Лента новостей

Севастополь

4289
22

В правительстве Севастополя не смогли объяснить отсутствие доходов винзавода и рыночного ГУПа

Повышением эффективности работы предприятий озабочены в Заксобрании Севастополя.
ForPost - Новости : В правительстве Севастополя не смогли объяснить отсутствие доходов винзавода и рыночного ГУПа

Севастопольский винодельческий завод и ГУП, организующий работу городских рынков, почти не приносят денег в бюджет, но, по мнению городских чиновников, управляются предприятия эффективно. Такое противоречие вызывает много вопросов, а ответов на них как не было, так и нет — возмущены севастопольские депутаты, которые на сегодняшнем пленарном заседании заслушивали доклад о работе сельхоздепартамента в 2020 и 2021 годах.

О том, что предприятия не могут похвастаться финансовыми достижениями, а Севастополь соответственно — ростом бюджетных доходов от их работы, уже не в первый раз говорит депутат Антон Пархоменко. Он озвучил такие публичные данные: в 2020 году оба предприятия ничего не принесли городу, в 2021 году винзавод отчислил чуть более одного миллиона рублей, а ГУП — всего 81 тысячу рублей.

Внести ясность в вопрос повышения эффективности работы винодельческого завода и ГУПа не смогли ни директор департамента Наталья Скорюкова, ни замгубернатора Алексей Парикин. Более того, оба чиновника отмечают «положительную динамику». Вопрос только — в чём?

Не время пить шампанское

По заявлению главы профильного департамента Наталии Скорюковой, Севастопольский винзавод (ГУП «Агропромышленное объединение „Севастопольский винодельческий завод”») работает эффективно: предприятие смогло выйти на полный цикл работы, не имеет задолженности по зарплате и налогам, не берёт кредиты с 2020 года и снизило кредиторскую задолженность с 350 до 190 млн рублей.

Замгубернатора Севастополя Алексей Парикин заверяет: скоро мы увидим положительную динамику, ведь предприятие даже «выходит на уровень сопредельных государств», — есть заказы на продукцию винзавода из Беларуси.

Депутаты же удивлены тем, что в правительстве не ставят вопрос, к каким целевым показателям нужно стремиться: к безубыточности, к росту доходов бюджета, к увеличению производства или к каким-то другим.

«Фиксировать положительную динамику недостаточно. Если сюда приходит директор департамента, который во многом ответственен за судьбу предприятия, мы ожидаем услышать не фиксацию динамики, а некие целевые показатели, к которым мы должны прийти», — поясняет позицию депутатов Антон Пархоменко.

антон пархоменко депутат севастополя заксобрание

Он также напомнил о том, что в 2020 году завод получил субсидию в 30 млн рублей на покрытие расходов.

«То есть мы ещё доплачиваем заводу, чтобы он производил шампанское», — отмечает парламентарий.

В чём кроются причины столь неэффективной работы предприятия, депутатам и севастопольцам поможет разобраться Контрольно-счётная палата, которая до конца года должна представить свой отчёт по итогам проверки работы завода.

Севастопольскому винодельческому заводу с самого начала пришлось столкнуться с большими проблемами, которые были связаны в первую очередь с отсутствием собственного оборудования, — отметил в разговоре с корреспондентом ForPost глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

«Когда мы оказывали помощь этому предприятию, были представлены расчёты: после выкупа оборудования завод быстро рассчитывается с кредитами и выходит на рентабельную работу. Этого не произошло. Возможно, это связано с объединением в единый комплекс винодельческого завода и совхоза имени Полины Осипенко. У совхоза было много проблем, включая большие долги. Хотя мне кажется, что при правильном хозяйствовании всё-таки таких проблем не было бы», — делится своим мнением Аксёнов.

Где деньги, Зин?

Ещё печальнее ситуация с ГУПом «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Напомним, что от предприятия, которое организует работу пяти городских рынков, в 2020 году ничего не поступило в бюджет, а в 2021 году — всего 81 тысяча рублей. При этом их выручка, по данным налоговой, составляет 232 млн рублей в год.

«Куда деваются эти деньги? Почему они в бюджет не поступают?» — пытается добиться ясности от руководителя департамента Антон Пархоменко.

наталья скорюкова правительство севастополя

Наталия Скорюкова предупредила сразу: ответ будет сухим, в виде справки.

«ГУП „Рынки”: выручка за 2021 год — 278 млн рублей в год, расходы — 212 млн рублей, чистая прибыль — 16 млн рублей, прибыль по налогообложению — 17 млн рублей. Начислено налоговых сборов 88 млн рублей, арендная плата за землю составляет 18 млн рублей. Предприятие управляется эффективно. Я ответила на вопрос?» — поинтересовалась в свою очередь глава департамента.

Однако депутата ответы разочаровали:

«Недопустимо называть чёрное белым и думать, что за это ничего не будет. Это неправильно. 81 тысяча рублей поступила в бюджет города, и 232 миллиона — это оборот предприятия. Куда это годится? Зачем ГУП вообще существует? Может быть, стоит нам не про урожайность рассказывать, а про то, куда этот ГУП потратил деньги?»

