Новости Крыма

В ООН стало больше сторонников российского Крыма

Киев пытается «нарисовать» международному сообществу украино-российскую войну.

Служба новостей ForPost

Социально-гуманитарный комитет генассамблеи ООН в третий раз принял резолюцию о нарушении прав человека в Крыму авторства Украины. В этом году впервые за три года уменьшилось число стран, которые проголосовали «за» неё.

Если в 2016 и 2017 годах такую резолюцию поддерживали 70 стран, то в 2018-м уже 67 государств. Количество тех, кто голосовали «против» в этом году, не изменилось 26 государств, а вот воздержавшихся стало больше — 82 государства-члена ООН, тогда как в 2016 и 2017 годах их было 77 и 76 соответственно. Среди тех, кто поддерживал и поддерживает антикрымскую резолюцию, — большинство государств Западной Европы и США, пишет РИА «Новости».

В резолюции сказано, что в российском Крыму ущемляются права религиозных меньшинств (в частности, приверженцев ислама) и проводятся полицейские облавы. 

«Авторы упорно стараются представить ситуацию в Крыму как некий вооружённый конфликт, оперируют такими «страшными» терминами как «аннексия», «оккупация», ссылаются на резолюцию генассамблеи 1974 года об определении «агрессии» и тому подобное», — отметил заместитель постоянного представителя России в ООН Геннадий Кузьмин, подчеркнув, что Россия не ведёт войну с Украиной, представители которой лишь говорят об обратном.

Ещё по теме: Украина назвала Крым оружейным складом России

Антикрымские резолюции не имеют никакой юридической силы и носят исключительно рекомендательных характер, обратил внимание руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов.

«Нужно понимать, что эта резолюция принята постоянным комитетом генассамблеи ООН, она является промежуточной. Окончательная резолюция, я не сомневаюсь, будет принята генеральной ассамблеей в той же редакции и с тем же результатом примерно через месяц. Но резолюции генеральной ассамблеи точно также, как и резолюции её постоянного комитета, не имеют общеобязательного характера», — отметил он.

В целом документ носит «вычурный и глубоко антироссийских характер», подчеркнул Молохов. Он также отметил, что в ней украинская сторона дошла до того, что предприняла попытку запретить употребление топонима Крым — название полуострова практически не используется в тексте документа, в котором оно заменено уничижительным обозначением «временно оккупированная территория».

«Это напоминает мне ситуацию, которая произошла месяц назад в совете по правам человека при ООН, когда нам пытались запретить говорить «крымские татары». Смешно! Может быть, это даже отзвук той истории, я этого не исключаю. Потому что тогда был мини-скандал по этому поводу», — сказал юрист-международник.

Сторонников России всё больше

Вместе с тем резолюция генассамблеи ООН относится к области большой политики, поэтому документ всё-таки имеет определённое значение, добавил Александр Молохов. Но важно следить за тем, как с каждым годом увеличивается количество государств-членов ООН, которые либо воздерживаются от голосования, либо голосуют против антикрымских резолюций, подчеркнул Молохов, — и важную роль в этом играют народная дипломатия и Ялтинский международный экономический форум.

«Что мне внушает оптимизм — мы приобретаем всё больше союзников. Если вспомнить первую резолюцию, принятую в 2014 году, против нас голосовало около ста стран; а сейчас 67 — на три меньше, чем в прошлом году, и ещё в этом году на шесть стран больше воздержалось, чем в 2017-м. То есть худо-бедно мы с каждым годом по десятку стран на свою сторону привлекаем, и это не может не радовать», — пояснил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте РФ Александр Молохов.

Для Украины, безусловно, сам факт принятия такой резолюции — формально очень важен, в частности, для антироссийской пропаганды, считает Молохов.

«Собственно говоря, Украине-то на сегодня больше и нечего предъявить в заочном споре с Россией. Потому что международных судебных тяжб много, но пока ни одна из них не завершилась окончательно в пользу Украины», — констатировал он.

Власта Пидпалая

842
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

нам живущем в Крыму как то по х мнение оон. Живем себе спокойно в составе РФ и в ус не дуем. Крым развивается,дороги строятся.

при хохлобандеровцах Крым считали отстойной ямой. Высасывали бабло с Крыма не вкладывая ни копейки в развитие Крыма. 

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

Не голосовали  "ЗА"  -  и, тем самым, не поддержали эту драконовскую и псевдоправдивую резолюцию многие европейские страны - Венгрия, Швейцария, Сербия, Греция, Италия ....(https://ria.ru/world/20181116/1532907782.html )

 

sapun
9333
sapun

Значит, когда нас заставляли говорить на мове и требовали забыть русский язык, это не было нарушением прав человека? Когда нас отрезали от электроэнергии, это не было нарушением прав человека? А когда 95 процентов жителей Севастополя и Крыма осмелились  выразить свое волеизъявление  быть в составе России, этим нарушили чьи-то права?

Персей
782
Персей

Вода камень точит.

Сойма Река
386
Сойма Река

Соглпсна с Вами

Значит, когда нас заставляли говорить на мове и требовали забыть русский язык, это не было нарушением прав человека? Когда нас отрезали от электроэнергии, это не было нарушением прав человека? А когда 95 процентов жителей Севастополя и Крыма осмелились  выразить свое волеизъявление  быть в составе России, этим нарушили чьи-то права?

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Значит, когда нас заставляли говорить на мове и требовали забыть русский язык, это не было нарушением прав человека? Когда нас отрезали от электроэнергии, это не было нарушением прав человека? А когда 95 процентов жителей Севастополя и Крыма осмелились  выразить свое волеизъявление  быть в составе России, этим нарушили чьи-то права?

Отлично сказано. Браво.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3180

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6019

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1368

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7095

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4866
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3848

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2277

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1244

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2143