Новости мира

В повреждении газопровода в Балтийском море заподозрили китайцев

ЧП произошло на Balticconnector.

Служба новостей ForPost

В Эстонии сообщили, что к повреждению газопровода Balticconnector может быть причастно судно, которое принадлежит китайской компании.

Этот газопровод расположен между Эстонией и Финляндией, и примерно 80 километров трубы проходит по дну Балтийского моря. Финские и эстонские операторы 8 октября заметили падение давления, после чего подача газа была перекрыта, а специалисты стали искать место утечки — оно обнаружилось в территориальных водах Финляндии. Среди версий причин происшествия озвучивалось умышленное повреждение, но также не исключалось, что некое судно в штормовую погоду могло случайно зацепить якорем трубопровод.

Теперь эстонское издание Postimees со ссылкой на сайт морской аналитики Marine Traffic сообщило, что в день ЧП в районе газопровода находились пять судов, но ближе всех к нему подходил контейнеровоз, который принадлежит китайской компании и шёл под флагом Гонконга.

Отмечается также, что это судно двигалось со скоростью 11 узлов, но при подходе к Balticconnector по неизвестной причине снизило её до 9,5 узлов, после чего вновь ускорилось до более чем 11 узлов.

Журналисты сообщили: в госструктурах им рассказали, что сейчас нет официальных подозреваемых, поэтому власти Эстонии не обращались к Китаю на дипломатическом уровне.

Газопровод Balticconnector запустили в декабре 2019 года, он может пропускать до 2,6 миллиарда кубометров в год. Сообщалось, что на его ремонт может уйти несколько месяцев.

Читайте по теме: Болгария ввела новый налог на транзит российского газа в Европу

580
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Вик Мар
1595
Вик Мар

to Василиса Гвоздик:  Балтийское море находится в пределах материкового шельфа. Средняя глубина моря 51 метр. В районах отмелей, банок, около островов наблюдаются небольшие глубины (до 12 метров). Имеется несколько котловин, в которых глубины достигают 200 метров.

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
244

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
541

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
5338

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
359

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1829
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1235

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
62398

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
373

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11328

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
656

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1269