Вопросы, к сожалению, пока остались без чётких ответов. Приходится ждать результатов проверки КСП, на которую депутаты возлагают большие надежды.

Ольга Сидорчук
Фото Севастопольского винзавода и пресс-службы заксобрания Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Bordo54
постов:
83
Bordo54 (Севастополь)
- 01/12/2022 в 17:05

Ищите деньги в карманах руководства.

Аватар пользователя mals65-65
постов:
35
mals65-65 (Севастополь)
- 01/12/2022 в 17:05

вор на воре и вором погоняет . вот наше всё

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 01/12/2022 в 17:26

Пархоменко молодец, но надо было до конца прижимать эту Скорюкову ! Проверить их очень просто, надо смотреть на состав расходов, а именно : зарплату управленческого аппарата и цены услуги сторонних организаций )

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/12/2022 в 17:34

Одни воруют, другие задницы мнут и ни за что не отвечают... 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 01/12/2022 в 17:45

Скорюкова наверно пойдет следом за дизошницей бывшей, если будет себя так вести.

Аватар пользователя Turn
постов:
36327
Turn ()
- 01/12/2022 в 17:52

Куда не кинь свой взор где не копни ну не просто ворье а закоренелые махровые воры 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 01/12/2022 в 18:36

Всех не воров - отправить в командировку на освобождённые русские территории!

Воров - привлечь к уголовной ответственности!

Прошу местные органы ФСБ и Прокуратуры ответить на вопросы, которые объективно возникают по поводу возможного наличия  в органах власти Севастополя патриотов и воров.

И каждому определить в соответствии с Законом и пожеланиями жителей города их дальнейшую судьбу на благо нашей Родины!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 01/12/2022 в 18:46

Там все предельно просто.

ГУП задекларировал чистую прибыль 17 млн. руб.  Соответственно все 17 млн. руб должны быть перечислены в бюджет города.  Если  город решил  инвестировать в развитие  ГУПа, то потом  он эти же 17 млн  вносит бюджетным финансированием в его  развитие.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 01/12/2022 в 18:50

to Uta:  
Он бы прижал, но она может его  просто послать или  нести пургу "на голубом глазу". У  депутатов нет полномочий влиять на исполнительную власть, особенно когда город дотируется, а власть назначается "из центра" 
  И тем более  они не могут призывать своих избирателей   не голосовать за ЕР, чтобы ЕР не стала партией власти и не прислала  в город таких "пи-пи-пи" чиновников, т.к.  и депутаты и чиновники  члены и/или ставленники ЕР. Круг замкнулся.....

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
630
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 01/12/2022 в 19:44

Хотите пусть маленький но Доход (прибыль) - берите примеры с конкурентов коих в Севастополе и Крыму предостаточно!

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 01/12/2022 в 19:44

за кирпичем следом послать их, одно ворье, и все сидят на жопе ровно, …..

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 01/12/2022 в 21:26

Хотят отжать винзавод

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 01/12/2022 в 21:31

to SB_Sb:  я все понимаю, но напрасно Вы думаете, что такие чиновники -вина исключительно ЕР. Они присосутся и перекрасятся под кого угодно и всегда будут с наглой мордой . Что не знаете примеров ?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 01/12/2022 в 21:54

 

Хотят отжать винзавод

 Однозначно. 

(Надо сделать хороший запас прекрасных игристых вин Севастопольского винзавода по пока ещё прекрасной цене. Когда отожмут будет хуже, но дороже)

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 01/12/2022 в 22:15

Честный капитализм)))))

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 01/12/2022 в 22:46

Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.©

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 01/12/2022 в 23:44

Я вот не пойму, Развожаев подбирает себе кадры по какому принципу?  Это чтоб на их фоне выглядеть суперспецом? 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 02/12/2022 в 0:01

Это рассказ про воровскую малину? 

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 02/12/2022 в 2:54

А зачем нужен здоровой экономике государственный винзавод? Вина что-ли мало или это социальный продукт?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 02/12/2022 в 8:04

Вы что, объяснить ничего не можете? Не могу. В поезде я с полки упал, башкой ударился. Что эффективно работает объяснить могу. Что денег не приносит- не могу. Обзовись! Век воли не видать! Как завод получил субсидию в 30 млн рублей на покрытие расходов, помню, как покрывали помню, в середине отрезало!. Вы скажете, так не бывает: тут помню тут не помню! Бывает! Я вот раз надрался, проснулся в милиции ничего понять не могу !

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 02/12/2022 в 10:06

Не могут объяснить, значит, нет желания разбираться, всё устраивает, ждут банкротства винзавода, как запланированного итога. А это может происходить только от крайней, исключительно личной, заинтересованности. Значит, СК и прокуратура на горизонте.

Аватар пользователя alexo
постов:
163
alexo (Севастополь)
- 04/12/2022 в 13:26

Заправки тоже были убыточными. Схема стара как мир. Обанкротить и продать с молотка.