворота. Три. И, конечно же, на них есть замки и засовы. Чтобы меньше ходили тут всякие.

Как дойти до забора парка Ахматовой? Если по Ефремова, то вдоль забора котеджей в Нахимке, повернув направо вдоль забора пансионата по левую сторону и забора школы по правую.

А если по Н. Островской - то вдоль забора садика по левой стороне и заборов в/ч и забора частной то ли парковки, потом кафешки, переходящих в забор Херсонеса. 

Даёшь больше заборов в Гагаринском Зазаборье!

Profile picture for user nemoronin
2796

"Сваренную из блестящих нержавеющих труб разводку", можно было сварить из полипропиленовых труб, т.е. минимум в три раза дешевле. Заливка в бетон не страшна, если обустроен приямок и арматура для слива при отключении на зиму, и этим кто то реально будет заниматься. А вот если нет системы очистки и фильтрации, то эти фонтаны станут рассадниками бацилл и закрывать их будет СЭС причем именно летом, когда зафиксирует достижение соответствующего порога. На вскидку - месяц полтора при непрерывной работе, а если будут останавливать, то быстрее.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_846008274488
13

Контролирующим органам на заметку - спросить за каждый "освоенный" рубль. Во всех автобусах установлен ГЛОНАСС, выполнение рейсов фиксируется самым жестким образом цифровыми носителями. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to Нелли Таран:  

 Даёшь больше заборов в Гагаринском Зазаборье!

strelec выше дал ссылку на нормативный документ СП.42.13330.2016 Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) согласно которому в нашем городе ограждение парков устраивать нельзя. Привожу выписку из п. 9.9 указанных норм:

В сейсмических районах необходимо обеспечивать свободный доступ к паркам, садам и другим озелененным территориям общего пользования. Устройство оград со стороны жилых районов не допускается.  

Город Севастополь находится в сейсмическом районе. 

Так что можете жаловаться в правительство Севастополя, прокуратуру, следком и т.д.

Profile picture for user Paul_S
5438

"Новый проект реконструкции парка Победы должен быть одобрен губернатором на ближайшем заседании правительства."

Парк Победы - это ФЦП. ФЦП - это экспертиза проектно-сметной документации. Изменение проекта - это повторное прохождение экспертизы. Даже самый расчудесный "губернатор" не имеет права подменять собой экспертизу! 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

Не совсем так. Заливка в бетон - страшна. Вспоминаем школу, физику. Коэффициент температурного расширения. У нержавеющей стали и бетона для разных марок они могут расходится на 10-40%. При ТОЧНОМ подборе и тщательном соблюдении марки бетона - могут совпадать. У пластиковых труб (полипропилен. полиэтилен и т.д.) КТР больше чем у бетона.  Соответственно при перепадах температур на 20-30 градусов - трубы будет ломать и рвать, особенно в стыках. Которые - залиты в бетон и неремонтопригодны. А глядя на шпильки и хомуты, на которых закрепили трубы на фото - хочется ржать в голос. Эти господа что нибудь кроме сортиров - строили? Именно ТАК  описано в проекте? 

"Сваренную из блестящих нержавеющих труб разводку", можно было сварить из полипропиленовых труб, т.е. минимум в три раза дешевле. Заливка в бетон не страшна, если обустроен приямок и арматура для слива при отключении на зиму, и этим кто то реально будет заниматься. А вот если нет системы очистки и фильтрации, то эти фонтаны станут рассадниками бацилл и закрывать их будет СЭС причем именно летом, когда зафиксирует достижение соответствующего порога. На вскидку - месяц полтора при непрерывной работе, а если будут останавливать, то быстрее.

 

Profile picture for user allusa
8019

 

  to VezychЯЯЯ:  

Почему в городе.где большие проблемы с пресной водой строят фонтаны.да еще в таком количестве? 

 

Потому, что стоимость фонтанов составляет значительную стоимость проекта.

