Новости России

В Подмосковье выгорел гигантский склад Ozon с убытком на 17 млрд рублей

Пожар тушили десять часов, в том числе вертолётами и пожарным поездом. Основная версия — поджог.

Служба новостей ForPost

В Подмосковье около десяти часов тушили серьёзный пожар на складе Ozon. С огнём боролись люди и авиация, но здание спасти не удалось. В результате ЧП погиб один человек, пострадали 13, сообщает ТАСС.

Возгорание зафиксировали около 12:30 в среду, 3 августа, в распределительном центре маркетплейса, расположенном недалеко от села Петровского.

«Осторожно, новости» показали, как начинался пожар на складе «Озона».

Из-за пожара обвалилась часть крыши, хлынувшие внутрь потоки кислорода усилили горение и огонь охватил 35 тысяч квадратных метров здания.

Столбы дыма поднимались на сотни метров в небо и просматривались за несколько километров с Новорижского шоссе.

Экстренные службы приняли решение привлечь к тушению пожара авиацию, в частности два вертолёта Ка-32 и один Ми-8, а также пожарный поезд.

Всего в операции участвовали 150 спасателей и 30 единиц техники. Пожару присвоен третий ранг сложности.

На видео Shot пожарная авиация приступила к тушению огня на складе.

Около 16:30 губернатор Подмосковья заявил, что здание склада, скорее всего, уже не спасти.

Локализовать возгорание получилось через десять часов с начала пожара. Целиком выгорело 55 тысяч квадратных метров.

«В 5.45 на месте пожара объявлена ликвидация открытого горения», — сообщила пресс-служба МСЧ России.

По данным СМИ, один человек погиб. Информацию о погибшем позже подтвердили в Центре медицины катастроф. Ещё 13 человек пострадали, у них в основном ожоги конечностей и дыхательных путей. Двоим пострадавшим понадобилась медицинская помощь. Один сотрудник склада числится пропавшим без вести.

Первоначально причиной пожара рассматривались несоблюдение техники безопасности при проведении сварочных работ и неисправность электрооборудования. Однако в экстренных службах основной и единственной версией пожара назвали поджог. По данным источников МЧС, склад могли поджечь в нескольких местах.

Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, прокуратура открыла проверку.

Ущерб от пожара на подмосковном складе Ozon оценивается в более 10 млрд рублей, само здание и товары были застрахованы на 17 млрд рублей, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его словам, это один из крупнейших убытков за последнее время.

По данным СМИ, здание застраховано в «АльфаСтраховании», а содержимое — в «Ингосстрахе». В «Ингосстрахе» уже заявили, что готовы исполнить свои обязательства в полном объёме.

Между тем маркетплейс убрал с онлайн-витрины товары, которые хранились на сгоревшем складе и были повреждены или уничтожены огнём. В компании пообещали покупателям сделать возврат средств за неполученные заказы, а продавцам выплатить компенсации за утраченный товар согласно правилам договора.

Читайте по теме: Восемь человек погибли при пожаре в замурованном решётками хостеле

866
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
кучер2017
2359
кучер2017

На ум приходит, хохлячья диверсия! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
6498

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9168

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16415

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1685

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2785

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2610
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
283

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
12029

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1142

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1794

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2293

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1198