Новости мира

В Осло считают правильной блокировку грузов для россиян на Шпицбергене

Норвегия отказалась пропускать транспорт с жизненно важными для шахтёров товарами.

Служба новостей ForPost

Руководитель министерства иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт заявила, что Осло ничего не нарушает, отказываясь пропустить грузы для россиян на архипелаге Шпицберген.

Ранее стало известно, что два контейнера с 20 тоннами грузов застряли на пункте пропуска «Стурскуг — Борисоглебск», который является единственным. Они должны были доставить жителям шахтёрского посёлка Баренцбург продукты, промтовары, медикаменты, оборудование и запчасти. Но норвежцы отказались пропускать грузы.

Российский генконсул на архипелаге Сергей Гущин заявил, что своими действиями Норвегия нарушает договор о Шпицбергене от 1920 года. Данное соглашение закрепило суверенитет Осло над архипелагом, который до этого считался свободной территорией. При этом странам-участницам договора гарантировалось равное право на эксплуатацию природных ресурсов Шпицбергена, а также свободный доступ на его территорию и возможность вести там хозяйственную деятельность. Договор подписали более 50 государств.

Несмотря на положения этого соглашения, в норвежском МИД заявили, что Осло его не нарушает, а отказ пропускать российские грузы полностью соответствует санкциям, которые запрещают въезд российских грузоперевозчиков на территорию Норвегии.

Член Совета Федерации Андрей Клишас отметил, что теперь суверенитет Осло над архипелагом «под большим вопросом», а наши граждане, находящиеся на Шпицбергене, должны быть обеспечены всем необходимым. Другой член Совфеда, Константин Косачёв, рассказал, что поставок из России в Баренцбурге ожидают около 500 человек.

Как пишет ТАСС, для обеспечения россиян необходимыми товарами ещё остаются каналы снабжения. Так, можно закупать их в странах Европы и перевозить грузы в Баренцбург из норвежского порта Тромсё — в этом случае они не попадают под санкции. Генконсул Гущин сообщил, что одно такое судно уже доставило продукты, и голод россиянам не грозит. Кроме того, он отметил, что можно также отправлять грузы в Баренцбург из портов Мурманска или Архангельска.  

К решению проблемы с пропуском грузов на Шпицберген подключился МИД России.

Читайте по теме: В США считают, что Литва действиями по Калининграду заманила НАТО в ловушку.

608
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
against everibody
3835
against everibody

Одного "Сармата" на Норвегию хватит? Или многовато?

Bip
4735
Bip

Два контейнера и на военном корабле можно перевезти.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2600

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5809

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1301

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5932

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4820
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2665

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2256

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1235

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141