И начали с них, чтобы  значительно быстрее отчитаться об освоении денег ( в прямом и переносном сысле) .  

До тех пор, пока показателем работы власти будет быстрое"освоение денег" , а не их их качество и первостепенность, реализовываться будут подобные проекты в первую очередь, а не онкодиспансеры и больницы.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Похоже, что наш город федерального значения  по числу фонтанов скоро переплюнет знаменитый Петергоф.  А где Самсон? Надо больше золочёных статуй. Отстаём. Негоже так южной столице! haha

Profile picture for user Absolut
2532

Концепт парка Победы в виде фонтанов  красив на бумаге. Однако,  тема "аллеи городов - героев" уже была удачно решена (архитектор В.Лапоногов) и органична в Мемориале в центре города с вечным огнём. Делать реплику темы в виде фонтанов, заменив скульптурные памятные знаки городам-героям на 14 (!) фонтанов - явный трэш. А поломка нескольких фонтанов ( а это неизбежно) в ансамбле,  будет головной болью уже не горе-строителей, а руководства города. И кому это нужно?

        

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to VezychЯЯЯ:  

Почему в городе.где большие проблемы с пресной водой строят фонтаны.да еще в таком количестве? Почему проектировщики не  знающие особенностей нашего региона занимаются проектом. 

 Проектировщик работает по техзаданию, составленным заказчиком, в данном случае правительством Севастополя. Отступать от задания (что-то убирать, добавлять) нельзя. Для обеспечения фонтанов и пр. водой заказчик прикладывает к заданию технические условия ресурсоснабжающей организации - Водоканала, которые проектировщик тоже должен выполнить в проекте.

Так что все претензии к тому, что предусмотрено в парке, к правительству Севастополя.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Стройка века.... Пипец.....

Сколько слов и событий - а результатом так и не пахнет.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Paul_S:  Для открытых бассейнов (сам делал), указанная вами проблема легко решается прокладкой труб ( хоть ППР, хоть ПВХ) в мерилоне, а температурный перепад ( растянутый по времени) в наших условиях обычно не выше 20гр. С, если конечно вы фонтаны греть зимой не собираетесь до "тепленькая пошла". Так что уже десятилетиями стоит и дальше будет.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Absolut:  

Концепт парка Победы в виде фонтанов  красив на бумаге. yes

Однако,  тема "аллеи городов - героев" уже была удачно решена (архитектор В.Лапоногов) и органична в Мемориале в центре города с вечным огнём. ok

Делать реплику темы в виде фонтанов, заменив скульптурные памятные знаки городам-героям на 14 (!) фонтанов - явный трэш.

 Честно говоря,  тоже до сих пор не понимаю - А на фига это ТАМ НАДО?  Повыпендриваться в интернетеthinking

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

Очередные сказки! Где снятые билборды, где новые "умные" остановки, болабольные барыги?

Profile picture for user Paul_S
5438

что вы там про автобусы пишите  тралейбусы по вечерам не ходят...топики  через каждые 5 минут матаются  тралейбусы  под №12 20 17  вечером  по субботам-воскресение  НЕ ХОДЯТ....ходят   но  очень ..редко.. какие то там автобусы ...сговр!

Profile picture for user strelec
23917

to Oberon:  Там и сверлить ничего не надо!! Вся горка пустая в доль и поперёк!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_5164293265
4

Какой тоннель?!Мекдицина к еб***** рушится,мусор "золотой",а  тут тоннель.

Profile picture for user VezychЯЯЯ
106

to nemoronin: Зачем же так утрировать! Есть правила эксплуатации таких объектов, при силе ветра выше определенной они не работают. Канатная дорога может быть лишь второстепенной переправой в дополнение к основной. Зато ввиду её компактности и "зрелищности" она могла бы работать, например, с мыса Кордон от памятника 2ой гвардейской прямо на Приморский, повторяя примерно линию наплавного моста в первую оборону...

 

 

 

 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20054

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2241

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9056

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10933

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5134